Инструкции

» » Инструкция по настройке и подключению роутера Asus RT-N12 VP

Инструкция по настройке и подключению роутера Asus RT-N12 VP

Если вы затрудняетесь настроить роутер Asus RT-N12 VP, эта инструкция поможет вам быстро разобраться со сложными моментами настройки. Мы рассмотрим детали маршрутизатора (кнопки, порты, индикаторы), технику его подключения к компьютеру и другим устройствам, разберем нюансы настройки через панель администратора, процедуру сброса настроек, обновления прошивки и другие вопросы.

Внешний вид, детали роутера

Начнем с изучения деталей роутера RT-N12 VP, чтобы вы могли быстро подключить его и понять, что показывают индикаторы. На задней панели устройства есть пять портов. Порт с надписью WAN нужен вам для подключения кабеля вашего поставщика интернет-услуг, а порты с надписью 1, 2, 3 и 4 позволят подключить к роутеру по проводам ваши домашние устройства: компьютеры, интерактивные приставки, телевизоры и другую технику.
С этой же стороны вы найдете гнездо для кабеля питания, включаемого в розетку, и кнопку WPS / Reset. Функция WPS пригодится, если вы хотите быстро подключить к роутеру без ввода пароля любое устройство по Wi-Fi. Для сопряжения устройств кнопка WPS нажимается на роутере и затем такая же функция / кнопка активируется на подключаемом устройстве. Кнопка Reset нужна для сброса настроек, которую мы детально рассмотрим в разделе «Сброс настроек роутера…».
На передней панели есть четыре индикатора, каждый из которых принимает несколько значений. Первым в ряду расположился индикатор питания, который всегда горит при отсутствии проблем с питанием. Свечение второго индикатора указывает на то, что сеть Wi-Fi включена. Третий индикатор демонстрирует работу порта WAN. Если он не горит, значит, к порту WAN не подключен кабель, он поврежден или возникли проблемы с интернетом. Последний индикатор горит в том случае, если к одному или нескольким портам LAN подключены устройства.
Снизу роутера есть наклейка, которую рекомендуем изучить до начала настройки устройства. Найдите на ней такие данные: Router Login (адрес для входа в панель администратора через браузер), User Name и Password (имя и пароль к админ-панели). Здесь же указано имя сети Wi-Fi (SSID), пин-код, версия прошивки и аппаратная версия маршрутизатора (два последних данных пригодятся при ручном обновлении прошивки).

Как подключить роутер Asus RT-N12 VP

Расположение роутера и подготовка проводов

Чтобы маршрутизатор обеспечил наилучшее покрытие, установите его по возможности в центре предполагаемого Wi-Fi-пространства. Например, это может быть коридор вашей квартиры. Устройства с интернет-портами, которым требуется стабильный мощный сигнал, лучше всего подключать по проводам через порты LAN. Для это подготовьте кабели нужной длины и количества. Для сокращения помех располагайте роутер вдали от громоздких металлических конструкций, от устройств, работающих на частоте роутера (2,4 ГГц), СВЧ, беспроводных телефонов, холодильников и другой техники. Также не располагайте маршрутизатор в месте, где на него могут падать прямые солнечные лучи.

Подключение роутера Asus RT-N12 VP к компьютеру

Для настройки роутера вам понадобится устройство (ПК, ноутбук, планшет), с которого вы зададите сведения, выданные вашим интернет-провайдером. Требования к этому устройству такие: у него должен быть сетевой порт RJ45 или адаптер Wi-Fi, установленный протокол TCP/IP и любой браузер для захода в админ-панель.
Вставьте в роутер кабель питания и подключите устройство к розетке (на рис. ниже под цифрой 1). Подключите компьютер при помощи поставляемого кабеля (есть в коробке) к любому порту LAN (цифра 2) и убедитесь в том, что на роутере заработал индикатор LAN (первый справа). Если сигнала нет, используйте другой порт или другой кабель.
Вы можете подключить компьютер не по кабелю, а по Wi-Fi при наличии соответствующего адаптера. Подключение проводится так же, как на смартфоне, то есть в разделе сетевых подключений постройте список доступных для соединения сетей Wi-Fi, найдите сеть своего роутера и подключитесь к ней. Данные для входа посмотрите на этикетке маршрутизатора.

Подключение роутера к провайдеру

Чтобы роутер смог раздавать интернет всем вашим устройствам, его нужно подключить к поставщику интернет-услуг. При проведении в дом сетевого кабеля все просто — вставьте этот кабель в порт WAN или соедините порт WAN с интернет-розеткой при помощи кабеля RJ45. При подключении к интернету через модем, соедините соответствующий порт модема с портом WAN роутера (на рисунке ниже цифра 2). Подключите модем к сети (цифра 3).

Как настроить роутер Asus RT-N12 VP

После соединения всех необходимых устройств откройте на подключенном к роутеру компьютере браузер и перейдите в панель администратора по адресу http://router.asus.com/ или 192.168.1.1. Стандартные данные для входа такие: имя — admin, пароль — admin. Если роутер не пускает по этим данным, значит, его уже кто-то настраивал до вас. Сброс настроек (см. ниже) поможет вам вернуться к заводским данным.
При первом входе в панель администратора активируется сервис QIS («Быстрая настройка Интернет»). На первом шаге сервис предлагает вам изменить имя и пароль к админ-панели. Если вы не хотите, чтобы соседи тайком пользовались вашими ресурсами, обязательно придумайте новые данные и занесите их в блокнот (если забудете, придется сбрасывать настройки роутера). Нажмите кнопку «Далее».
На втором шаге сервис автоматически определит тип подключения. Если он сделал это верно, тогда нажмите кнопку «Далее», иначе нажмите Internet Type («Тип соединения») для ручного ввода. Узнать ваш тип подключения вы можете из договора с провайдером или связавшись с ним по горячей линии. После нажатия кнопки «Далее» или ручного ввода соединения мастер предложит вам ввести данные, которые соответствуют этому соединению. Например, для типа PPPoE/DSL нужно ввести выданные провайдером имя и пароль пользователя. Для динамического IP вводить ничего не нужно, так как сервис сам определит все настройки. У некоторых пользователей по завершению настроек появляется надпись «Без доступа к интернету» или «Ограничено». Такая надпись чаще всего появляется в том случае, если они допустили ошибку именно на этом шаге.
На следующем шаге сервис просит вас придумать имя сети (SSID) и сетевой ключ. У вашего роутера уже есть эти данные (указаны на этикетке), но оставлять их не рекомендуется. Придумайте собственное имя для вашей Wi-Fi-сети и пароль к ней согласно описанным условиям. Эти данные вы затем будете вводить на всех домашних устройствах для подключения к своей Wi-Fi-сети. Нажмите кнопку «Применить», запишите в блокнот имя и пароль к своей сети и нажмите кнопку «Далее». В случае верно заданных настроек у вас появится надпись о подключении интернета. Просмотрите появившиеся вкладки меню, чтобы иметь представление о том, какие вам доступны настройки. При желании сделайте дополнительные настройки на свое усмотрение.

Сброс настроек роутера Asus RT-N12 VP до заводских

Если вы не помните / не знаете пароль к админ-панели или хотите устранить проблему в работе роутера, выполните сброс настроек до заводских одним из следующих способов. Зажмите кнопку WPS / Reset на задней панели роутера на десять секунд. После смены индикации роутер перезагрузится и вернется к первоначальным настройкам. Это означает, что все параметры выставятся по умолчанию, включая имена, пароли к админ-панели и Wi-Fi-сети (последние указаны на этикетке).
Настройки сбрасываются и через панель администратора. В разделе дополнительных настроек откройте меню «Администрирование», на вкладке «Управление настройками» кликните кнопку «Восстановить» напротив строки «Заводские настройки».

Как обновить прошивку роутера Asus RT-N12 VP

Подготовка к обновлению

Так как обновление прошивки всегда связано с риском сбоя ПО или настроек, перед началом процесса сделайте резервное копирование. Для этого в разделе «Дополнительные настройки» откройте раздел «Администрирование». На вкладке «Управление настройками» напротив строки «Сохранение настроек» нажмите «Сохранить» и выберите место на компьютере, где будет храниться файл. После обновления прошивки в этом же разделе в строке «Восстановление настроек» загрузите сохраненный файл.
Прошивку можно обновлять автоматически и вручную. Во втором случае скачайте подходящий файл с официального сайта производителя. Для этого перейдите в этот раздел для модели RT-N12 VP B1 или в этот для модели RT-N12 VP. Обратите внимание, что прошивку нужно ставить строго в соответствии с аппаратной версией роутера. Посмотрите ее на этикетке вашего роутера после слова Ver. Там же указана и версия прошивки (Firmware) после слов F/W Ver. Сохраните файл на компьютер.

Процедура обновления

Для обновления роутера соедините любой его порт LAN с сетевым портом компьютера при помощи поставляемого кабеля. На компьютере зайдите в панель администратора (см. выше раздел по настройке роутера). Если есть доступное обновление, то вверху окна вы увидите желтый восклицательный знак. Во всплывающем окне кликните на «Обновить сейчас» и попадете в раздел по обновлению. Нажмите на «Обновление микропрограммы» и дождитесь окончания процесса.
Для обновления вручную в разделе «Дополнительные настройки» откройте меню «Администрирование» и в нем «Обновление микропрограммы». В строке «Файл новой микропрограммы» кликните по кнопке «Выберите файл», найдите сохраненную ранее прошивку на компьютере и нажмите кнопку «Отправить». По завершению процедуры информация на странице обновится. При необходимости загрузите резервную копию настроек, как описано выше.

Как настроить в Asus RT-N12 VP режим репитера или точки доступа

Если вы хотите при помощи роутера RT-N12 VP расширить свою домашнюю сеть, тогда настройте его в режиме повторителя. Для этого в панели администратора в разделе дополнительных настроек перейдите в меню «Администрирование» и «Режим работы». По умолчанию устройство всегда работает в режиме беспроводного роутера. Поставьте переключатель в позицию «Режим повторителя» и кликните «Сохранить».
На экране отобразится список доступных Wi-Fi-сетей. Найдите в нем сеть вашего главного роутера, введите пароль к ней в строке «Сетевой ключ» и кликните «Подключение». Далее при необходимости задайте настройки IP-адреса, измените имя и пароль к сети (или оставьте их прежними) и нажмите кнопку «Применить». Аналогичным образом вы можете настроить и точку доступа.
После настройки роутера RT-N12 VP не забудьте подключить к нему все домашние устройства по проводам или через сеть Wi-Fi, а также сохранить новые имена и пароли к панели администратора и беспроводной сети. Если в первый раз процедура подключения маршрутизатора может показаться трудной, то в дальнейшем вы будете легко настраивать этот же роутер в другом месте или быстрее разберетесь с другими маршрутизаторами.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.