Новости

» » Все, что вы хотели знать о хромбуках: что это, чем отличаются от обычных ноутбуков и кому нужны?

Все, что вы хотели знать о хромбуках: что это, чем отличаются от обычных ноутбуков и кому нужны?


Хромбуки продолжают завоевывать мировой компьютерный рынок. Им удалось занять свою собственную нишу на рынке и составит достойную конкуренцию традиционным ноутбукам и планшетам. На данный момент многие предпочитают ноутбук с Chrome OS на борту вместо классического лэптопа на Windows. Если вы тоже задумались о покупке хромбука, то у вас наверняка возникает ряд вопросов, в том числе что такое устройство на Chrome OS, чем оно отличается от традиционного ПК и какой из них стоит купить именно вам. Мы постарались ответить на них в своей новой статье.

Что такое хромбук?

При покупке ноутбука многие из них привыкли выбирать между двумя платформами — Windows и macOS. Но в 2011 году на рынке появилась еще одна альтернатива — это облачная Chrome OS от Google, построенная на базе Linux.
Хромбуки — это портативные компьютеры, работающие под управлением Chrome OS и предназначенные преимущественно для выполнения задач, которые решаются в браузере. Да, они поддерживают установку различных приложений, однако не рассчитаны на большие нагрузки. Если вы решаете большинство рабочих процессов именно в браузере, то вам стоит остановить свой выбор на хромбуке. А вот если вам требуются сложные приложения, то ноутбук на Chrome OS может не подойти.

В чем разница между хромбуком и ноутбуком?

Хромбуки не так уж сильно отличаются от ноутбуков с аппаратной точки зрения. Они представляют собой портативные вычислительные устройства, которые похожи на ноутбуки как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения базового оснащения, при этом некоторые из них имеют сходство еще и с планшетами, как и некоторые ноутбуки-трансформеры 2-в-1. 

Основное отличие заключается в операционной системе. Еще одна отличительная особенность хромбуков — ограниченное пространство для хранения данных. Дело в том, что ChromeOS — это относительно легкая платформа, а большинство устанавливаемых приложений на самом деле являются веб-программами, которые тоже не занимают много места. Именно поэтому емкость встроенного накопителя у хромбука обычно заметно меньше, чем у классического лэптопа. Однако при необходимости всегда можно расширить память за счет внешнего жесткого диска или SSD-накопителя. Также некоторые хромбуки имеют отдельный слот для SD-карты.

Что такое Chrome OS? 

В общих чертах Chrome OS — это операционная система, основанная на общеизвестном и любимом многими браузере Chrome. Это значит, что все, что вы делаете в браузере Chrome на своем компьютере или ноутбуке на Windows или Mac, все то же самое вы можете делать и в Chrome OS.
Кроме того, теперь хромбуки научились запускать Android-приложения, а некоторые модели поддерживают еще и программы для Linux. Это все расширяет возможности устройств на Chrome OS, делая их более универсальными гаджетами.

Можно ли запустить Windows на хромбуке?

Как говорилось выше, у ноутбуков с Chrome OS обычно меньше памяти, чем у классических моделей, что делает их менее подходящими для запуска Windows. Однако при большом желании вы можете установить на хромбук Windows. Но учтите, что процесс установки ОС от Microsoft довольно сложный и может привести к аннулированию гарантии. Мы бы не рекомендовали использовать Windows на хромбуке. Если вам нужна Windows, то выберите устройство, которое «из коробки» имеет эту ОС. 

Вместо установки Windows на хромбук есть несколько способов запуска Windows-приложений на Chrome OS. 

Как долго способен проработать хромбук без подзарядки?

Что касается времени автономной работы, то большинство устройств на Chrome OS способны продержаться на одном заряде от 7 до 13 часов, то есть они могут проработать весь рабочий день.

А вот говоря о сроке службы, то как правило ноутбук с Chrome OS прослужит вам столько же, сколько и обычный ноутбук — от трех до пяти лет. Конечно, точная цифра будет зависеть от того, как вы пользуетесь устройством и насколько бережно относитесь к нему. 

Преимущества хромбуков:
• Они отлично подходят для школьников, студентов и выполнения несложных офисных задач. Хромбуки хорошо справляются со всеми задачами, выполняемыми в браузере — от видеоуроков и совещаний по видеосвязи до написания текстов, публикаций и работы с электронными таблицами.
• Они имеют более высокую автономность. Поскольку Chrome OS более легкая ОС по сравнению с Windows, она не так сильно нагружает батарею, а потому большинство хромбуков способны похвастаться длительным временем работы без подзарядки.
• Они дешевле. Как правило, хромбуки стоят заметно дешевле, чем ноутбуки на Windows с аналогичными характеристиками. И это стало одной из причин высокой популярности хромбуков в образовательных учреждениях.
• Они быстрее. Да, устройства на Chrome OS при прочих равных обладают более высокой производительностью и способны очень эффективно работать благодаря простой и легкой программной платформе.

Недостатки хромбуков:
• Они не подходят для игр. Если вы любите поиграть в компьютерные игры, то вам лучше поискать устройство на Windows или macOS. Да, хромбуки поддерживают Android-приложения и мобильные игры, а также облачные игровые сервисы, однако для последних требуется очень хорошее и стабильное интернет-соединение.
• Они не подойдут профессиональным пользователям. Хромбуки — не самый хороший вариант для фотографов, операторов и дизайнеров.