Гаджеты

» » Гаджеты для улучшения здоровья и спортивных достижений

Гаджеты для улучшения здоровья и спортивных достижений

Умный спортивный инвентарь
Умная одежда и обувь для спортсменов
Умные спортивные аксессуары
Гаджеты для контроля здоровья
Гаджеты для улучшения среды

Со времен появления многочисленных гаджетов вроде смартфонов и ноутбуков человек стал куда меньше двигаться. Производителям пришлось… создавать гаджеты, которые исправят проблемы от предыдущих гаджетов! Заставят больше прыгать, бегать и обязательно делиться успехами все в тех же гаджетах… Но если серьезно, умные гаджеты для здоровья и спорта открыли широкие возможности для стабилизации состояния и улучшения физической формы. Это профессиональный и любительский спортинвентарь, способный на порядок поднять уровень тренировок, это гаджеты для контроля состояния здоровья, а также облегчающая тренировки умная одежда и аксессуары для спортсменов.

Умный спортивный инвентарь

С появлением в XIX веке Zander Institute — первого в мире тренажерного зала для пожилых и больных людей — было создано огромное количество механизмов для восстановления и поддержания здоровья. Но во время тренировок спортсмену приходилось постоянно считать число повторений, запоминать число подходов, следить за дыханием и пульсом. С развитием информационных технологий поручить эту задачу удалось самому спортинвентарю.
Так, умный мяч для баскетбола Wilson X Connected Basketball учтет число попаданий в кольцо, а заодно подсчитает очки за трехочковые и иные броски. Умный мяч для футбола miCoach SMART BALL отображает на смартфоне скорость мяча и характеристики его вращения, что будет полезным при отработке резаных, крученых и других ударов.
Умные скакалки умеют подсчитывать число повторений и потраченных калорий, а некоторые модели даже не содержат веревку. Интересное решение, если учесть, что никому не хочется лишний раз хлестнуть себя скакалкой по ногам или сбить ею что-то в ограниченном пространстве!
Для теннисистов разработаны свои спортивные гаджеты — умные ракетки со встроенными датчиками. Новички могут воспользоваться недорогими моделями, считающими в основном число ударов, а для профи разработаны гаджеты посерьезнее. Так, умная ракетка Babolat Play and Connect определяет точность и силу удара, реакцию на вращение и другую ценную для теннисиста информацию, а также создает программу для отработки необходимых навыков.
Хотя умные тренажеры сложно отнести к доступным как по цене, так и по наличию в магазинах, все же список умных гаджетов для спортсменов стремительно растет. Желающие прокачать мышцы могут воспользоваться умными гантелями, гимнастов порадует умный коврик, велосипедистам поможет гаджет-шлем, а пловцы могут считать круги и замерять дистанцию с помощью умных насадок на плавательные очки.

Умная одежда и обувь для спортсменов

Первые попытки соединить одежду с электрическими элементами сделали еще полтора века назад. Тогда придумали носить на одежде работающие от батареек электрические лампочки, что использовалось в разнообразных шоу. Но большой скачок в этом направлении начался в эпоху развития носимых компьютеров, когда этой темой заинтересовались одновременно инженеры и представители моды. Сама идея умной одежды и обуви, способной измерить множество жизненно важных параметров, помочь пообщаться с друзьями на расстоянии или привлечь внимание, оказалась весьма впечатляющей.
Начнем с одежды и обуви, собирающей различные показатели во время движения. Компания Adidas разработала серию одежды от футболок до костюмов, в которых сенсоры вплетены в саму ткань и могут собирать разнородную информацию о состоянии владельца. Пульс, число вдохов-выдохов, давление и другие показатели передаются с сенсоров на смартфон или иной умный гаджет.
Следующей возникла идея не просто информировать владельца о его состоянии, но и учить правильным тренировкам. Это особенно важно при занятиях йогой, гимнасткой и другими видами спорта, где ошибочные движения приводят в лучшем случае к низкой эффективности тренировок, а в худшем — к травмам. Голосовые тренажеры включаются на основании данных все тех же датчиков, контролирующих изгиб тела и состояние мышц разных групп. Так родились концепты Electricfoxy Move и Athos, заявленные как одежда будущего.
В профессиональном спорте сбор таких данных имеет особое значение для успеха на чемпионатах. Например, в 2014 году технология miCoach от компании Adidas помогла тренеру из Германии выявить наиболее успешного по всем показателям игрока и с его помощью выиграть Чемпионат мира по футболу.
Adidas в числе первых производителей предложил миру и умную обувь. Замысел заключался в том, чтобы собирать статистику в процессе движения (подсчитывать число шагов, скорость, пройденное расстояние и потраченные калории) и мотивировать к большей активности. Такую обувь Adidas разработал совместно с другим обувным гигантом — компанией Nike. Идею быстро подхватили и другие производители. Например, умные кроссовки китайских компаниц Xiaomi и Li-Ning умеют определять вышеперечисленные показатели и запускать голосового тренера, информирующего о совершении ошибок.
И еще немного о беге - велотренажер Wahoo KICKR 2018. В данном случае речь пойдет о обновленной версии велотренажера, который обеспечит полноценную тренировку на велосипеде не выходя из дома. Данная модель получила более продуманный дизайн и конструкцию, что сделало тренажер практически бесшумным и реалистичным. Внешний вид и конструкция Wahoo KICKR 2018 практически идентична прошлым версиям и также легко крепится к велосипеду. Максимально возможный диаметр колеса составляет 29'', а переключение скоростей не вызывает каких либо трудностей. Устойчивость тренажера обеспечена продуманной конструкцией с тремя ножками, которые к тому же не вредят покрытие пола. Wahoo KICKR 2018 дает возможность максимально реалистично тренироваться на велосипеде, не покидая при этом комнату. Тренажер учитывает различные факторы и позволяет отслеживать данные в специальном приложении. В модели имеется встроенный датчик каденса и можно подключать различные модули для максимально эффективных и реалистичных тренировок.


Умные спортивные аксессуары

Помимо умной одежды или инвентаря облегчить спортивную задачу помогут разнообразные умные аксессуары. Первым делом это финтес-трекеры — небольшие устройства в виде браслетов или брелоков, умеющие определять пульс, число шагов, пройденное расстояние и другие параметры.
Этот гаджет для спорта появился не так давно, но завоевывает рынок стремительными темпами. По данным ведущей исследовательской компании IDC, еще в 2016 году лидером среди умных носимых устройств являлись фитнес-браслеты. На мировом рынке они занимали 47%, опережая по продажам умные часы, умную одежду и прочие носимые гаджеты.
Однако эксперты уверены, что в ближайшие годы большой скачок сделает умная одежда, в первую очередь за счет китайских производителей умных носков, кроссовок, футболок и других предметов гардероба. По их прогнозу, к 2021 году рынок носимых устройств вырастет до 210 миллионов гаджетов. По результатам 2017 года он составил 115,4 миллиона гаджетов, а лидерами стали компании Apple, Xiaomi и Fitbit.
В отличие от умной одежды, найти которую в российских магазинах не так-то просто, фитнес-трекеры широко представлены на российском рынке. Самые дешевые браслеты обойдутся менее тысячи рублей, в то время как за дорогие гаджеты придется выложить более десяти тысяч. Продвинутые модели имеют лучший дизайн, позволяют отвечать на звонки или просматривать сообщения, но в целом делают то же, что и недорогие гаджеты.

Среди дешевых девайсов, например, модели Qumann QSB-01, Jet Sport FT-4, среди дорогих — Healbe GoBe2, Samsung Gear Fit 2 Pro.
Конкурентом фитнес-трекеру являются умные часы (они же смарт-часы). Эксперты IDC полагают, что смарт-часы могут со временем вытеснить браслеты, так как обладают более широким функционалом. По сути, умные часы — это миниатюрный наручный компьютер, объединивший в себе сотовый телефон, сенсорный экран, видеокамеру, приборы для измерения разных параметров и другое. А это означает, что функции фитнес-трекера могут быть лишь частью заложенных в смарт-часах возможностей. Больше того, набор функций фитнес-трекера предопределен, а функционал умных часов всегда можно расширить установкой новых приложений.
Смарт-часы для здоровья помогут снять спортивные показатели в ходе бега, плавания, занятий фитнесом, катания на сноуборде или лыжах. Это возможно за счет встроенных в них шагомеров, глубиномеров, тонометров и других приборов. Стоить они тоже могут как стационарный компьютер или ноутбук, но есть и недорогие модели, сравнимые по цене с дешевыми фитнес-трекерами.
Среди умных аксессуаров для спорта назовем и умные очки, повязки со встроенными плеерами, умные наушники и другое. Этот список тоже растет по мере развития рынка носимых гаджетов.А еще есть наушники Наушники Bose Noise-Masking Sleepbuds. Они представляет собой умные беруши, которые предназначены для более комфортного засыпания без посторонних шумов. Данная модель позволит заснуть даже при громких шумах, а время работы на одном заряде достигает 16 часов, чего хватит на всю ночь. Эргономика Bose Noise-Masking Sleepbuds позволяет исключить посторонние шумы, обеспечивая пассивную шумоизоляцию. В комплекте поставляются амбушюры различных размеров для более комфортного использования, а конструкция беруш ни коим образом не мешает уснуть. Для хранения и зарядки в комплекте поставляется специальный кейс с индикатором уровня заряда. Bose Noise-Masking Sleepbuds рассчитаны исключительно для сна, так как в них нет возможности прослушивать музыку. Модель позволяет лишь воспроизводить предустановленные мелодии, благодаря которым процесс засыпания происходит быстрее и комфортней. В специальном приложении можно выбрать необходимую мелодию, а также громкость и время сна.


Гаджеты для контроля здоровья

Умные гаджеты необходимы не только тогда, когда человек полон сил, но и в случае заболеваний или пограничных состояний. На первое место в этом вопросе выходят устройства для контроля опасных заболеваний. Так, умный браслет Embrace оповещает о начале эпилептического приступа. В такие моменты гаджет немедленно отправляет оповещение опекуну, а также передает данные о местонахождении больного. При регулярном использовании устройство помогает понять, какие именно действия приводят к ухудшению состояния (недостаток сна, физическая нагрузка и пр.).
Аналогичную помощь оказывают устройства для контроля астмы, например AirSonea. Для получения информации гаджет прикладывают к шее. Полученные данные помогают предупредить приступ и поставить в известность опекуна или лечащего врача. Особо полезен прибор при уходе за детьми или престарелыми родственниками.
Не менее важны и гаджеты, помогающие контролировать давление и работу сердца. Здесь помимо самостоятельных устройств вспомним смарт-часы с их встроенными датчиками для измерения давления и снятия электрокардиограммы. Важной функцией таких гаджетов является напоминание о приеме таблеток, о чем чаще других забывают пожилые люди.
В случае проблем с осанкой на помощь придет корректор Lumo Lift. Это миниатюрный гаджет, оповещающий носителя вибрацией, если тот сутулился. По отзывам, устройство далеко от совершенства и все же поможет выработать привычку сидеть с ровной спиной.
И не то чтобы для здоровья, но сделает вашу жизнь удобнее - док-станция Elago Charging Hub 3 in 1. Elago 3 in 1 Charging Hub - это стильная док-станция, которая рассчитана для одновременной зарядки iPhone, AirPods и Apple Watch. Ключевой особенностью данного аксессуара является материал - док-станция выполнена из силикона. Elago 3 in 1 Charging Hub обладает необычным, стильным дизайном благодаря использованию силикона. Продуманная конструкция позволяет без труда установить любой совместимый гаджет для зарядки. Гибкая конструкция обеспечит простую установку кабелей и устойчивость как самой док-станции, так и подключенных устройств. 
Новинка обладает высокой гибкостью и прочностью, а разъемы для кабелей на задней панели собраны в одном месте, что позволит сэкономить пространство. Продуманная конструкция гарантирует устойчивость любому подключенному гаджету, а также исключит скольжение на любом типе покрытия. Кроме того, использование силикона исключает появление следов, таких как царапины и потертости.

Гаджеты для улучшения среды

В плане здоровья важны не только занятия спортом или контроль состояния, но и окружающая среда. Пересушенный воздух, аллергены в воздухе или недостаток света могут ухудшить как настроение, так и здоровье.
Когда человеку не хватает солнечного света, это может привести к ухудшению настроения, упадку сил и развитию некоторых болезней. Гаджет SunSprite поможет понять, когда нашему организму не хватает света. Часто исправить ситуацию помогает небольшая прогулка или переход в более светлое помещение.
С засыпанием или пробуждением помогут световые будильники, например гаджет HF3505/70 от компании Philips. Этот девайс имитирует естественный закат и рассвет, может воспроизвести приятную мелодию, пение птиц или звуки природы. Умный гаджет для здоровья был протестирован на детях до 18 лет. С ним ребята быстрее просыпались, оставались бодрыми и быстрее включались в занятия ранним утром.
С поддержанием в квартире необходимого для здоровья уровня влажности и устранением аллергенов помогут умные увлажнители, например Electrolux EHAW-9010D mini. В этот гаджет встроен гигрометр, по показаниям которого электроника поддерживает в помещении определенный уровень влажности. Для борьбы с аллергенами в устройстве предусмотрен ионизатор воздуха и система специальной очистки воды.
Существующие на рынке гаджеты для здоровья и спорта заметно отличаются по качеству и функционалу. Одни помогут выигрывать соревнования, в то время как другие больше напоминают занимательные игрушки и вряд ли помогут серьезно вырасти в плане спорта или существенно улучшить здоровье. Тем не менее это направление набирает обороты гигантскими темпами, так что в будущем спортивные гаджеты могут стать таким же неотъемлемым атрибутом современного человека, как сотовый телефон.

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.