Железо

» » SSD против HDD: выбираем лучшее. Битва дисков.

SSD против HDD: выбираем лучшее. Битва дисков.

Предлагаем рассмотреть все за и против традиционных жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD), чтобы помочь вам выбрать, какой из них лучше всего подходит для ваших нужд.

Предположим, вы хотите купить новый компьютер или ноутбук, или ищете способы улучшения работоспособности своего устройства, в сети вас встретит масса разнообразной информации и сайтов, посвященных жестким дискам и твердотельным накопителям, но какой из них лучше именно для ваших целей?

В этой статье мы попытаемся ответить на все интересующие вас вопросы, разберемся в том что же представляют из себя эти информационные носители, для каких целей они подходят отлично, а для каких - не очень.

Если у вас есть настольный ПК, вы можете позволить себе установить оба типа жестких дисков одновременно. Если вы решите поступить таким образом, данная статья поможет вам определить наилучшие способы использования этих дисков чтобы максимально повысить их производительность.

Прежде чем мы углубимся в сравнение технологии SSD и HDD, давайте кратко рассмотрим каждый тип накопителя.

Что такое традиционный жесткий диск HDD ?


Если вы обладатель настольного ПК, он, скорее всего, оснащен традиционным жестким диском, где хранится операционная система, все установленные вами приложения, а также ваши файлы и папки.

Традиционный жесткий диск состоит из круглого диска - на нем хранятся ваши данные. Диск вращается, позволяя рычагу чтения-записи считывать данные с диска (или записывать их на него) по мере продвижения рычага по диску. Чем быстрее вращается диск, тем быстрее работает жесткий диск, что влияет на скорость отклика вашей операционной системы и продолжительность загрузки и открытия приложений, установленных на диске.

Старые жесткие диски используют порт IDE для подключения к материнской плате ПК, но большинство современных жестких дисков используют соединение SATA. Самая последняя версия SATA, SATA III, установлена на современных материнских платах и обеспечивает максимально быструю передачу данных для HDD.

Что такое твердотельный накопитель SSD ?


Твердотельный накопитель (SSD) - это более современная технология хранения, но она существует уже какое-то время, так что современный ноутбук, скорее всего, имеет SSD.

Следуя из названия, SSD, в отличие от традиционного HDD, не имеет движущихся частей. Вместо этого он использует флэш-память NAND. Чем больше микросхем памяти NAND (Negative-AND) есть у SSD, тем больше его емкость. Современная технология позволяет SSD иметь больше чипов NAND, чем когда-либо, а это означает, что емкость SSD в настоящее время может приближаться к емкости HDD. Многие твердотельные накопители поставляются с портами SATA III, а это значит, что их можно с легкостью установить вместо HDD, а многие также поставляются в формате 2,5-дюйма, как и некоторые жесткие диски меньшего размера.

Максимальная пропускная способность SATA III составляет 600 МБ/с, и хотя это хорошо для HDD, SDD способны функционировать на гораздо более высоких скоростях, то есть если у вас есть SSD с подключением SATA III, его производительность фактически сдерживается наличием подключения SATA. Чтобы избежать этой загвоздки, вам стоит приобрести SSD с подключением PCIe.

Здесь SSD подключаются к слоту PCIe в материнской плате, что позволяет добиться куда более высоких скоростей. Однако, если у вас материнская плата меньшего размера или если вы используете соединение типа PCIe для других устройств, таких как видеокарты или звуковые карты, вы можете не захотеть, чтобы SSD занимал лишний канал подключения.

Еще одним распространенным соединением для SSD является M.2. Если ваш ноутбук использует SSD, он, скорее всего, использует соединение M.2, большинство современных настольных ПК имеют материнские платы с портом M.2. SSD M.2 обычно меньше по размерам, чем другие SSD, что означает, что их можно легко установить, не мешая другим компонентам. NVMe (энергонезависимая память Express) - это новейшая технология SSD, обеспечивающая невероятно высокую скорость передачи данных.

SSD и HDD: разница в цене


При выборе между SSD и HDD, первое на что вы сразу обратите внимание - это разница в цене. Обычно цена SSD за гигабайт выше чем у традиционных HDD. Однако стоит отметить, что и сами SSD отличаются в цене между собой. Менее современные SSD c подключением SATA III дешевле, чем SSD с подключениями M2 и PCIe, и поскольку технология существует уже давно, некоторые SSD c SATA III не так уж и сильно отличаются по стоимости от традиционных HDD. Таким образом, если вам нужна максимальная емкость за наименьшие деньги, лучше приобретать традиционные жесткие диски. Производственные процессы для традиционных жестких дисков в настоящее время не настолько дорогостоящие, что делает HDD более доступными. Вы можете приобрести довольно емкие жесткие диски по очень низкой цене, но если вы собираетесь хранить важные данные, лучше заранее ознакомиться с отзывами покупателей об их надежности и качестве.



SSD и HDD: разница в емкости


Еще одним, наряду с ценой, важным параметром в сравнении HDD и SSD является емкость. Если вам нужно много места для хранения, лучше использовать жесткий диск. Емкость жестких дисков варьируется от 40 ГБ до 12 ТБ для жестких дисков в коммерческой продаже, в то время как емкость дисков для использования на предприятиях еще больше. В наше время можно обзавестись жестким диском объемом 2 ТБ по доступной цене. Жесткие диски размером от 8 ТБ до 12 ТБ в основном используются для серверов и устройств NAS, где требуется много места для хранения резервных копий. В целом, лучше всего иметь несколько жестких дисков меньшего размера, чем один большой.

Это связано с тем, что если то-то случится с одним большим диском, вы потеряете все данные, а при распределении данных по нескольким дискам меньшей емкости, если выйдет из строя один, то вы хотя бы не потеряете все данные, так как на других дисках будет остальная информация. Итак, жесткие диски отлично подходят для хранения множества крупных файлов, например, фотографий, видео и игр. Раньше SSD, как правило, не могли хранить такой большой объем данных, но благодаря современным технологиям, теперь есть SSD с терабайтами дискового пространства.

Однако стоит помнить, что это дорого - SDD высокой емкости часто предлагаются по неумеренно высоким ценам. Если есть такая возможность, то хорошо иметь средних размеров SSD, например, около 160 ГБ-256 ГБ, для хранения операционной системы, а чтобы она работала быстрее, стоит использовать более быстрые SSD, а традиционный HDD взять для размещения других файлов, где скорость не так важна.

SSD и HDD: разница в скорости


Если сравнивать SSD и HDD, то скорость - это тот параметр где разница сразу бросается в глаза. SSD всегда были намного быстрее традиционных HDD, но с постоянно развивающимися технологиями SSD и устранением проблемы связанной с SATA III, разница теперь куда заметнее, чем когда-либо. Для начала давайте рассмотрим скорости HDD. Так как здесь используется вращающийся диск, скорость привода в значительной степени зависит от числа оборотов в минуту, на которые способен привод, - и чем выше число оборотов в минуту, тем быстрее может работать привод.

Многие бюджетные жесткие диски имеют частоту вращения 5400 об / мин, что является самой низкой скоростью, на которую способны современные жесткие диски, - здесь стоит выбрать тот что способен достигать 7200 об / мин, как и большинство современных жестких дисков. Существуют более быстрые варианты, до 10000 об / мин и даже выше, но они встречаются реже и цена их намного выше. Скорость SSD и HDD измеряется в МБ / с (мегабайт в секунду) как для чтения, так и для записи. Существуют и другие факторы, определяющие быстроту работы HDD, к примеру, емкость, но в общем HDD SATA III с 5400 об / мин будет иметь скорость около 100 МБ / с, тогда как при 7200 об / мин скорость достигнет 150 МБ / с. Так как SDD не имеют движущихся частей, их скорость зависит не от оборотов, а от технологии и передачи данных самого накопителя. Твердотельный накопитель с подключением SATA III должен обеспечивать быстроту считывания около 550 МБ / с и быстроту записи 520 МБ / с, есть и быстрее, но максимальная скорость составит 600 МБ / с.

Итак, даже при подключении SATA III, ограничивающем быстроту работы SSD, они работают почти в 4 раза быстрее традиционных HDD.

Однако, если использовать одно из оптимизированных соединений для SSD, разница в быстроте работы действительно становится заметной. Средняя скорость для твердотельных накопителей с подключением PCIe / M.2 варьируется приблизительно от 1,2 ГБ / с до 1,4 ГБ / с - при хорошем бюджете можно приобрести и те что могут достигать 2,2 ГБ / с. Так что при выборе одного из таких SSD речь идет о скорости в 10 раз выше HDD.

Когда дело доходит до скорости и производительности, твердотельные накопители - определенно лучший выбор.

SSD и HDD: еще немного особенностей


Существует еще несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, при выборе. Например, надежность - SDD, как уже говорилось, не имеют движущихся частей, следовательно, они надежнее, а значит лучше подходят для ноутбуков и других мобильных изделий. SSD также может менее энергозатратные, значит, батарея ноутбука при использовании SSD прослужит дольше, хотя, конечно, многое зависит и от типа SSD и целей его использования.

Итак, подведем итоги.


SDD быстрее, надежнее и энергоэффективнее, а HDD доступнее, особенно когда речь идет о большей емкости.

Как уже говорилось выше, оптимальнее всего будет приобрести средних размеров SSD для ОС и приложений, и HDD для ваших файлов.

Еще существуют гибридные накопители, известные как SSHD, которые предлагают наилучшую комбинацию обоих дисков - скорость SSD и емкость HDD, их стоит иметь в виду если в вашем устройстве недостаточно места для размещения нескольких жестких дисков.
Источник статьи TechRadar

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Наталья Климова
    У меня такой вопрос: в моём ноутбуке жёсткий диск на 500 ГБ, виндовс занимает достаточно много, но  я могу добавить ещё десяток программ, необходимых для работы. Например МФУ Бразер занимаем много места, но печатать то нужно ! И вот понадобилось купить другой ноутбук, а вижу эти SSD то на 32, то на 64 ГБ. Ну и как мне установить нужные программы - на дополнительную карту памяти,  а разве так можно ? Программа должна быть скачена в память ноутбука.