Гаджеты

» » Полезные гаджеты для зимней рыбалки

Полезные гаджеты для зимней рыбалки

Эхолоты для зимней рыбалки
Подводные камеры для зимы
Защита смартфона при подледной рыбалке
Гаджеты-аккумуляторы с зарядкой от огня
Электронные приманки
Зимой приходится рыбачить в экстремальных условиях, так что и снаряжение для рыбалки должно быть продумано особо. Как ускорить и облегчить процесс ловли, как защитить электронику от снега, воды и мороза, как зарядить смартфон и при этом вскипятить чай? Эти и другие вопросы мы и рассмотрим далее.
 


Эхолоты для зимней рыбалки

У рыбаков есть свои способы определения мест обитания рыб разных видов. Но места, где клевало вчера, могут оказаться пустынными в другой день. Чтобы не сидеть часами без результата и не переходить с разочарованием с места на место, достаточно воспользоваться эхолотом. Это прибор, посылающий в водоем ультразвуковые волны и формирующий на основании отраженных сигналов картину водоема. Он может не только показать структуру дна и глубину водоема, но и определить наличие рыбы подо льдом, а также направление ее движения.
 
Важными параметрами эхолота являются число лучей и угол сканирования. Чем больше лучей посылает прибор и чем больше угол сканирования, тем быстрее и точнее поступает информация. Эхолоты могут быть одно-, двух- и многолучевыми. Если последние больше подходят для рыбалки с движущегося катера и промышленных задач, то для зимней рыбалки в лунке достаточно будет и первых двух версий. Они стоят намного дешевле и вполне справляются с поставленной задачей по поиску рыбы и исследованию дна водоема.
 
К числу других параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке этой полезной вещи для зимней рыбалки, относятся время работы от батареи, наличие ударопрочного влагозащитного корпуса, возможность обнаружения рыбы, возможность увеличения диапазона глубин, наличие нескольких режимов управления и некоторые другие параметры. Особое внимание рекомендуем уделить возможности эхолота работать в сильные морозы. Некоторые модели способны выдерживать до -60 градусов, в то время как для других температурный максимум не превышает -20 градусов. Из российских эхолотов популярностью пользуются, например, модели «Практик ЭР-6 PRO», «Практик 7 RF Универсал» и «Практик ЭР-4 pro2», а из зарубежных Lucky FF1108-1, Rivotek Fisher 10 и Lucky FF718.
 

Подводные камеры для зимы

Еще одним незаменимым гаджетом для зимней рыбалки является подводная камера. Это устройство, которое фактически делает рыбалку открытой, ведь рыба оказывается на крючке видеокамеры! А это означает, что можно не только разведать условия ловли, но и изучать повадки рыб.
 
Подводная камера представляет собой устройство, состоящее из дисплея, фронтальной камеры и катушки с прочным кабелем. Во время рыбалки дисплей крепится на удилище, а миниатюрная видеокамера погружается на кабеле в воду. Хорошая видимость обеспечивается за счет инфракрасных датчиков, которые не видны рыбе.
 
Такой интересный аксессуар для зимней рыбалки поможет:
  • выяснить, есть ли в выбранном месте водоема рыба (некоторые камеры способны определить это без сверления лунки);
  • изучать повадки рыбы: на какой глубине, на какую приманку лучше клюет, как реагирует на разную подкормку и т.д.;
  • ловить наиболее удачные для подсечки моменты;
  • записывать процесс ловли и затем пересматривать его.
 
При выборе камеры для зимней рыбалки первым делом стоит обратить внимание на температурный диапазон. Многие камеры могут работать при температурах до -20 градусов, однако есть модели, способные выдержать более минус сорока. Некоторые виды рыб, вроде налима или леща, могут активизироваться как раз в трескучие морозы, так что лучше брать видеокамеру с широким диапазоном температур.
 
Другие параметры — это угол обзора камеры (чем больше, тем шире охват места съемки), наличие ночной съемки и записи видео, время автономной работы, длина кабеля, наличие антибликового экрана, мощность инфракрасной подсветки, качество картинки и другие. Разные производители предлагают свои фишки в виде ударопрочных кейсов, усиленных кронштейнов, HD качества съемки и иных, которые окажутся весьма полезными во время рыбалки. Есть и такие гаджеты, которые подключаются сразу к смартфону, а также работают через Wi-Fi, что расширяет зону рыбалки.
 

Защита смартфона при подледной рыбалке

Использование столь привычного нам смартфона в условиях зимней рыбалки становится особо затруднительным. На морозе может быстро разряжаться батарея, труднее и менее комфортно управлять самим гаджетом, брызги от воды могут вывести электронику из строя, не говоря уже о падении смартфона в воду! Для решения этих проблем был создан зимний чехол Deeper для смартфона, разработанный специально для подледной рыбалки.
 
Первое достоинство чехла — высокая теплоизоляция, защищающая смартфон от быстрой разрядки батареи. Это условие особенно важно, когда смартфон используется для управления подводной видеокамерой или для иных рыболовных задач. Тесты производителя показали, что в чехле устройство iPhone 6s проработало до трех часов при температуре от -13 до -24 градусов Цельсия, в то время как без чехла айфон разрядился за двадцать минут.
 
Вторая важная функция чехла Deeper — герметичность. Как ни старайся, но зимняя рыбалка всегда связана со снегом, брызгами, льдом и грязью, которые могут испортить смартфон. Герметичный чехол защищает гаджет от этих неприятностей, сохраняя при этом чувствительность экрана. Больше того, если смартфон случайно провалится в лунку, чехол поможет ему всплыть. Правда, производители не гарантируют плавучесть абсолютно любого телефона, так как это зависит от его веса. Что касается габаритов, то для больших смартфонов можно купить чехол XL. Из других достоинств чехла Deeper назовем наличие антибликового экрана и дополнительной батареи. Такой экран поможет пользоваться смартфоном даже в яркий день. А запасной аккумулятор избавит от необходимости заряжать телефон в автомобиле.
 
Есть и более простые решения защитных чехлов. Например, герметичный чехол для смартфона DryCASE защищает устройство от попадания внутрь снега или воды. Герметичность достигается за счет откачки воздуха из пакета, а наличие плавающего держателя не даст смартфону утонуть. Но от быстрой разрядки аккумулятора или механического повреждения такой чехол явно не спасет.
 

Гаджеты-аккумуляторы с зарядкой от огня

Никакое электронное снаряжение для зимней рыбалки не поможет, если закончится заряд в основной и запасной батарее. Однако помимо классических переносных зарядок придумали и оригинальные гаджеты. Одним из них является котелок-зарядка PowerPot, способный и воду вскипятить, и зарядить сотовый телефон.
 
Стоит залить котелок на две трети водой, развести под ним огонь и подключить любое устройство вроде смартфона или планшета, как начнется зарядка. В этот момент котелок из анодированного алюминия становится термоэлектрическим генератором. Механизм, размещенный в его днище, способен преобразовывать тепловую энергию в электрическую, причем чем выше разница температур пламени и подогреваемой жидкости, тем больше вырабатываемый ток. То есть котелок будет дольше работать, если наполнить его снегом или льдом. В процессе работы он выдает ток силой до одного ампера и напряжение до 5 вольт, чего достаточно для зарядки GPS-навигаторов, видеокамер, смартфонов и иных USB-устройств.
 
А как же шнур смартфона и открытое пламя? Чтобы решить эту проблему, производитель создал термостойкий кабель USB, который и будет находиться вблизи огня. Его длины достаточно для удаления провода смартфона на значительное расстояние от костра или газовой горелки. Дополнительно на котелке предусмотрены ручки, не дающие кабелю попасть в пламя. Хотя входящий в комплект USB-кабель может выдерживать высокие температуры, владельцу гаджета придется беречь его от попадания в огонь.
 
Котелок можно использовать и по своему прямому назначению, то есть кипятить в нем чай или варить суп. Если хочется что-то поджарить, для этого производитель рекомендует использовать мультифункциональную крышку-чашку котелка. Вне походов на рыбалку электронный гаджет можно использовать и дома на обычной плите.
 
На рынке представлены и другие интересные модели термоэлектрических генераторов. Так, миниатюрное устройство FlameStower размерами 20 см х 6,5 см легко складывается и при взаимодействии с огнем может выдавать напряжение до 5 В и пиковую мощность до 2,5 Вт.
 

Электронные приманки

Рынок инструментов для зимней рыбалки наполнен разнообразными электронными приманками от электронных воблеров до систем, имитирующих звуки живцов. Однако отзывы по ним неоднозначные от восторженных до негативных. У кого-то электронная приманка работает, у кого-то нет, а кто-то делает ее сам и экспериментирует с разной рыбой. В любом случае, эта отрасль с большой вероятностью будет развиваться дальше. А пока рассмотрим некоторые варианты существующих электронных приманок.
 
Чтобы воблер имитировал живую рыбку, рыбаку надо изрядно постараться. Инженеры решили облегчить ему задачу и соорудили чуть ли не миниатюрного подводного робота. На внешний вид это все такой же небольшой воблер, вот только двигаться он умеет сам, да еще имитирует действия настоящего живца. Встроенные механизмы заставляют электронного воблера вибрировать в воде и издавать звуки раненой рыбы. Это и привлекает к ней хищников. Есть и такие приманки, которые сосредоточены исключительно на звуке, то есть напоминают магнитофон с записью звуков рыб.
 
Помимо звуковых электронных воблеров существуют и световые. Они посылают в водоем световые импульсы, привлекая внимание хищной рыбы. Так как разная рыба реагирует на разную приманку и охотится в разных условиях, производители позаботились и о настройках воблера. Его можно настроить на работу ночью или днем, в зимнее и летнее время, а также на разного хищника. Последнее достигается за счет задания частоты излучаемых воблером волн, характерной для рыб разных пород.
 
Приятной особенностью электронной приманки является ее «долгожительство». То есть достаточно поставить ее по USB-кабелюна зарядку, как воблер будет готов к новой рыбалке. Однако многие жалуются именно на короткую жизнь электронной рыбки. Возможно, им попался некачественный товар или этот гаджет еще не достиг желаемого уровня качества.
 
Как мы видим, электронные гаджеты тесно проникают в ту область, которая изначально подразумевала нахождение человека наедине с природой. Однако человек отправляется на рыбалку не только затем, чтобы насладиться красотами окружающего мира, но и пережить азарт ловли, и гордо вернуться с полным мешком рыбы, в конце концов. А для достижения этих целей современные гаджеты оказываются отличным подспорьем.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.