Игры

» » Топ-5 игр 2018 года

Топ-5 игр 2018 года

Очередной год подходит к концу, а это значит, что пора выбрать самые лучшие игры 2018 года. Задача не из простых, учитывая, что у каждого игрока свои критерии для выбора лучших проектов. Одним нравятся независимые инди-игры в олдскульном стиле, другие — предпочитают играть только в мультиплеерные шутеры от первого лица, третьи — не перестают восхищаться эксклюзивными играми для консолей. А еще есть отдельная категория пользователей, которые играют исключительно на мобильных телефонах по пути на работу или учебу.
Как же угодить вкусам всех этих игроков? Очень просто — в этом топе будут выбраны игры, которые по объективным причинам (оценки критиков, пользователей, награды и популярность) можно считать лучшими в своих категориях в 2018 году. Поэтому абсолютно каждый геймер найдет в этом списке ту игру, которая ему точно понравится.

God of War — лучшая игра для PlayStation 4 в 2018

Раньше серия God of War ассоциировалась исключительно с грозным брутальным мужиком, который разрывает богов голыми руками и оприходует всех дам на своем пути. Кровища, секс и эпик — 3 кита, на которых держалась игровая серия из 6 частей на протяжении 13 лет. Но новая God of War 2018 — это абсолютно новый виток развития популярной эксклюзивной серии на PS4, которая полностью переосмыслила подход к повествованию и расширила геймплей.

Сюжет

Новое настроение ощущается с первых минут. Угрюмый заросший мужик, которым стал Кратос, рубит и таскает целые деревья. Далее мы видим юного Атрея, который ужасно расстроен. Отец и сын молча взирают на погребальный костер главной женщины их небольшой семьи. И отправляются на охоту, которая выливается в эпическое 30-часовое путешествие по нескольким мирам скандинавской мифологии.Скупые диалоги, неловкие шутки и напряженная атмосфера постепенно выливаются в трогательную историю сближения отца и сына. Разумеется, грехи прошлого вновь настигают Кратоса и теперь он вынужден защищать не только себя, но и сына от разгневанных богов.

Геймплей

Насилие все также присутствует в игре. Кратос продолжает кромсать, рубить, рвать голыми руками и топтать вражин разного пошиба. Основное оружие — магический топор, который работает как бумеранг. Боевая система очень напоминает серию Dark Souls с уворотами, блоком, парированием и легкими атаками. Каждая боевая схватка, особенно поначалу, вызывает бурю восторга, потом превращается в обязательную, но приятную рутину. Нововведением является и система крафта оружия и доспехов, которые можно прокачивать для отца и сына.Причем Атрей играет немаловажную роль в геймплее, помогая одолевать чудовищ с помощью лука и магических стрел. Каждая битва с боссами и мини-боссами превращается в интереснейшую баталию, с непредсказуемыми поворотами.

Преимущества:

  • Кратос раскрывается по-новому и это замечательно;
  • Очень достоверный сеттинг Скандинавии;
  • Проработанная боевая система а-ля Dark Souls;
  • Отличный саундтрек в исполнении оркестра;

Недостатки:

  • Сложные бои, которые могут оттолкнуть новичков;
  • История незакончена и нужно ждать продолжения;
  • Мир условно открытый;

Вердикт:

God of War PS4 вобрала в себя лучшее из самых классных игр последних лет. Студия Santa Monica Studio создала очень достоверный открытый мир с пронзительной историей. Брутальная боевая система не заставит скучать, как и немногочисленные, но увлекательные головоломки.Новая God of War сотрясла игровую индустрию и стала самым успешным эксклюзивным проектом для PlayStation 4. В этой игре все сбалансирована в правильных пропорциях — сюжетные эпизоды отлично поставлены и логичны, нет затянутых моментов, история трогательная и понятная каждому, а геймплей заставить попотеть даже опытных «сонибоев».  

В какие еще игры 2018 поиграть на PlayStation 4?

  • Spider-man 
  • Detroit: Become Human 
  • Astro Bot Rescue Mission

Forza Horizon 4 — лучшая игра для Xbox One в 2018

Любители аркадных гонок, смиритесь. Многие ваши любимые серии — например, Need for Speed — умерли после нескольких успешных и откровенно ужасных игр. Поэтому эксклюзивный для Xbox One и Windows 10 спин-офф гоночного симулятора Forza Motorsport под названием Forza Horizon 4 является самым ярким представителем впавшего в спячку жанра в этом году.СюжетКак и в прошлых частях, сюжет в Forza Horizon 4 на PC является, скорее, антуражем к происходящим гонкам на открытой и пересеченной местности. Вы управляете не совсем удачливым по жизни водителем, который успел пройти огонь, воду и медные трубы, и теперь стремится успеха хотя бы на поприще уличных гонок. Типичный сюжет для аркадной гонки — здесь обошлось без откровений.Двигаться по карьерной лестнице нужно, как и раньше, путем выигрыша в показательных заездах. Также можно прокачивать новые улучшения для гаража и машин, выполняя испытания на скорость и время. Действие происходит на фоне красивейших осенних пейзажей Великобритании.

Геймплей

Перед игроком появляется карта условно открытого мира, где можно выполнять сюжетные миссии и «побочки». Интересно, что прямо посреди гонки может пойти дождь или наступит ночь. Каждый раз смена погоды и дня/ночи выглядит очень атмосферно. К визуальному ряду нет никаких претензий. Все шероховатости неидеальной физической модели движка разработчики из Playground Games успешно скрывают за счет потрясающего арт-дизайна.

Преимущества:

  • Увлекательные аркадные режимы;
  • Потрясающе красивые локации Великобритании;
  • Огромная коллекция автомобилей, в том числе лицензированных;
  • Неплохой мультиплеер, который понравится как одиночкам, так и любителям играть с друзьями онлайн;

Недостатки:

  • Аудио дизайн оставляет желать лучшего;
  • Физика недостоверна;
  • Модели Mitsubishi, Peugeot и Toyota выполнены спустя рукава;
  • Время года нельзя менять в одиночной кампании;
  • Новых режимов нет;

Вердикт:

Игра Forza Horizon 4 — это, скорее, дополнение, а не полноценный сиквел. Хорошо это или плохо — решать вам. Если вы никогда не играли в эту серию, то эта часть лучшая, если играли во все предыдущие, то можете разочароваться, так как суть осталась прежней. Как ни крути, Forza Horizon 4 — лучшая аркадная гонка и единственный достойный эксклюзив на Xbox One в 2018 году.

В какие еще игры 2018 поиграть на Xbox One?

  • State of Decay 2
  • Sea of Thieves
Важно! В этом списке не будет обзора лучшей игры на Nintendo Switch, потому что на эту консоль в 2018 году, в основном, выходили ремастеры старых игр и небольшие эксклюзивы. А единственный крупный эксклюзив — Super Smash Bros Ultimate — довольно нишевый проект, который популярен во всем мире, кроме России.

Fortnite — лучшая мультиплеерная игра в 2018

Об условно-бесплатной онлайн-игре Fortnite сейчас не говорит только ленивый. Кажется, что каждый школьник и все ваши друзья только то и делают, что играют в режим Battle Royale (королевская битва) в Fortnite.Изначально игра задумывалась как кооперативный шутер и tower defense в одном лице. Но введение популярного режима на выживание под названием «Королевская битва» принесло игре ошеломительный успех. Да, технически Fortnite Battle Royale вышла в 2017 году, но именно в 2018 году она стала международным феноменом, о котором говорят от мала до велика по всему земному шару.

Сюжет

По сути, вы играете в красочном постапокалиптическом мире, где мир захватили скелетоподобные мутанты, а люди выживают и дерутся между собой за ресурсы. Конечно, в мире игры все время происходят какие-то изменения — то упадет метеорит, то откроются порталы для перемещения по карте, то огромный куб начнет стрелять молниями. В Fortnite все время что-то происходит и за этим интересно наблюдать.

Геймплей

Рассмотрим только режим Battle Royale, так как в другие режимы в Fortnite играют очень мало игроков. Все просто — вы садитесь в летающий волшебный автобус и летите на нем до сказочного острова, который постоянно меняется (примерно каждые 2 месяца проходят новые сезоны Fortnite).Вы выбираете куда приземлиться на дельтаплане. Затем начинаете быстро искать оружие и припасы, чтобы иметь преимущество по сравнению с другими игроками. Ну а дальше зона, доступная для перемещения по карте, начнет сужаться, за ее пределами вас ждет смерть. Чтобы победить противников, можно прятаться в собственноручно построенных сооружениях. Строить форты можно из кирпича, дерева и металла, которые добываются киркой.В итоге останутся только два игрока из 100 прибывших, а выиграет тот, кто убьет другого быстрее. Все гениальное просто. Помимо самостоятельного выживания в этих мультяшных «Голодных играх», вы также можете играть с 1 напарником в дуэте или в команде из 4х бойцов.В игре присутствуют микротранзакции, которые позволяют за внутриигровую валюту V-баксы покупать костюмы и скины для кирки и дельтаплана, а также танцевальные движения, которые уже стали культовыми. По сути, делать это необязательно, так что реальные деньги меняют только внешний вид героя.

Преимущества:

  • Интуитивно понятный геймплей, в котором разберется как малыш, так и взрослый, никогда вообще не игравший в игры;
  • Уникальная боевая система, смешанная с крафтом и строительством;
  • Регулярные обновления внутриигрового магазина и карты;

Недостатки:

  • Миктротранзакции;
  • В игре много читеров, так как она условно бесплатная;
H3: Вердикт:В Fortnite должен поиграть каждый, чтобы хотя бы понять, в чем заключается успех этой игры и почему все сходят с ума, играя в нее. Есть в ней что-то такое, заставляющее играть снова и снова, пока не увидишь заветную надпись о победе.
Доступна на таких платформах как ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Android, iOS.

В какие еще мультиплеерные игры 2018 поиграть?

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Playerunknown’s Battlegrounds
  • Battlefield V

Celeste — лучшая инди-игра 2018 

Есть игры, которые иначе как искусством не назовешь. Аркадный инди-платформер в классической пиксел-стилистике Celeste от небольшой студии Matt Makes Games Inc. как раз из таких игр. Интересная, хардкорная, с мощным социальным посылом. Иными словами, типичный представитель хороших независимых игр, которые сейчас так популярны на западе. И все же есть пара моментов, которые выгодно отличают Celeste от других подобного жанра.

Сюжет

Главная героиня по имени Мэдлин отправляется к очень высокой горе. Цель игры Celeste — достичь вершины. По сути, подъем на гору — это символическое путешествие, который проходил каждый из нас, пытаясь побороть депрессию и страхи, в стремлении поиска смысла жизни и в желании добиться чего-то нового. Персонажу хочется сопереживать, ведь ее путь будет ой как непрост.Игровой процесс практически не нарушают диалоги. Вчитываться в текст не придется. Зато нужно будет долго и основательно прыгать по движущимся платформам, преодолевать ловушки и уворачиваться от сыплющихся на голову камней. Диалоги с NPC весьма скудны, но все же вызывают интерес и заставляют пройти игру до конца, чтобы узнать финал. Некоторые сцены в игре очень трогательны и прочно врезаются в память.

Геймплей

Игроку предстоит перемещаться по сложным уровням, напоминающим другой хардкорный платформер — Super Meat Boy. Но здесь также можно отклониться от прямого пути и изведать тайные комнаты в поисках дополнительных «клубничек» или других ценных предметов. Уровни можно проходить на скорость и устраивать самому себе челленджи в виде «спидранов».Правда, немного расстраивает, что вначале героиня умеет лишь невысоко прыгать, делать рывки в сторону и карабкаться по стенам. Тем более, нужно постоянно следить за выносливостью, иначе есть риск сорваться с обрыва и умереть. Новые умения прокачиваются довольно сложно, но зато геймплей постоянно меняется, поэтому набирать очки опыта всегда интересно.

Преимущества:

  • Продуманный дизайн уровней;
  • Удобное и интуитивное управление;
  • Великолепный саундтрек;
  • Эмоциональная история, знакомая каждому;
  • Бонусные уровни после прохождения;

Недостатки:

  • Некоторых оттолкнет олдскульный хардкор из платформеров из 90х гг.;
  • Визуальный стиль тоже понравится далеко не всем;

Вердикт:

Скачать Celeste стоит потому, что это хардкорный платформер, который покоряет сюжетом, скрытым глубоким смыслом и интересными головоломками. Одна из самых необычных инди-игр этого поколения, которую не стоит пропускать никому.Доступна на таких платформах как Linux, Mac, Nintendo Switch, PC, PS4, Xbox One.

В какие еще инди-игры 2018 поиграть?

  • Into the Breach
  • Frostpunk
  • Gris 
  • Below
  • Return of the Obra Dinn
  • Dead Cells
  • Florence
  • Two Point Hospital

Red Dead Redemption 2 — самая популярная игра 2018 

Редко бывает, что какую игру можно порекомендовать абсолютно любому игроку старше 18 лет. Red Dead Redemption 2 (RDR2) определенно является такой игрой. Более 7 лет легендарная студия Rockstar Games работала над созданием RDR2, подогревая интерес к проекту невероятными деталями, в которые верилось с трудом. В результате получился шедевр, повествующий о жизни Артура Моргана и шайки разбойников, выживающих в условиях заката эпохи Дикого Запада.

Сюжет

Red Dead Redemption 2 является приквелом к оригинальной игре, которая выходила в 2010 году. Тогда мы играли за Джона Марстона, который и в новой части выполняет важную роль в сюжете о банде Датча Ван дер Линде. Но главный персонаж — Артур Морган, мужчина в зрелом возрасте, который верен своим соратникам и идеалам. Помимо Артура, Джона и Датча, игрок будет наблюдать мини-истории разношерстной банды, которая кочует по всем США в попытке укрыться от властей после очень неудачного ограбления. Завязка игры напоминает типичный вестерн, но сама история поразит несколько раз необычными сюжетными поворотами.

Геймплей

Кинематографичный геймплей — это главная фишка RDR2. Очень сложно бывает уследить, как геймплей перетекает в кат-сцену и наоборот. Игра изобилует напряженными перестрелками, но в ней есть место и медитативным поездкам на рыбалку и охоту. На вашем пути постоянно будут происходить какие-то события, участником которых вы сможете стать. Диалоги здесь смешные и аутентичные согласно выбранной эпохи Дикого Запада, квесты запоминаются, а герои заставляют им сопереживать.Геймплей очень вариативный — в один миг вы скачете от бандитов, преследующих вас, потом неожиданно встречаете даму, которая просит отыскать кости динозавров, потом удираете от медведя. И так до бесконечности, разнообразных ситуаций очень много. А в конце игрового дня вы всегда сможете вернуться в лагерь, чтобы поесть и выспаться, искупаться и побриться. Хотя все это сделать можно и в любом отеле или прямо в палатке под открытым небом. Лагерь можно украшать и поддерживать материально, чтобы все члены банды чувствовали себя комфортно.Вашим вечным спутником будет верная лошадь, которую надо беречь как зеницу ока от хищников, бандитов и внезапно появляющихся на рельсах поездов. Также лошадь нужно кормить и чистить. Для этого есть специальные конюшни. Если лошадь умрет, то придется «угонять» или покупать новую. А пешком в этой игре ходить очень долго, так что лошадь советуем не терять.

Преимущества:

  • Множество разных игровых механик;
  • Непредсказуемый сюжет и интересные побочные миссии;
  • Великолепная графика;
  • Очень атмосферный и живой открытый мир;
  • Саундтрек написан признанными музыкальными гениями;
Недостатки:
  • Заскриптованность и затянутость некоторых миссий;
  • Нелогичность экономической системы;
  • Агрессивная монетизация в мультиплеерном режиме;
  • Неизвестно, когда выйдет Red Dead Redemption 2 на ПК;

Вердикт: 

Скачать Red Dead Redemption 2 стоит потому, что это шедевр ручной работы, который поражает, насколько продвинулась игровая разработка за последние несколько лет. Возможно, кому-то история Артура Моргана покажется затянутой, но если вы в детстве любили вестерны и приключенческие романы о ковбоях, то сюжет вам определенно понравится. Харизматичные герои, кинематографичные миссии и роскошная графика в оболочке по-настоящему живого и интересного открытого мира надолго останутся в вашей памяти.И хоть в RDR2 речь идет о преступниках, вы сразу же проникнитесь симпатией к этим обаятельным мошенникам, которые обречены скрываться от законников на фоне угасания Дикого Запада. Потрясающая игра, которая украдет ваше время и сердце, но вам это понравится.Доступна на таких платформах как PlayStation 4 и Xbox One.

В какие еще игры 2018 поиграть?

Разумеется, после прохождения Red Dead Redemption 2 всем игрокам кажется, что другие, даже крупные проекты просто не могут с ней соревноваться. Но если немного снизить планку ожиданий, то вы увидите, что в 2018 году выходило немало достойных игр, которые, может и нельзя назвать лучшими по ряду причин, но которые определенно стоят вашего времени.

Хорошие игры 2018 года:

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Far Cry 5
  • Hitman 2
  • Monster Hunter: World
  • Ni No Kuni II: Revenant Kingdom
  • Pokemon Let's Go Pikachu and Eevee 
  • Yakuza 6
  • FIFA 19
  • A Way Out
  • Shadow of the Tomb Raider
Вот таким насыщенным и интересным для игроков получился 2018 год. В следующем году мы увидим много интересных и долгожданных игр, ведь грядет смена поколений основных консольных платформ, а значит лучшие проекты за последние 5 лет выйдут именно в 2019 году. Давайте вместе следить за тем, какие игры 2019 года станут самыми лучшими.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.