Новости

» » Что такое Chrome OS и для кого она рассчитана

Что такое Chrome OS и для кого она рассчитана

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз слышал про Chrome OS. Это уникальная операционная система, над которой интернет-гигант Google работает с 2009 года. За 12 лет своего существования Chrome OS и устройства на её основе смогли завоевать свою аудитория. А если вы до сих пор не знаете, что такое Chrome OS и для чего она нужна, то это статья именно для вас, кто знает, может вы и есть тот самый идеальный пользователь хромбука.


Что такое Chrome OS

Chrome OS — это облачная операционная система, которая позиционируется как альтернатива таким популярным платформам, как Window и macOS. Платформа Google основана на Linux с открытым исходным кодом и, по сути, представляет собой встроенный в ноутбук браузер. Поэтому когда некоторые называют Chrome OS расширенной версией веб-браузера Chrome, в этом есть доля истины, ведь система позволяет пользователя посещать веб-страницы, смотреть соцсети и видео, загружать музыку, но при этом она, в отличие от обычного браузера, имеет рабочий стол, похожий на тот, что есть у ПК на Windows и позволяет запускать различные приложения. Правда, выбор программ ограничен теми, что есть в наличии в онлайн-магазине приложений Google Play и это будут мобильные версии, которые не всегда хорошо оптимизированы под устройства с большими дисплеями.


Поскольку фунционал Chrome OS немного ограничен по сравнению с Windows и macOS, то нужно понимать, что устройства на его платформе подходят далеко не всем. Сама суть хромбуков заключается в том, чтобы быть простыми и дешёвыми, хотя на рынке и есть дорогие модели с невероятно мощными для хромбуков характеристиками, но это скорее исключение, чем правило. Поэтому если вам необходимо недорогое устройство в формате ноутбука для просмотра веб-страниц и роликов на YouTube, работы с офисными редакторами в облаке, а также приложений и игр для Android, то мы советуем вам посмотреть в сторону хромбуков. К примеру, устройства на ChromeOS отлично подойдут школьникам и студентам, многие из которых в связи с пандемией коронавируса были вынуждены перейти на дистанционный формат обучения. А вот если вы продвинутый юзер, который регулярно пользуется программами вроде Adobe Photoshop и играет в современные игры AAA-класса, то хромбук не сможет обеспечить вам этот опыт.

А чтобы лучше понять, подойдёт ли Chrome OS вам или нет, мы решили отдельно рассмотреть все преимущества и недостатки облачной операционной системы Google. 


Преимущества:


• Chrome OS — это просто. Облачная операционная система имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, а потому разобраться в ней не составит никакого труда. К тому же, она, в отличие от конкурентов, всегда молниеносно загружается и работает максимально быстро и плавно.

• Chrome OS — это дешёво. Поскольку облачная ОС имеет открытый исходный код, то и для производителей и для пользователей она совершенно бесплатна. К тому же, она не требует для работы мощного оборудования. И в этом кроется причина того, что хромбуки заметно дешевле аналогичных моделей с Windows или MacOS на борту.

• Chrome OS — это безопасно. Эксперты называют более безопасной операционной системой, чем Windows. Связано это с тем, что хромбуки получают регулярные обновления безопасности, а большая часть программ загружаются из Google Play. 

• Хромбук — это лёгкое и долгоиграющее устройство. Поскольку Chrome OS, как говорилось выше, не требует для работы мощного оборудования, в том числе больших накопителей, то они получаются намного тоньше и легче, чем большинство других лэптопов. А это значит, что они идеально подходят для работы в дороге. А поскольку Chrome OS и сам хромбук не потребляют много времени, то показателей автономной работы без подзарядки у них на высоте.


Недостатки:


• Chrome OS несовместима с большинством программного обеспечения, доступного на Windows и macOS. Список совместимых программ ограничивается мобильными приложениями для Android и ПО для Linux, и то не всем.

• Хромбуки не подходят для современных компьютерных игр. Как уже говорилось, Chrome OS не позволяет запускать игры AAA-класса, да и характеристики большинства хромбуков не потянут их.

• Chrome OS бесполезна без интернета. Пользоваться хромбуком без интернета практически невозможно, поскольку большинство программ не работают без подключения к Сети. Впрочем, учитывая повсеместное распространение LTE и Wi-Fi это не такой уж серьёзный недостаток.


В заключении хотим сказать, что Chrome OS действительно нельзя рассматривать в качестве полноценной замены Windows и macOS, по крайней мере, в настоящее время, но и сбрасывать со счетов облачную операционную систему Google не стоит. Да, пусть за эти годы устройства на Chrome OS не смогли добиться успеха на мировом рынке, пандемия коронавируса привела к увеличению спроса на недорогие планшеты и лэптопы и воскресила интерес к хромбукам. И если Google начнёт уделять больше внимания развитию Chrome OS, то облачную латформу несомненно ждёт большое будущее. Вопрос только в том, хочет ли сам интернет-гигант развивать свою амбициозную ОС.