Гаджеты

» » Эхолоты для зимней рыбалки: устройство, виды, как выбрать

Эхолоты для зимней рыбалки: устройство, виды, как выбрать

Эхолоты для зимней рыбалки: устройство, виды, как выбрать

Устройство и принцип работы эхолота
Разница в эхолотах для зимы и лета
Виды зимних эхолотов для рыбалки
Выбор эхолота для зимней рыбалки
Лучшие эхолоты для зимней рыбалки
Эхолот — это современный прибор, помогающий рыбаку исследовать водоем и узнать о присутствии рыбы. Рыбалка с ним доставит больше удовольствия и пользы, если правильно подобрать модель для конкретных условий ловли. Поможет в этом вопросе понимание принципа действия эхолота, его характеристик, видов и изучение популярных моделей для зимы.

Устройство и принцип работы эхолота

Эхолот состоит из нескольких базовых элементов: источника питания, преобразователя, излучателя, приемника, процессора, дисплея и датчиков.

Как только эхолот включают, преобразователь трансформирует электрический сигнал в ультразвуковую волну. Ухо человека не слышит звук такой высокой частоты, так что можно с комфортом пользоваться прибором без необходимости слушать раздражающий звук. Ультразвук при помощи излучателя посылается в водоем, где достигает препятствия (дна, рыбы, камней, коряг) и отражается от него обратно.

Отраженный сигнал улавливается приемником, преобразовывается обратно в электрический импульс и поступает в процессор. Последний анализирует собранные данные и выводит их на дисплей в удобном для восприятия виде. Это может быть картинка с изображением рельефа дна и различные числовые параметры от глубины до степени зарядки аккумулятора.

Датчик, передающий и принимающий сигнал, чаще всего выполнен вне корпуса. Управление им осуществляется по проводу или по беспроводной связи. При подледной рыбалке чаще всего используют проводные датчики.

Разница в эхолотах для зимы и лета

Зимняя рыбалка имеет особенности в виде ловли при низких температурах, ограниченности пространства и присутствии толстого льда. Попытка использовать при подледной рыбалке летний эхолот может привести к выходу из строя его основных элементов. Зимний эхолот использовать летом можно, но данные не будут такими точными, как у более мощных летних вариантов. Есть и универсальные эхолоты для круглогодичной рыбалки. Их особенностью является наличие двух датчиков для летней и подледной рыбалки.

Базовым требованием для зимнего эхолота является стойкость всех механизмов и деталей к минусовым температурам. Помимо самого прибора у него должны быть морозостойкие кабели и датчики для лунки, а также аккумуляторы, способные несколько часов работать на морозе. Эхолоты для зимы нередко комплектуются чехлами, способными защитить устройство от воды, снега, льда, грязи и промерзания. Еще одной важной особенностью является возможность изучения дна через толстый лед, без сверления лунок.

Виды зимних эхолотов для рыбалки

По габаритам зимние эхолоты делятся на:
  • компактные: имеют малые размеры и могут переноситься в кармане;
  • портативные: по размерам немного превосходят компактные, переносятся в небольших кейсах;
  • тубусные: представляют собой цельный длинный корпус-тубус;
  • флешеры: громоздки и тяжелы при переноске от лунки к лунке.

Компактные эхолоты хороши своей мобильностью, простотой управления и невысокой ценой. Портативные эхолоты имеют увеличенный экран, могут работать от более емкого аккумулятора, мобильны и хороши в работе. Тубусные модели идеальны для ловли в лунке: тубус защищает провода и другие элементы от мороза и позволяет рыбачить даже в маленькой лунке. Флешеры предоставляют обширную информацию (глубину и характер дна, положение наживки, местоположение и форму рыбы, ее реакцию на приманку), но громоздки, дороги и требуют обучения расшифровке информации.

По числу излучаемых волн эхолоты разделяют на:
  • однолучевые;
  • двухлучевые;
  • многолучевые.
Однолучевые эхолоты посылают в водоем один конусообразный высокочастотный луч. По его отражению строится картинка дна и фиксируется присутствие рыбы. В двухлучевых конструкциях генерируется два луча высокой и низкой частот, дающие больший угол обзора и более точную информацию. Многолучевые эхолоты выдают точную информацию и объемную картину, но обычно используются в профессиональных целях и стоят дорого. В зимней рыбалке в большинстве случаев применяют одно- или двухлучевые приборы.

По функциональности зимние эхолоты разделяют на:
  • глубиномеры: способны определить глубину и температуру воды, некоторые могут обнаружить рыбу;
  • картплоттеры: помогают не только сканировать водоем, но и определять положение на месте с помощью GPS-навигации;
  • эхолоты-тубусы: помогают в первую очередь обнаружить рыбу;
  • флешеры: имеют широкий функционал, вплоть до определения плотности косяка и размеров рыбы.


Выбор эхолота для зимней рыбалки

При выборе зимнего эхолота нужно учитывать специфику самой подледной рыбалки. Гаджету придется работать в экстремальных условиях, включая взаимодействие со снегом и льдом, и в условиях, ограниченных толщей льда. Это диктует и выбор конкретных критериев.

  1. Частотность. Двухлучевые эхолоты работают на высокой и низкой частотах, например 200 и 50 кГц. Оба луча дополняют друг друга там, где один не может проникнуть на большую глубину, а другой не может дать четкую картинку. Двухлучевые эхолоты считаются оптимальными для подледной рыбалки, хотя и однолучевые приборы зарекомендовали себя неплохо.
  2. Характеристики процессора. Этот элемент эхолота должен быть достаточно мощным, чтобы корректно обрабатывать принимаемые сигналы и обеспечивать комфорт управления.
  3. Мощность приема и передачи сигнала. Чем мощнее приемник-передатчик, тем на большую глубину проникнет сигнал. Но при постоянной рыбалке на малых глубинах переплачивать за мощность смысла не имеет. Мощные устройства способны сканировать водоем прямо через лед, избавляя от необходимости сверлить лунки. Однако и точность при таком сканировании ниже, чем если опустить в лунку датчик.
  4. Морозоустойчивость. Первым делом стоит обратить внимание на аккумулятор. Обычная батарея на крепком морозе разрядится в считанные минуты, сведя на нет все преимущества эхолота. Эхолот для рыбалки зимой обязательно должен иметь емкую батарею, защитный чехол и работать при низких температурах.
  5. Компактность. Громоздкие модели обычно имеют обширный функционал, но таскать на себе такое чудо техники от лунки к лунке — не самое приятное занятие. К тому же, компактные эхолоты проще в управлении, что немаловажно на сильном морозе.
  6. Наличие навигатора. Блуждание по заснеженному водоему в крепкий мороз может дорого стоить, так что навигатор окажется не лишним. Но при наличии отдельного навигатора или рыбалки в знакомых местах переплачивать за эхолот с  GPS не стоит.

Лучшие эхолоты для зимней рыбалки

Сегодня не составит труда купить эхолот для зимней рыбалки. Но понимание его характеристик и задач, которые придется решать, помогут верно выбрать модель по цене и качеству. Можно в этом выборе ориентироваться и на самые популярные зимние эхолоты.

Начнем рассмотрение лучших эхолотов с российской модели «Практик». Наиболее популярной считается модель «Практик ЭР-6 PRO». Это однолучевой эхолот с углом обзора до сорока градусов и морозостойким черно-белым экраном. Набор функций «Практика» невелик, но достаточен для обнаружения рыбы, определения глубины ее нахождения, показа мормышки и выявления структуры дна. Прибор зарекомендовал себя доступной ценой и стабильной работой в морозы.

Хорош для зимней рыбалки и эхолот «Практик 6М». Он может показывать объекты в режиме реального времени, определяет рельеф дна, глубину, плотность грунта и распознает три размера рыб. А модель «Практик 7 Wi-Fi» относится к беспроводным универсальным эхолотам для рыбалки зимой и летом. Помимо возможности управления на расстоянии со смартфона, в этой модели на экране отображается флешер и есть регулируемый зум для детального рассмотрения любой части экрана.

Следующий популярный бренд — Lucky. Например, эхолот Lucky FF718Li хорош своими универсальными свойствами: подходит для зимней и летней рыбалки, для ловли с берега или лодки, работы в соленой или пресной воде. Прибор работает при температуре до -20 градусов. Помимо базовых возможностей по поиску рыбы и отображению рельефа дна он имеет регулируемый уровень чувствительности, глубины, предупреждает о наличии рыбы, малой глубине или наличии помех в виде травы (умеет игнорировать их). Эхолот с черно-белым дисплеем действует на глубине до 30 метров и имеет угол обзора 90 градусов.
Отметим и зимние эхолоты Fisher. Линейка компании представлена недорогой однолучевой моделью Fisher 10 и рядом двухлучевых моделей с черно-белым и цветным дисплеями. Последние стоят дороже эхолота Fisher 10 в 2-3 раза. Они могут работать при температуре до -20 градусов. В некоторых моделях представлены оригинальные решения. Например, эхолот Fisher 27 оснащен кабелем, сохраняющим гибкость при морозе, и датчиком с ручкой. Датчик быстро наполнятся водой при погружении, а в летнее время выкручивается из ручки и крепится на лодке.

Не менее известен и бренд Lowrance. Эта компания выпускает как зимние эхолоты, так и универсальные модели с датчиками и аккумуляторами для зимы. Выбор гаджетов для зимы разнообразен как по функционалу, так и по цене. Например, к числу относительно недорогих моделей относится двухчастотный эхолот с цветным дисплеем Lowrance X67C. Прибор сканирует пресный водоем на глубину до 183 метров. В 2,5-3 раза дороже обойдется двухлучевой эхолот Lowrance Elite-4x HDI Ice Machine с глубиной эхолокации до 229 метров. Это комплектация специально для зимы, в которую входит термосумка, зимний излучатель с кронштейном и многофункциональный эхолот с водонепроницаемым корпусом. Модель отличается картинкой высокого разрешения, многоэкранным режимом, возможностью просматривать историю показаний, работой на разных частотах, наличием Zoom и других полезных функций.
Высоким качеством похвастают и зимние эхолоты Humminbird. У этой компании есть как модели для зимы Humminbird Ice, так и универсальные варианты. Эхолоты этого бренда многофункциональны, работают на разных частотах, имеют большую глубину сканирования и возможность настройки в зависимости от условий ловли. По цене они не столь доступны, но пользуются спросом именно из-за широких возможностей.

К числу лучших отнесем и производителя Garmin, в линейке которого есть много достойных моделей для зимней рыбалки через лед. В частности, это эхолоты серии Garmin Echomap. Стоят они дорого и используются чаще всего профессионалами. Это устройства с цветными регулируемыми дисплеями и широким функционалам. Эхолоты Garmin с GPS-навигацией будут особенно полезны на больших водоемах.

Каким бы совершенным ни был эхолот, он не заменит опыта рыбака, знания повадок рыб разных пород и умения обращаться со снастями. И все же это средство поможет быстрее получить необходимый опыт, чаще получать удовольствие от рыбалки и возвращаться домой с хорошим уловом.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Boris
    Здравствуйте. У меня LOWRANCE ELITE 4HDI. Использую для зимней рыбалке со льда. На сколько принципиально размещение ППА в лунке - вертикально или как на лодке - горизонтально? Спасибо.