Инструкции

» » Инструкция к часам Samsung Gear S3 Classic: как зарядить, подключить и настроить смарт-часы

Инструкция к часам Samsung Gear S3 Classic: как зарядить, подключить и настроить смарт-часы


Смарт-часы Samsung Gear S3 Classic имеют широкий функционал. Но многие не пользуются даже половиной всех их возможностей, так как не любят разбираться в длинных руководствах. Поэтому мы собрали в этой инструкции все самое необходимое для начальной настройки часов, а также пояснили те пункты, которые могут вызвать затруднения.
 

Как зарядить часы Samsung Gear S3

Для зарядки Samsung Gear S3 используйте док-станцию беспроводной зарядки, идущую в комплекте. Для этого вставьте в разъем док-станции штекер зарядного кабеля и подключите его к бытовой розетке. Положите на площадку док-станции умные часы, зарядка пойдет автоматически. Красный индикатор известит вас о том, что идет зарядка, а зеленый — о ее окончании. Мигание красного индикатора говорит о неполадках в док-станции. Попробуйте переподключить станцию и часы. При отсутствии изменений обратитесь в сервисный центр. Если вы подключите зарядный кабель с низким напряжением, док-станция известит вас об этом оранжевым индикатором.
 
Производитель рекомендует использовать только фирменную зарядку для часов или такую, которая одобрена компанией Samsung. В противном случае могут возникнуть сбои и поломки, которые производитель не будет устранять по гарантии. Если вы нашли подходящее стороннее устройство, то не забывайте о времени зарядки. При заряде от ПК или в мультизарядке совместно с другими гаджетами часы Gear S3 могут заряжаться дольше, чем от идущей в комплекте док-станции. Во время зарядки часов вы можете просматривать на них необходимую информацию, но тогда процесс пополнения энергии затянется. Если вы разрядите аккумулятор часов в ноль, то они сразу не включатся даже на док-станции. Вам придется несколько минут ждать, пока часы не оживут.
 

Как управлять часами

Управление часами происходит при помощи двух боковых кнопок, сенсорного экрана, безеля, жестов и голоса. Верхняя кнопка отвечает только за возврат на предыдущий экран. На нижнюю кнопку приходится несколько функций. Первым делом она отвечает за включение часов (для включения удерживайте ее несколько секунд) и включение экрана. С ее помощью вы сумеете перезагрузить гаджет при его зависании (для перезагрузки кнопку удерживают более семи секунд), перейти на экран приложений или экран часов.
 
Безель (крутящееся кольцо на часах) помогает перемещаться между экранами или выбирать нужный пункт. Если вы находитесь на экране часов, то поворот безеля поможет листать экраны, просматривая их содержимое. Если с экрана часов повернуть безель влево (против часовой стрелки), будут видны уведомления. Он же поможет выбрать нужный объект, настроить уровень громкости, яркости, отклонить или принять входящий звонок. Сам безель содержит внутри себя магниты, поэтому не рекомендуется использовать его возле магнитных полей. Это может привести к его поломке.
 
Управлять сенсорным экраном вы можете при помощи традиционных касаний: одно касание выделяет объект, касание с удержанием позволит редактировать его, удержание с перемещением переместит объект в новое место, двойное касание изменит масштаб, свайпы вправо, влево, вверх или вниз помогут перемещаться между экранами, открыть дополнительные настройки и пр. Сам экран оберегайте от соприкосновения с острыми предметами, сильного нажатия и электростатических разрядов. Часы не будут реагировать на касания, если вы касаетесь экрана слишком близко к краям, то есть за пределами области действия сенсора.
 
Жесты используются в смарт-часах Samsung Gear S3 Classic для включения и выключения экрана. Если вы хотите выключить экран, просто накройте его ладонью. А для включения поднимите запястье так, как будто вы собираетесь посмотреть время на наручных часах. Функция включения от такого жеста будет работать только в том случае, если вы включите ее в разделе «Настроек», категории «Устройство» и строке «Жест включения».
 
Голосовое управление используется для некоторых команд. Например, вы можете принять вызов, произнеся слово «Ответить» или отклонить его при помощи слова «Отклонить». Для записи команд, которые способны распознать часы, используется приложение S Voice. Разработчик предупреждает, что этот вариант управления можно использовать не во всех регионах, а само распознавание зависит от четкости и громкости произносимых команд. Разрешение на голосовое управление настраивается в конкретных меню. Например, в случае вызовов нужно перейти в раздел настроек, найти там раздел «Вызовы» и включить «Голосовой ответ». С помощью голоса также можно вводить текст.
 

Как подключить Samsung Gear S3 к телефону

Для настроек часов через телефон скачайте на него мобильное приложение Samsung Gear (другое название Galaxy Wearable). Сделать это вы можете через приложение Play Market (для телефонов на ОС Android), в App Store (для телефонов на iOS) или в Galaxy Apps (для телефонов Samsung Android).
 
После скачивания приложения Samsung Gear включите часы и запустите приложение на вашем телефоне. В нем выберите строку «Подключение к Gear» и подтвердите запрос на подключение Bluetooth. После этого проделайте все указанные на экране шаги. При правильном подключении Samsung Gear S3 к телефону на часах появится инструкция, описывающая их базовые возможности. При синхронизации устройств на часах автоматически установится тот язык, который вы используете в телефоне.
 
Вы можете по этому же алгоритму подключить часы к другому телефону, но для этого вначале их нужно отвязать от предыдущего девайса. Так как при этом произойдет сброс настроек часов, перед этим рекомендуется сделать резервное копирование данных, хранящихся в часах (если они для вас важны). Оно делается в меню «Настройки» в разделе «Сведения о Gear» в строке «Архивация и восстановление». Для подключения часов Samsung Gear S3 к телефону перейдите в раздел «Настройки» и выберите пункт о подключении к новому телефону. После этого запустите приложение Samsung Gear на новом телефоне и проделайте шаги, описанные выше. Телефон не даст подключить умные часы, если до этого к нему уже были привязаны часы Gear. В этом случае вначале нужно отключить первые часы, затем привязывать вторые. Смарт-часы подключаются к телефону не только при помощи Bluetooth. Сопряжение выполняется и по Wi-Fi через учетную запись Samsung, что заметно расширяет диапазон взаимодействия обоих устройств. Настройка подключения по Wi-Fi ведется в меню «Настройки», в разделе «Подключение Gear», в строке «Удаленное подключение».
 

Инструкция по настройке часов Samsung Gear S3

Рассмотрим настройки, которые помогут вам персонализировать часы по своему вкусу. Первым делом вы можете настроить внешний вид часов. Циферблаты меняются как в мобильном приложении, так и в самих часах. В первом случае запустите приложение Samsung Gear, перейдите в раздел «Настройки» и выберите пункт «Циферблаты часов» или загрузите их через Galaxy Apps в разделе «Информация». Во втором случае удерживайте палец на экране часов (если вы находитесь на других экранах, нажмите нижнюю кнопку часов) и выберите циферблат из списка или воспользуйтесь пунктом «Другие циферблаты».
 
В разделе «Настройки» и меню «Стиль» доступна функция отображения времени даже на погашенном экране. Также вы можете настроить режим выключения питания часов. В нем умные часы отключат все функции, кроме отображения времени, если разряд будет критически низким. Это позволит вам пользоваться гаджетом как обычными часами в энергосберегающем режиме.
 
Следующая настройка касается управления уведомлениями. Если вы хотите получать уведомления с телефона на смарт-часы Gear, в приложении Samsung Gear откройте раздел «Настройки», передвиньте переключатель в нужную позицию в разделе «Уведомления» и выберите необходимые приложения. Если вы хотите, чтобы в экстренном случае можно было просмотреть медицинскую информацию о вас (например, группу крови или наличие хронических заболеваний), откройте раздел «Контакты» в мобильном приложении, выберите свой профиль и вбейте медицинские сведения о себе. В критической ситуации нажмите нижнюю кнопку на часах и выберите пункт о медицинских данных для экстренных случаев.
 
Для экстренных ситуаций предусмотрена еще одна функция. В приложении Samsung Gear откройте раздел «Настройки» и выберите строку «Отправка экстренных запросов». Далее сделайте все необходимые настройки и добавьте контакты, с которыми свяжутся часы в критической ситуации. Когда вы трижды быстро нажмете на часах нижнюю кнопку, они отправят экстренное сообщение всем внесенным в список контактам. В сообщении адресаты получат ссылку на ваше местоположение, которое они смогут наблюдать в течение часа в режиме онлайн. При желании можно прекратить передачу информации о местоположении (для этого экран часов прокручивается вниз и нажимается значок перечеркнутого круга). Если вы хотите, чтобы в экстренном случае часы совершили звонок, поставьте переключатель в нужную позицию в разделе «Экстренные вызовы» и выберите из списка один контакт.
 
Чтобы импортировать музыкальные файлы с вашего телефона на умные часы, выберите раздел «Настройки» в мобильном приложении Samsung Gear, строку «Отправить содержимое на Gear», «Выбор композиций» и отметьте композиции для экспорта. При выборе автосинхронизации музыкальные альбомы на обоих устройствах будут синхронизированы при условии достаточного уровня заряда часов. Аналогичным образом экспортируйте на часы желаемые фотографии с телефона. Для этого в разделе отправки содержимого на Gear выберите пункт «Выбор фотографий».
 
Настройка правильной даты и времени ведется в меню «Настройки» на экране приложений часов. С помощью раздела «Дата и время» вы сможете настроить дату и время, когда гаджет не подключен к телефону. Доступен этот пункт тоже только вне связи с телефоном. Есть возможность настройки и мирового времени также на экране приложений часов, но уже в разделе «Мировое время». Для выбора часового пояса используйте безель или в пункте «Все города» найдите ближайший к вам город из списка.
 
В часах есть и другие настройки, доступные в одноименном разделе мобильного приложения. В них можно тонко настроить стиль часов, отрегулировать звуковые сигналы и вибрацию, настроить по своему вкусу кнопки, жесты, чувствительность экрана, язык, яркость экрана, вызовы, сообщения, варианты подключений и другое. Все настройки интуитивно понятны и требуют лишь небольших экспериментов с вашей стороны, которые помогут вам оценить их необходимость.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Роман
    добрый день, При поступлении на телефон вызова, смс и других уведомлений на часах все происходит без звука и без вибрации, настройки все выставлены. что может быть
  2. дюмон
    добрый день что надо сделать что б при зарядке часов часы показывали время а не молнию
  3. Mark
    Подскажите,как мне вернуться к первоначальным настройкам. Был циферблат на черном фоне,сейчас белый и пропала опция видеть аккумулятор и т.д.  Мне не понятно как все перезагрузить снова.
    Спасибо
  4. Рифат
    часы не подключаются к сети WIFI, делал перезагрузки не однократно, делал сбросы на телефоне, на часах. Результат один сеть WIFI видит, подключаюсь ввожу пароль, на экране часов пишется идет подключение, но не подключаются.

  5. сергей
    зарядка часов идёт до 76-78%...потом начинает скакать поворот экрана на часах и квакает звуковой сигнал. зарядка прекращается. в чём проблема? часам 4 года. проблема появилась в этом году(

  6. Ксения
    Добрый день. Подскажите пожалуйста,  клавиша домой в одиночку не срабатывает вообще никак..только если нажать сразу две кнопки..в чем причина? Как перенастроить? Заранее спасибо 
  7. Виктория
    Добрый день. Подскажите пожалуйста,  клавиша домой в одиночку не срабатывает вообще никак..только если нажать сразу две кнопки..в чем причина? Как перенастроить? Заранее спасибо 
  8. Фёдор
    Добрый день подскажите пожалуйста, часы не включаются , а при зарядке в центре горит красный круг
  9. Олег Хан
    Не могу принять звонки на часы и перезвонить.Что надо сделать?
  10. hFmWnSJlzT
    ZMkrFKmnDolXz