Новости

» » Три причины купить хромбук в 2024 году и две отказаться

Три причины купить хромбук в 2024 году и две отказаться

Находитесь в поисках нового ноутбука и не знаете, какую модель выбрать? Возможно, вам стоит посмотреть в сторону MacBook, остановить свой выбор на мощным лэптопе на Windows с последним процессором Intel или, напротив, купить хромбук. Если вы больше склоняетесь к последнему, то сегодня мы назовем вам три причину купить хромбук и две причины отказаться.

Для начала напомним, что хромбуки — это портативные компьютеры, работающие под управлением разработанной Google облачной операционной системы Chrome OS и предназначенные преимущественно для выполнения задач, которые решаются в браузере. И если вы планируете использовать ноутбук для учебы, то хромбук может стать отличным выбором и причина тому — не только их низкая по сравнению с Windows-ноутбуками цена.

Причина купить хромбук №1: доступная цена

Конечно, одно из главных конкурентных преимуществ хромбука перед ноутбуками на Windows или MacOS — это их более доступная цена. Их низкая стоимость отчасти объясняется тем, что им не требуется много вычислительной мощности и места для хранения. Дело в том, что ноутбуки на Chrome OS хранят все ваши приложения и файлы в безопасном онлайн-пространстве, и в них часто отсутствуют некоторые продвинутые функции, как у обычных ноутбуков, например, сенсорный экран или сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки. Вы можете купить приличный хромбук всего за 300 долларов, а за 500 долларов производители предлагают приличную «рабочую лошадку»  на быстром процессоре, что намного дешевле любого схожего по характеристикам ноутбука на Windows.

Причина купить хромбук №2: резервная копия в облаке

Вы вряд ли когда-нибудь потеряете часть своей работы, если используете хромбук, поскольку что все резервные копии сохраняются на вашем Google Диске по ходу работы, пока вы подключены к интернету. 

Каждый хромбук поставляется с 100 Гбайт доступного онлайн-хранилища с подпиской Google One, чего будет достаточно для тех, кто планирует писать курсовые работы или проводить различные исследования на своем ноутбуке. Вы также сможете использовать это для резервного копирования фотографий со своего смартфона. А если у вас закончится хранилище, есть возможность за дополнительную плату расширить его до 1 Тбайт или 10 Тбайт.

В чем еще прелесть облачного хранения, так это в том, что вы сможете легко и просто получить доступ ко всем своим данным с любого другого устройства, без необходимости настраивать параметры или вручную загружать файлы, достаточно просто авторизоваться в системе под своим аккаунтом Google.

Причина купить хромбук №3: высокая автономность

Хромбуки работают под управлением ChromeOS, легкой и быстрой операционной системы, которая, в отличие от той же Windows, не так сильно зависит от процессора и оперативной памяти, и это, как правило, положительно отражается на времени автономной работы. Это пригодится всем, кому необходимо использовать ноутбук вне дома, например, в поездках или во время лекций на территории учебного заведения. Некоторые хромбуки способны проработать без подзарядки до 9-10 часов, что заметно больше по сравнению с большинством ноутбуков на Windows.

Кроме того, поскольку хромбуки не требуют такого большого количества аппаратного обеспечения, они еще и легче, чем ноутбуки на Windows, что опять же будет актуально для студентов и всех тех, кто планирует пользоваться устройством в дороге.

Причина не покупать хромбук №1: необходимо постоянное подключение к интернету

Один из главных недостатков любого ноутбука на Chrome OS — это необходимость постоянного подключения к интернету для полноценной работы и доступа ко всем функциям. Конечно, вы можете использовать некоторые приложения и возможности хромбука в автономном режиме, то есть без подключения к сети, но большинство функций, включая создание резервной копии, без интернета не работают.

Причина не покупать хромбук №2: ограниченное количество приложений

Еще один недостаток хромбуков — ограниченное количество доступных приложений и программного обеспечения. По сути, вы можете использовать только те программы, которые доступны в Google Play Store. Это значит, что у вас не будет такого большого выбора, как в случае с устройствами на Windows.

Некоторые популярные приложения и сервисы просто недоступны на ноутбуках с ChromeOS на борту, в том числе множество приложений для редактирования фотографий и видео, вроде Adobe Photoshop. Вы также не сможете найти для хромбука множество популярных игр.