Инструкции

» » Инструкция для Samsung Galaxy Watch Active. Как подключить часы к телефону и настроить

Инструкция для Samsung Galaxy Watch Active. Как подключить часы к телефону и настроить

Умные часы Galaxy Watch Active представляют собой сложную систему со множеством функций и настроек. В этой статье мы разберем лишь базовые вопросы, связанные с устройством часов, управляющими элементами, подключением часов к телефону по Bluetootth или Wi-Fi и основными настройками. Они помогут вам полноценно управлять часами и самостоятельно изучить остальной функционал гаджета.

Как зарядить Galaxy Watch Active

У модели Samsung Galaxy Watch Active зарядное устройство имеет вид круглой площадки с беспроводной зарядкой и кабелем USB. Это означает, что помимо него вам придется использовать еще одно устройство для зарядки. Им может быть зарядный штекер от вашего смартфона, пауэрбанк, ноутбук или другой девайс. Перед первым использованием обязательно полностью зарядите часы.Для зарядки умных часов подключите беспроводную зарядку с круглой площадкой к источнику питания: к сети через зарядное смартфона, компьютеру или иному устройству. При этом сначала рекомендуется подключить зарядку, а затем включить источник питания. Положите часы на круглую площадку таким образом, чтобы центры обоих устройств совместились. В это время на часах отразится информация о заряде. Если вы хотите посмотреть, насколько зарядились часы в процессе зарядки и сколько примерно времени осталось до конца, нажмите на любую из кнопок для включения экрана или кликните по экрану. По окончанию зарядки снимите часы с площадки, отсоедините беспроводную зарядку от источника питания и при необходимости выключите сам источник (например, не забудьте вынуть штекер смартфона из сети).Galaxy Watch Active можно заряжать и на других беспроводных зарядных устройствах вроде док-станций, ковриков, смартфонов с функцией ковриков. Но даже на беспроводных зарядках Samsung часы заряжаются не всегда, поэтому проверяйте совместимость устройств в магазине перед покупкой.

Устройство часов

Визуально смарт-часы выглядят как и обычные с экраном, двумя кнопками и ремешком. Но экран у них сенсорный, а в самом гаджете расположено несколько устройств, оправдывающих приставку «умные». Первым делом это датчик освещенности на передней части часов, датчик атмосферного давления сбоку, датчик пульсометра и клапан сброса давления с задней стороны корпуса. Помимо этого в часах есть антенны GPS и NFC и микрофон. По устройству модель Watch Active похожа на Samsung Galaxy Watch, разве что у нее нет безеля, динамика и внешний вид несколько отличается от предшественника.

Управляющие элементы часов

У модели Galaxy Watch Active есть несколько элементов управления. Это две боковые кнопки, сенсорный экран и датчики, реагирующие на определенные жесты. Рассмотрим их подробнее.
Так как в умных часах много функций, управлять ими помогают две кнопки сбоку корпуса. Нижняя кнопка получила название клавиши главного экрана или кнопки питания, так как она отвечает за включение гаджета, переход на главный экран и некоторые другие функции. Для включения и выключения часов нажмите и удерживайте эту кнопку. Если экран погас, кратко нажмите кнопку для его активизации. При нахождении на любом экране нажмите кнопку главного экрана и тогда вернетесь на экран часов. Если вы уже в нем находитесь, то нажатие этой кнопки поможет перейти на экран приложений, а также переходить внутрь выбранных разделов. И последнее назначение кнопки питания — перезагрузка гаджета. Если часы зависли, просто удерживайте кнопку более семи секунд.Верхняя кнопка называется «Назад» и выполняет в первую очередь функцию возврата на предыдущий экран по обычному нажатию. Однако у нее есть еще две функции. По двойному клику кнопка вызывает заданную функцию, которая настраивается в разделе часов Настройки / Дополнительные. А по удержанию вызывается система бесконтактной оплаты.Экран реагирует на жесты, традиционные для сенсорных смартфонов. Для смены экранов или позиций листайте экран вверх-вниз, вправо-влево, для перехода в выбранный пункт, кликните по нему пальцем, для редактирования элемента нажмите на него и удерживайте палец дольше 2 секунд, для перетаскивания нажмите и двигайте по экрану, а для изменения масштаба используйте быстрое двойное касание экрана. Для выбора и изменения некоторых параметров также используется круговое движение по экрану.Помимо традиционных касаний экрана есть еще несколько специальных жестов. Первый из них — это жест пробуждения. Если вы его включите, то всякий раз при подъеме и повороте к себе запястья, экран будет включаться. Второй — это жест касания, разрешающий часам включаться при касании. Кому-то эти функции не нравятся, так как слишком часто активизируют часы, поэтому обе их можно выключить в разделе Настройки / Дополнительные. Третий жест — выключение экрана ладонью. Просто накройте дисплей ладонью, и он погаснет.

Подключение часов Samsung Galaxy Watch Active к телефону

Подключение по Bluetooth

Для синхронизации с часами используется мобильное приложение Galaxy Wearable. Так как это гаджет Samsung, то вы можете бесплатно скачать приложение в Galaxy Apps или в традиционном магазине «Play Маркет». Установите и запустите приложение, включите часы, нажмите на значок глобуса и выберите язык, если в этом есть необходимость.В приложении Galaxy Wearable кликните кнопку «Начать» (или «Начать знакомство») и выберите в построенном списке вашу модель часов Galaxy Watch Active. Если часов нет в этом списке, внизу экрана нажмите на кнопку «Моего устройства нет».Приложению требуется определить ваше местоположение для нахождения поблизости устройств, ему нужен доступ к вашему хранилищу, контактам и другой информации, поэтому на следующих шагах дайте ему все необходимы разрешения. В процессе сопряжения кликните на галочке часов и следуйте инструкции на часах и в приложении (она может несколько отличаться в зависимости от модели часов и версии приложения).По окончанию сопряжения на часах высветится инструкция, которая познакомит вас с основными элементами гаджета и способами управления ими. Детальное руководство пользователя на русском языке также есть в мобильном приложении.

Подключение по Wi-Fi

Выше мы рассмотрели способ подключения часов Active к телефону по Bluetooth. Но если этот модуль по каким-то причинам недоступен, возможно подключить гаджет по сетям Wi-Fi. Для этого вам понадобится войти в вашу учетную запись Samsung. После захода в аккаунт Samsung часы будут по необходимости автоматически подключаться к сохраненным на телефоне сетям Wi-Fi, то есть вы сможете и без Bluetooth получать уведомления с телефона. Если функция не включилась сама, перейдите в раздел Настройки / Подключение часов и убедитесь в том, что переключатели в строках «Удаленное подключение» и «Синхронизация профилей Wi-Fi» включены. Если вы хотите получать уведомление о подключении и отключении часов от доступных сетей, поставьте галочку в одноименной строке.

Подключение к другому телефону

Если вы хотите подключить смарт-часы к другому смартфону, при этом произойдет сброс всех находящихся на них данных. Поэтому перед подключением выполните резервное копирование данных в приложении Galaxy Wearable. Затем в разделе «Настройки» выберите пункт о подключении к новому телефону. При этом часы отключатся от старого телефона и перейдут в режим сопряжения. Подключите их таким же образом, как описано в разделе «Подключение по Bluetooth».

Настройки часов Samsung Galaxy Watch Active

В часах есть обширный раздел настроек (значок шестеренки), в котором вы можете настроить циферблат, яркость, вибрацию, уведомления и многие другие функции и характеристики умных часов. Рассмотрим некоторые из них.

Настройка циферблата

Для смены циферблата просто тапните с удержанием пальца по экрану часов. Листайте вправо или влево экран и выберите понравившийся циферблат. Если среди них нет такого, какой вам хочется, найдите там же раздел Galaxy Store и загрузите циферблат из него. В пункте «Настроить» скрывается еще несколько функций, которые могут быть вам полезны. Например, вы можете задать в качестве циферблата свою картинку через строку «Мои фото+».  Аналогично вы можете задать ряд функций через меню на часах Настройки / Циферблаты часов. Задайте здесь тип часов, порядок расположения циферблатов, при желании оставьте часы включенными даже на выключенном экране или выберите другие доступные функции.В приложении Galaxy Wearable циферблаты настраиваются тоже. Для этого перейдите в приложение и откройте раздел «Циферблаты часов».

Настройка и прием платежей через NFC

Возможно, вы уже расплачиваетесь в магазинах, прикладывая смартфон к терминалам оплаты. Тогда вам не составит труда сделать то же самое через часы. Для этого зайдите на часах в раздел настроек и включите переключатель в строке Подключения / NFC. То же самое можно сделать через значок с буквой N на панели быстрого доступа. В этом же разделе настроек в строке «Платеж прикосн.» задайте приложение, через которое часы будут производить оплату. Если на вашем смартфоне еще не настроены платежные карты, тогда нужно вначале завести аккаунт в приложении Samsung Pay, отсканировать свои платежные карты, задать пин-код, отпечаток пальца или иной доступный способ защиты. Завершить настройку карт можно через приложение Galaxy Wearable в строке «Открыть Samsung Pay».Механизм оплаты в магазине таков. Нажмите и удерживайте клавишу «Назад». Часы выдадут список зарегистрированных вами карт. Выберите нужную из них, введите пин-код для оплаты и приложите часы экраном к платежному терминалу. Если терминал выдал ошибку, сделайте еще одну попытку после того, как на его дисплее появится соответствующее предложение об оплате. Иногда ошибка возникает из-за того, что гаджет приложили раньше, чем терминал оказался готов к приему оплаты.

Другие настройки

В разделе «Настроек» изменяется ряд других функций, которые также могут оказаться вам полезными. Так, помимо рассмотренных ранее вариантов подключения, циферблатов и бесконтактной оплаты, для настроек доступны функции экрана, безопасность, специальные возможности, режимы вибрации и другие. В разделе «Дополнительные» задаются такие интересные функции, как блокировка в воде и чувствительность. При первой отключается сенсорный экран, жест пробуждения и функция постоянного отображения часов, а вторая позволяет управлять сенсорным экраном даже в перчатках. В этом же разделе настраивается панель быстрого доступа, ежедневная сводка и другое.Если Samsung Galaxy Watch Active являются вашими первыми часами или вы не очень разбираетесь в мобильных устройствах, то освоение смарт-часов может потребовать от вас терпения. Но в результате кропотливого изучения вы получите настоящего умного помощника, который выручит вас в разных ситуациях и разнообразит досуг.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. КАЙРАТ БЕГИМОВ
    Добрый день! У меня экран почему то черно белый, как настроить чтоб был цветной?
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте.если всё черно-белое, то сделайте тройной тап двумя пальцами по включенному экрану.
      1. Ирина
        Не работает. Экран черно-белый
        1. Владимир
          У меня было такое. Очевидно всё потому что часы всё время были в энергосберегающем режиме. Помог вернуть только сброс через смартфон.
  2. Екатерина
    Доброе утро, на моих часах время отстаёт на 5 минут, как самой настроить на них время?
  3. Алина
    Добрый день подскажите как активировать функцию поиска телефона?
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте. меню\настройки\дополнительные\двойное нажатие клавиш\ и там установите найти телефон
  4. Юлия
    Здравствуй! Настроила часы как мне удобно. Ходила с ними месяц. Заряда хватало на два дня. А со вчерашнего дня, не знаю что произошло, но зарядки  стало не хватать даже на день. ? 
  5. Елена
    Добрый день.
    Вдруг перестали приходить оповещения. И не работает Самсунг пэй.
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте.Попробуйте сделать сброс до заводских настроек
      1. Анеля
        Здравствуйте. Как вернуть часы к заводским настройкам?
  6. Наталья
    Здравствуйте, не понимаю как посмотреть остаток зарядки на часах, нигде не отображается. Спасибо
    1. gadgetrepair
      здравствуйте.опустите верхнюю шторку и в самом верху увидите заряд часов либо поставте цифербрат на котором есть отображение заряда часов
  7. Рахматуллина Александра Сергеевна
    Добрый день. Не могу ответить или позвонить с часов, переключает все время на телефон. Это так должно быть?
  8. Юлия
    1. Добрый день, как отключить голосового помошника,раздражает.Спасибо.
  9. Айнагуль
    Черно-белый экран, тройной тап не помогает
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте, тройной тап двумя пальцами по включенному экрану
  10. Диана
    Здравствуйте. Как изменить основной язык на часах. Даже попробовала сбросить настройки- не помогает.
  11. Демьян Комиссаров
    Как выстовить время на часах
  12. Оксана
    Здравствуйте,  нечаянно нажала "отключить экран" теперь не знаю как включить. Samsung Active 2
  13. Лариса
    Здравствуйте!Как подключить функцию отслеживание сна?
  14. Тимур
    Здравствуйте. Почему-то на часы не приходят уведомления. В чем причина, подскажите пожалуйста ?
  15. Анастасия
    КАК НАМТРОИТЬ УВЕЛОМОЕРИЯ ВОТСАП, майл, вайбир?
  16. Анна Чередниченко
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста купила часы, месяц проработали отлично, потом обновилось приложения для установки, после этого часы пересели видеть телефон, но хоть как то работают, спустя пару дней часы перегрузились как будет не подключены совсем. Пытаемся уже двое суток их подключить к телефону, без результате при этом пишут происходит сопряжение спустя минут 20, выскакивает , сбой попробуйте заново. Все настройки проверили по инструкции все четко. Пожалуйста помогите в этой ситуации что делать, очень надеюсь на обратную связь.  cry 
  17. Александр
    Здравствуйте. Если не пользуюсь телефоном некоторое время, пропадает сопряжение с часами по блютуз, на часы приходит оповещение в виде вибрации, а через минуту само всё подключается обратно. Из за чего так может быть? Заранее спасибо.
  18. Александр
    как отключить голосовое сопровождение? постоянно болтает - раздражает!
  19. анна
    здравствуйте как установить на часы приложение My BP Lab 2.0?
  20. валерий
    здравствуйте! подскажите как сбросить или остановить шагомер. после езды на машине, показывает, что я марафонец. а когда нужно замерить шаги, там уже большой километраж, а по этажам,-небоскреб? спасибо.
  21. Тима
    Будут ли работать часы если телефон к которому подключены часы будут далеко друг от друга.Или же подключение к телефону нужно лишь для настройки часов или к примеру быстрого взятие звонка.
  22. Мария
    Здравствуйте, как отключить звук женщины на часах ? Чтобы она нечего не говорила
  23. Игорь Смирнов
    Здравствуйте, немогу подключить смарт часы пишет что по не обновленно! ПО установленно паследняя версия
  24. Roman French bulldog
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как включить счётчик пройденный километров на часах при езде на велосипеде?
  25. АННА
    Добрый день! У меня возможно тупой вопрос, но для меня важный) не могу подключить часы к сети WiFi из-за того что у меня в пароле содержится символ "+", который я не могу найти на клавиатуре! Подскажите пожалуйста, что делать? 
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте . попробуйте нажать на цифру 0 и подержать
      1. Aнна
        Пробовала, нет его там(
        Спасибо 
  26. Анна
    Надо было клавиатуру смахнуть влево! Если кому-то понадобится 
  27. Юрий
    Добрый день, не могу позвонить с часов когда телефон заблокирован или просто не открыта программа wear для часов, браслет пишет проверьте телефон, хотя часы подключены к блютузу. При открытой программе wear, браслет набирает номер. Подскажите пожалуйста как сделать, чтобы браслет начал звонить при закрытой программе wear, чтобы в неё не в ходить.
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте видимо вы дали не все разрешения программе wear и после её закрытия ваш смартфон выгружает её из памяти. Попробуйте добавить её в исключения.
  28. Евгения
    Добрый день.Купила  Galaxy Watch Aktiv2,пытаюсь подключить к телефону на Android.Код приходит,телефон видит часы,но выдает сбой подключения.
  29. Ира
    Здравствуйте,на моих часах экран стал увеличенным, я ничего не нажимала. Как вернуть размер экрана в нормальный вид? Спасибо.
  30. Ольга
    Добрый день, как подключить часы к телефону, если на телефоне после сопряжения появляется запись, что не удалось, так как неверный пин или код доступа