Инструкции

» » Понятная инструкция к Huawei Watch GT. Как быстро подключить и настроить часы

Понятная инструкция к Huawei Watch GT. Как быстро подключить и настроить часы

Маленький компьютер на руках в виде стильных смарт-часов все чаще и чаще стал бросаться в глаза. Но теперь приходится разбираться и в нем, чтобы в неподходящий момент не пришлось лихорадочно нажимать значки и кнопки для поиска нужной функции. В этой инструкции к умным часам Huawei Watch GT мы разберем принципы их зарядки, способы управления, подключение к телефону и базовые настройки.

Как заряжать Huawei Watch GT

В комплекте с часами Huawei Watch GT идет круглая зарядная площадка и USB-кабель. Эта площадка магнитная и защищает пользователя от неправильного размещения часов на ней. Для зарядки ваших часов расположите часы на площадке так, чтобы их зарядные контакты соединились. Подключите идущий в комплекте кабель одним концом к круглом площадке, а другим к адаптеру питания (штекеру от смартфона). Воткните адаптер в сеть. При этом на часах отобразится процесс и уровень зарядки. Когда уровень достигнет 100%, снимите часы с зарядки и отключите зарядное устройство от источника питания.Производитель рекомендует приобрести фирменный адаптер питания в официальных магазинах Huawei с такими характеристиками: напряжение 5 В, сила тока 1 А и более. Использование некачественных адаптеров может привести к медленной зарядке или перегреву устройства. Если у вас нет под рукой такого адаптера, можно заряжать часы по USB-порту от ноутбуков, подходящих пауэрбанков и других устройств. Во время зарядки появится надпись Please ensure the charging port is clean before charging, предупреждающая вас о том, чтобы вы убедились в чистоте порта перед зарядкой. Во избежание замыкания и сбоев порт должен быть чистым и сухим.При заряде часов запас батареи будет отображаться на экране. Если вы захотите выйти с этого экрана, просто нажмите верхнюю кнопку. Чтобы узнать уровень заряда во время ношения часов, сделайте свайп вниз по основному экрану часов и внизу увидите соответствующий значок и число в процентах. Еще один способ — воспользоваться мобильным приложением Huawei Health. Перед первым использованием часов или после долгого неиспользования обязательно зарядите смарт-часы. Если они достигнут критически низкого уровня заряда, то начнут вибрировать и выключатся.

Управление смарт-часами

Для управления Huawei Watch GT предусмотрены две кнопки на корпусе, сенсорный экран и несколько жестов. Рассмотрим их подробнее.
Начнем изучение с функций нижней кнопки, так как их намного меньше, чем у верхней. Если вы просто нажмете эту кнопку, то попадете в приложение тренировок, если будете удерживать, сумеете заблокировать или разблокировать экран. Во время тренировок нажатие кнопки позволит переключить экран, а удержание точно так же приведет к блокировке или разблокировке экрана.Верхняя кнопка позволяет в первую очередь включить часы долгим нажатием. Тем же долгим нажатием часы выключаются, но при условии, что вы выберете опцию на часах «Выключение» (другой способ: коротко нажать кнопку, зайти в Настройки / Система / Выключение). При долгом нажатии появляется экран с предложением перезагрузить или выключить часы. Обычное нажатие верхней кнопки включает погашенный экран, переводит вас в раздел приложений, если вы находились на рабочем экране или возвращает на рабочий экран с любого другого. Во время тренировок короткое нажатие этой кнопки приведет к паузе или возобновлению тренировки, а долгое нажатие поможет завершить тренировку.Сенсорный экран управляется теми же жестами, что и обычный смартфон. Свайпы (листания) экрана вверх или вниз позволяют переключать экраны во время тренировки, просматривать уведомления или контекстные меню. Свайпы в стороны покажут вам данные тренировок, погоды или проведенных измерений, а свайп вправо также вернет вас на предыдущий экран. Если вы просто коснетесь экрана, сможете выбрать какой-либо пункт или подтвердить данные, а касание с удержанием переводит в режим редактирования параметров, в том числе циферблатов.Кроме этого есть еще несколько жестов, которые помогут управлять умными часами. Чтобы активировать погасший экран, просто поднимите или поверните запястье часов к себе. Аналогично для выключения экрана поверните запястье от себя или опустите его вниз. Так как эта функция может включаться и тогда, когда вы этого не хотите, вы можете выключить ее в мобильном приложении Huawei Health.

Как подключить часы Huawei Watch GT к телефону

Для подключения умных часов к телефону вам понадобится мобильное приложение Huawei Health («Здоровье»). Найдите его в поисковой строке магазинов «Play Маркет» (для Android), App Store (для iOS) или AppGallery (для пользователей Huawei). Примите всю необходимую документацию и дайте запрашиваемые разрешения. Кликните по трем точкам вверху и выберите «Добавить». В открывшемся разделе выберите «Умные часы» (Smart Watch) и в построенном списке найдите свою модель. Дождитесь обновления списка или при необходимости сделайте свайп вверх-вниз. Нажмите кнопку «Сопрячь» (Pair), разрешите приложению подключить Bluetooth, если он был выключен, и кликните по галочке на часах.

Настройка циферблатов часов Huawei Watch GT

Смена циферблата

Если вам хочется сменить циферблат, тапните по рабочему экрану и удержите палец. Вы попадете в меню циферблатов, в котором можете выбрать любой приглянувшийся. Другой способ смены: сделайте свайп вниз с экрана часов и выберите раздел Настройки / Экран / Циферблат и листайте экран для выбора циферблатов. В мобильном приложении на главной вкладке есть раздел, посвященный циферблатам.

Установка циферблата-заставки

Если вы хотите постоянно видеть на часах время, настройте циферблат в качестве заставки. Для этого сделайте свайп вниз с экрана часов, выберите раздел Настройки / Экран / Дополнительно и выберите строку «Циферблат-заставка». Задайте тип часов (аналоговый со стрелками или цифровой) и выберите желаемый цвет. Имейте в виду, что с такой заставкой батарея часов будет разряжаться намного быстрее, о чем часы предупредят вас перед установкой заставки.

Можно ли установить свой циферблат на Huawei Watch GT

Многим пользователям не понравился бедный выбор циферблатов, поэтому в одном из обновлений Huawei Health появилась возможность загружать новые циферблаты. Однако с их загрузкой могут возникнуть проблемы, связанные с регионом проживания. Для отображения новых циферблатов может потребоваться переустановка приложения Huawei Health, причем нужно установить версию apk, с включением авиарежима (чтобы устройство не могло автоматически определить регион) и последующим выбором другого региона. Умельцы с форума 4pda.ru сами создают циферблаты для Huawei Watch GT и активно делятся ими. Но при установке сторонних циферблатов не забывайте о том, что это связано с риском сбоев в ваших часах.

Как настроить уведомления в Huawei Watch GT

Часы будут автоматически вибрировать при входящих звонках и показывать доступную информацию об абоненте. Если в какой-то момент вам не захочется принимать звонки, включите режим «Не беспокоить». Для этого сделайте свайп вниз с главного экрана и выберите одноименную функцию со значком полумесяца. Чтобы получать уведомления из приложений телефона, откройте приложение Huawei Health и выберите в нем Я / Мои устройства / Уведомления и включите уведомления для нужных вам приложений. Так как память у часов небольшая, в ней сохраняется только десять последних уведомлений. В этом же разделе настраивается отображение уведомлений на панели уведомлений, уведомление о достижении цели и некоторые другие. Если включен режим «Не беспокоить», уведомления будут поступать, но вам придется просматривать их самостоятельно по свайпу вправо.

Настройка умного будильника и сигналов

В часах можно настроить несколько обычных будильников и один умный. Последний опирается на анализ вашего сна и разбудит вас в фазе неглубокого сна. Эта самая благоприятная для пробуждения фаза, встав в которой вы будете чувствовать себя бодро. Чтобы задействовать эту функцию в приложении Huawei Health, кликните по значку часов в верхнем углу главной вкладки и выберите строку «Будильники». В ней задайте умный будильник, выбрав время пробуждения и цикл повтора, а по окончанию всех настроек нажмите галочку в верхнем углу. Сделайте свайп вниз по экрану приложения, чтобы проверить синхронизацию умных часов и будильника. Для настройки будильника с часов нажмите верхнюю кнопку и выберите из списка строку «Будильник».Вместо будильников, которые мы часто ставим на одно и то же время и день недели, на часах можно устанавливать сигналы. Это напоминания, которые прозвучат в заданное время и напомнят вам о предстоящем событии. Чтобы настроить их на часах, зайдите в строку «Будильники» (см. выше), нажмите +, добавьте сигнал и настройте требуемые параметры. Если вы что-то упустили, нажмите на созданный сигнал и поменяйте его настройки. В Huawei Health сигналы настраиваются в разделе «Будильники». Выберите в нем строку «Сигналы», задайте название, время, повторения и нажмите галочку в верхнем углу. Сделайте свайп по экрану вниз, чтобы убедиться в синхронизации будильника с часами.

Перезагрузка и сброс часов

Иногда бывает, что часы некорректно реагируют на нажатия. В этом случае перезагрузите их, удерживая верхнюю кнопку и выбрав «Перезагрузка» или зайдите в раздел Настройки / Система / Перезагрузка. Если часы зависли намертво, удерживайте верхнюю кнопку больше 16 секунд. Если перезагрузка не помогает установить сбой в работе, выполните сброс к заводским настройкам. Но помните, что во время этой процедуры все ваши данные будут удалены с часов. Для сброса кликните по верхней кнопке, зайдите в раздел Настройки / Система и выберите пункт «Сброс». Аналогичный пункт есть и в приложении Huawei Health на вкладке «Главная». Кликните по значку часов в верхнем углу и нажмите «Сброс».

Другие настройки

В мобильном приложении и на часах есть и другие настройки. Так, в Huawei Health в разделе настроек можно настроить порог и границы пульса (максимально допустимый пульс, предупреждение о его достижении и др.), выбрать систему измерений, настроить автослежение, автосинхронизацию и другие функции. При их настройке обращайте внимание на то, что некоторые из них сильно расходуют батарею и могут сократить время работы часов с нескольких недель до нескольких дней.Не у всех хватает терпения на изучение богатого функционала смарт-часов на практике. Но если вы потратите время на изучение функций часов, то не только сможете оценить всю их мощь, но и с легкостью перейдете в будущем на другие умные часы.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Кораблина Марина
    включаем часы Huawei GT-57F, а на них зависло сообщение 
    Pairing Install Huawei Health on your phone and pair with HUAWEI WATCH GT-57F.
    И ни чего не получается соединить с телефоном на телефоне андроид.
    1. Виктор Чаплыгин
      С этим, пожалуй, сталкиваются все. Первая установка, точнее сказать сопряжение происходит с телефона. После установки приложения Huawei Health (Здоровье) на телефоне, в этом приложении, в списке выбора, необходимо найти ваши часы и выполнить сопряжение телефона с часами. Но ваших часов возможно в списке выбора не будет (вот это смущает), поэтому нужно будет обновить список вариантов часов. Затем вы уже точно найдете свои часы в списке и у вас получится сопрячь устройства. Удачи всем, кто в это упёрся!
  2. Виктор
    Как настроить русский язык чтобы все приложения можно прочитать и быстро к
    Управлять. Спасибо.
  3. Александр
    Доброго времени суток!
    как можно изменить единицы измерения барометра на привычные мм рт ст вместо паскалей???
  4. Александр
    Подскажите после обновления часы начали перезагружаться и потухли. На кнопки не реагируют
  5. Виталий
    Здравствуйте! У меня два вопроса:
    1- очень часто часы отключаются от телефона. Что делать?
    2-После очередного переподключения, изменился язык - как вернуть русский?
    1. Ярик
      Такая же история!! Не могу найти в настройках автоматическое сопряжение....
  6. АвдеевАлександрАлександрович
    Как принимать вызовы и отвечать на звонки с часами GT2 46mm. Благодарю.
  7. Александр
    Не могу установить возраст ребёнка , год рождения не меняться нужно поставить 2010 даёт поставить 2007
  8. Александр
    • Здравствуйте!
      Как можно изменить единицы измерения барометра на привычные мм рт ст вместо паскалей???
  9. Антон
    Здравствуйте, у меня вопрос про шагомер. У меня шагомер щитает шаги странным образом, я делаю 3-5 шагов, он щитает как 10-15. Как это можно отладить?

    1. Denis
      Аналогичная ситуация, на браслете считает адекватно, а на часах в 6 раз дороже, нет
  10. Виктор
    Как мне настроить - Количество строк, непрочитанных сообщений и уведомлений на дисплее часов? Помню, что заходил в такое меню, но сейчас найти его не могу. Заранее благодарю за ответ!
  11. Александр
    День добрый! У меня вопрос по поводу настройки типа звука - хотелось бы сменить звук мелодии вызова или сообщения на другой, пока не нашёл такого в меню, ни в часах, ни в приложении HH. Заранее спасибо!

  12. Леся
    Добрый вечер !Вотсап есть в GT2 ?
    1. Юля
      Меня тоже это интерисует
  13. Светлана
    Добрый день! Подскажите что значит в активности значок человек со стулом и как это считается?
  14. Алина
    Здравствуйте, как сделать русскую озвучку на часах MagicWatch 2-F46? 
  15. Дмитрий
    Добрый день! Как подключить часы к компьютеру?
  16. Ушаков Сергей
    Цитата: Александр
    • Здравствуйте!
      Как можно изменить единицы измерения барометра на привычные мм рт ст вместо паскалей???
  17. Алексей Бурим
    Цитата: Ушаков Сергей
    Цитата: Александр
    • Здравствуйте!
      Как можно изменить единицы измерения барометра на привычные мм рт ст вместо паскалей???
  18. Нина
    Добрый день. Часы теряют Блютус связь с часами на расстоянии 2 метров. Как сделать, чтобы они хотя бы на расстоянии 10 метров ловили
  19. алексей анатольевич щеглов
    Скажите пожалуста еслм идет мне звонок по вацапу почему он не отражается на часах
  20. Николай
    Не могу в профиле настроить пол и дату рождения.
  21. Павел
    НЕ МОГУ НАСТРОИТЬ ЧАСЫ HUAWEI GT 57F С НОВЫМ ТЕЛЕФОНОМ. ТЕЛЕФОН REALMI 6. 
  22. марина
    Как синхронизировать часы с программой Strava?Как передать тренировку в Strava?
  23. Руслан
    добрый день.при закрытии приложения "здоровье" в телефоне.свять с часами пропадаем.как это исправить?
  24. Кристина
    Здравствуйте, скажите пожалуйста  как на Huawei watch Gt 2-039 делать запись (заметки)
  25. Анвар
    Добрый день! 
    1) Подключил беспроводные наушники TWS1 к часам Huawei watch Gt 2-f26. Плеер работает нормально, звук исчезает при поступлении звонка. Разговор идет через часы, минуя наушники. Как переключить входящие звуки разговора на наушники? По-моему плеер во время разговора работает, после окончания разговора он продолжает работать без дополнительных 
    2) Что означает шкала на циферблате в верхней части, с изменяющимися цифрами 5 в начале шкалы и 15 в конце?
    Спасибо.
    1. Роман
      Такая же проблема с наушниками. Верхняя шкала, расположенная вверху, это температура. Стрелка указывает на значение.
  26. leonid ditinis
    добрый день. как мне перейти на часах huawai с китайского на русский.
  27. Екатерина
    Здравствуйте. После сброса настроек немогу вообще ничего сделать с часами с телефоном не сопрягается что делать какое приложение скачать
  28. naska green
    Подскажите , пожалуйста, как изменить свою геолокацию, что бы на часах погоду показывало в моем городе .на ios 
  29. Градинар Вячеслав Леонидович
    Часы не видят телефон. Входящий звонок и сообщения не приходят на часы HUAWEI WATCH GT.

  30. Юлия
    То же самое. С телефоном Huawei все было хорошо. А при подключении к Xiaomi уведомления не приходят, звонки не проходят. Погода и шаги не обновляются пока не открою приложение. Что делать?. Обращаться в сервисную Huawei или Xiaomi?