Гаджеты

» » Компактный ноутбук трансформер Spectre x360 13 (2019) – алмаз компании HP

Компактный ноутбук трансформер Spectre x360 13 (2019) – алмаз компании HP

Краткое описание 

Компания HP не зря нарекла новый ноутбук HP Spectre x360 алмазом, ведь дизайн устройства наталкивает на мысль об этом драгоценном камне. А кроме того, ноутбук имеет отличные характеристики. Обновленная модель работает на процессоре Intel Core i7-8565U. Есть несколько версий, которые отличаются объемом памяти и дисплеем. За 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб встроенной памяти в сочетании с FHD ЖК-экраном на HP Spectre x360 цена составляет 90000 рублей. В максимальной комплектации ноутбук трансформер HP Spectre x360 купить получится на 60000 рублей дороже (16 Гб/2 Тб памяти). Самое интересное у данной модели - это время автономной работы. Ноутбук и планшет в одном лице хорошо реализован. У него большой экран с отзывчивым сенсором, поэтому с ним очень удобно работать. В комплекте есть стилус. Ноутбук не способен потянуть современные игры, но его производительности достаточно для любых других задач.

Дизайн

Прозвище "ограненный алмаз" ноутбук получил неспроста, ведь он действительно напоминает дорогостоящий обработанный камень. Глядя на HP Spectre x360 сразу понимаешь, что перед тобой премиальное устройство. Ноутбук выглядит стильно и дорого, это проявляется даже в мелочах. Края корпуса скошены, что не только придает ему особую форму, напоминающую алмаз, но и позволяет свету отражаться от поверхности. Это создаёт эффект сияния, ещё больше подчёркивая сходство с алмазом. Новый ноутбук-трансформер точно станет самым интересным в плане дизайна. Пока нет возможности выбирать из большого количества цветов. Модель представлена в сером, черном и бледно-голубом цветах, которые оттеняется медными оттенками. Красивые элементы дизайна имеют и практическое назначение. Слева на скошенной грани находится кнопка питания, а на противоположной стороне расположен разъем для подключения зарядного устройства.  Такое размещение выбрано неспроста, ведь при превращении ноутбука HP Spectre x360 в планшет, кнопкой питания и портом USB-C будет удобно пользоваться. Верхняя крышка ноутбука не имеет лишних декоративных элементов, но тем не менее выглядит стильно. По центру расположен логотип компании. На нижней крышке расположено гораздо больше конструктивных элементов: динамики, ножки, вентиляционные отверстия. На правой боковой грани расположена большая часть элементов: Mini Jack, USB С 3.1, слот для microSD карт, переключатель, отвечающий за отключение камеры. Слева размещен ещё один порт USB А 3.1. На петельках трансформера HP Spectre x360 расположена надпись "spectre", смотрится такое решение очень оригинально: издалека в глаза не бросается, а при детальном рассмотрении оказывается отличным оформлением.

Экран ноутбука стал занимать гораздо большую площадь в сравнении с моделью прошлого года. Если раньше он занимал около 80% лицевой панели, то у HP Spectre x360 2019 дисплей занимает 90% всей площади. Этого удалось добиться благодаря уменьшению рамок. Теперь верхняя и нижняя рамки уменьшены в несколько раз (5,9 мм и 11 мм соответственно), при всем этом в верхней рамке ещё и поместилась камера. Толщина устройства практически не изменилась, добавился всего лишь миллиметр, она составляет 1,47 см. Высота ноутбука 21,8 см, ширина 30,8 см. Вес составляет 1320 грамм. Такой вес объясняется тем, что корпус выполнен из металла. Клавиатура ноутбука усовершенствована и сильно отличается от той, которая была в предыдущей версии. Клавиатура ультрабука HP Spectre x360 островного типа, она отличается хорошим ходом клавиш, работать на ней одно удовольствие. Клавиши достаточно большие, вероятно из-за этого отсутствует цифровая клавиатура. Под клавиатурой расположен удлиненный тачпад, справа от него находится сканер отпечатков пальцев. Над клавиатурой находятся динамики, которые необычно оформлены. Решетка динамиков украшена ромбовидными узорами, что ещё больше приближает ноутбук к виду "неограненного алмаза". Поскольку устройство можно использовать и в качестве ноутбука, и в качестве планшета, то большую роль играет качество сборки. У HP ноутбука трансформера Spectre x360 13 оно на высоком уровне. Крышка не шатается, отсутствуют люфты. Шарниры прочные и крепко сидят, поэтому нет сомнений, что ноутбук прослужит долгие годы и при этом будет без проблем трансформироваться в планшет.

Звук

Трансформер HP Spectre x360 оснащен четырьмя динамиками, обеспечивающими отличный стереозвук. Их расположение продумано таким образом, чтобы обеспечить хорошее звучание, когда устройство используется и как ноутбук, и как планшет. Два динамика находятся над клавиатурой, ещё два расположены на задней крышке. Даже если сложить обе крышки, превратив ноутбук в планшет, звук останется достаточно громким. Чтобы увеличить громкость, нужно поставить планшет, слегка раздвинув верхнюю и нижнюю крышки. Ноутбук громкий, а звук чистый, нет хрипов, на максимальной громкости наблюдаются лёгкие искажения. Частоты в целом неплохо сбалансированы, а басы отчётливо слышны, что редко встречается среди подобных устройств, уже ради этого стоит купить ноутбук hp spectre x360.

Управление

Поскольку ультрабук HP Spectre x360 можно использовать как планшет, то неудивительно, что он оснащен сенсорным экраном. Он отлично реагирует на касание и распознает жесты. Клавиатура островного типа оснащена подсветкой, причем есть несколько степеней интенсивности. Здесь нет цифровой панели. На HP Spectre x360 обзор позволил установить, что тачпад лучше всего работает на драйверах Synaptics, в других случаях могут возникнуть проблемы. Тачпад имеет продолговатую форму, он достаточно большой, поэтому удобен в использовании. Под клавиатурой справа находится сканер отпечатков пальцев, при помощи которого можно входить в систему. К стилусу HP Pen нужно будет приловчиться. Он распознает силу нажатия, но его чувствительность к наклону оставляет желать лучшего. В целом, пользоваться стилусом удобно не только для письма, но и для рисования, поскольку лаги практически отсутствуют. В стилусе встроена батарея и есть порт, через который его можно заряжать даже от ноутбука.

Производительность

Ноутбук HP Spectre x360 работает на четырехъядерном процессоре Intel Core i7-8565U. Тактовая частота - 1,8 ГГц. Оперативная память 8-16 Гб, встроенной памяти от 256 Гб до 2 Тб. Графический чип Intel UHD Graphics 620. Мощности начинки недостаточно, чтобы использовать ноутбук в качестве игрового. Следует понимать, что современные игры, тем более на максималках, он не потянет. А вот что-то простенькое - легко. Зато этот ноутбук подходит не только для просмотра фильмов. Это прекрасный вариант для тех, кто любит фотошопить фотографии или редактировать видео. Благодаря стилусу ноутбук будет полезен художникам, создателям анимаций и т.д. В качестве устройства для повседневных задач этот ноутбук показывает себя отлично. Он не глючит, справляется со стандартными задачами: работа с документами, серфинг в интернете и прочее. Работает ноутбук практически бесшумно, благодаря системе охлаждения не нагревается. HP Spectre x360 работает на операционной системе Windows 10.

Обновленная версия поражает своими возможностями. Если предыдущие ноутбуки работали в среднем 7,5 часов, то Spectre x360 2019 в среднем проработает около 9 часов. При просмотре видео не на полной яркости он работает примерно 12 часов. Это означает, что ноутбук вполне продержится полный рабочий день и не разрядиться, если его, конечно, не слишком перегружать. Бенчмарк PCMark 8 Battery Life, позволяющий протестировать батарею с максимальной нагрузкой, выдал результат 4,5 часа автономной работы. Но так разряжаться ноутбук будет лишь при самых сильных нагрузках, обычно пользователь не используют ноутбуки так, как его тестирует данный бенчмарк. 

Экран диагональю 13.3 дюйма имеет разрешение FHD, 1920×1080 пикселей, IPS матрица. Дисплей защищает стекло Corning Gorilla Glass NBT. Как понятно из названия модели, ноутбук раскрывается на 360°, в любом положении обеспечивая хорошие углы обзора.  Есть также версия ноутбука с более мощным экраном 4K. В любом случае пользователь не будет жаловаться на изображение. Естественно, второй вариант превосходит по качеству изображения, но Full HD экран также имеет хорошее изображение. У экрана отличная контрастность (1040:1) и цветопередача, картинка четкая, нет зернистости и не видны отдельные пиксели. Яркость HP Spectre x360 13 составляет 333 нит - не самый высокий показатель, но все же этого оказывается достаточно, чтобы работать с ноутбуком было удобно. Разработчики позаботились, чтобы пользователь чувствовал себя в безопасности. Для этого есть специальный рычаг, отключающий камеру Windows Hello и убирающий ее из системы. Функция Webcam Kill Switch обеспечивает надёжную защиту от взлома. Но при ее активации становится недоступна и инфракрасная камера, поэтому войти в систему можно только при помощи отпечатка пальцев или пароля. Портов достаточно, чтобы обеспечить подключение всех необходимых устройств: 2 порта USB 3.1 Type-С Gen 2 Thunderbolt 3, один порт USB 3.1 Gen 2, разъем Mini Jack. Беспроводные интерфейсы Bluetooth 5.0. и Wi-Fi 802.11ac обеспечивают стабильное соединение.

В завершение

Ноутбук-трансформер от HP представляет собой очень интересную модель. HP Spectre x360 купить можно не только из-за его элегантного и броского внешнего вида, но и ввиду его отличного функционала. Единственным недостатком модели является не самый мощный процессор, который не тянет современные игры на максимальных настройках, хотя в них все можно играть на минималках. Но для тех, кто редко играет, это устройство является привлекательным предложением. У ноутбука отличное качество сборки, что не оставляет сомнений в том, что он прослужит долго и можно не бояться часто трансформировать его в планшет. Ноутбук hp spectre x360 купить можно благодаря тому, что у него качественно выполненный экран, достаточно памяти, а самое приятное - мощная батарея. Производители позаботились о безопасности, поэтому можно отключать камеру и использовать сканер отпечатков пальцев для входа в систему. Стилус в комплекте также очень радует, поскольку в значительной мере расширяет функционал устройства. При этом ноутбук компактный, а размер экрана у него увеличен за счёт уменьшения рамок. 

Технические характеристики 

Процессор: Intel Core i5-8265U (1.8 ГГц, до 3.9 ГГц, 6 МБ кэш L3, 4 ядра)
Оперативная память: 8-16 ГБ
Встроенная память: 256 ГБ-2 Тб 
Графический чип: Intel UHD Graphics 620
Операционная система: Windows 10 (64-разрядная)
Экран: 13.3 дюйма, IPS матрица, разрешение FHD, сенсорный, стекло Corning Gorilla Glass 6
Звук: стереодинамики Bang & Olufsen
Cвязь: Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2x2), Bluetooth 5.0
Клавиатура: есть, с подсветкой
Порты: 2 порта USB 3.1 Type-C Gen 2, Thunderbolt 3, USB 3.1 Gen 2, microSD, Mini Jack 
Аккумулятор: литий-ионный аккумулятор (61 Вт*ч), адаптер переменного тока 65 Вт
Дополнительно: сканер отпечатка пальца, стилус в комплекте, чехол в комплекте, встроенная веб-камера с механическим переключателем
Материалы: металл
Размеры: 30,8х 21,8х 1,47 см
Вес: 1330 грамм

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.