Гаджеты

» » Ноутбук Acer Swift 7 (2109) на чипсете Intel Core i7-8500Y - нововведения и концептуальные отличия от предыдущих версий

Ноутбук Acer Swift 7 (2109) на чипсете Intel Core i7-8500Y - нововведения и концептуальные отличия от предыдущих версий

В прошлом году на выставке технологий компанией Acer  был анонсирован выпуск обновленного ноутбука Swift 7. Особенность новинки - увеличение производительности при одновременном уменьшении габаритов корпуса. Экран данной модели составляет 14 дюймов. Благодаря уменьшению рамки удалось добиться увеличения площади поверхности самого экрана, который теперь составляет 92% от площади крышки. Защитное стекло от компании Corning Gorilla Glass 6 обеспечивает надежную защиту от царапин и трещин даже при частых падениях. Испытания показали, что такое стекло переносит порядка 15 падений с высоты одного метра.
Ноутбук имеет небольшие размеры. Его ширина составляет 31,79 см, высота - 19,15 см, а толщина - 9,95 мм. Добиться таких размеров получилось в том числе за счет скрытия вебкамеры в клавиатуре. Ее также сделали весьма компактной и потому ход клавиш составляет 1,1 мм. Клавиатура сделана с подсветкой. На правой боковой панели находятся 2 порта USB Type-C. Их пропускная способность. На противоположной стороне находится аналоговый 3,5 миллиметровый аудиоразъем. Такое небольшое количество разъемов связано с компактностью устройства. Беспроводной интерфейс Wi-Fi 802., а также блютуз и 4G. Максимальный угол открытия ноутбука составляет 130 градусов.
Весит ноутбук меньше килограмма - всего 890 г. Уменьшению веса способствовало использование нового сплава, который не только легче, но и крепче сплавов используемых раньше. Если до этого корпус создавался из алюминиевого сплава, то теперь используется алюминиево-магниевый, а также магниево-литиевый сплав. Для сравнения предыдущая версия была значительно тяжелее и весела 1,18 грамм. Внедрение новых сплавов позволило сделать корпус крепче в несколько раз. Не обошлось и без инноваций в дизайне модели. Металлические элементы посредством использования особой технологии получили текстуру, похожую на керамику, что только добавляет изящества дизайну устройства. 
Увеличенная производительность
Новинка от предыдущих версий отличается не только обновленным дизайном и уменьшенными габаритами. Работать ноутбук будет на базе чипсета Intel Core i7-8500Y. Он характеризуется тактовой частотой  1,5 ГГц. Этот параметр можно увеличить до значения 4,2 ГГц в режиме Turbo Boost. В варианте 2018 года был использован также чипсет Intel, версия - Core i7-7Y75. У данного чипсета частота была немного ниже - 1,3 ГГц.
Использование именно этой версии чипсета в ноутбуке не случайно. Благодаря тому, что тепловой пакет составляет 5 Вт для отсутствия перегрева достаточно пассивного охлаждения. Это позволяет делать ноутбук таким тонким, ведь не нужно встраивать массивную систему охлаждения. Используется в модели двухканальный контроллер памяти (DDR3L и LPDDR3).
Двух ядер в данном чипсете вполне достаточно, чтобы обеспечить хорошую производительность устройства. Кроме того, технический процесс процессора составляет 14 нм, а это очень хороший показатель. Также он поддерживает технологию гиперпоточности, которая используется исключительно в процессорах компании Intel. Особенностью технологии Hyper-Threading является использование ядер процессора максимально эффективно. Поэтому каждое физическое ядро разбивается на два виртуальных. Это дает возможность пропускать через каждое ядро в 2 раза больше информации. Поэтому данный процессор выполняет до 4 потоков одновременно.
Архитектура Amber Lake в этом чипсете обладает улучшенными показателями тактовой частоты. При этом TDP (thermal design power или тепловыделение) здесь улучшено. Это показатель, указывающий на то, какое количество тепла выделяет процессор при больших  нагрузках. У Intel Core i7-8500Y TDP составляет 5 Вт. GPU, как и в модели 2018 года - Intel HD Graphics 615. Графический процессор позволяет просматривать видео в формате 4К. При этом он не имеет своей собственной оперативной памяти. Тактовая частота GPU - 300-1050 МГц. Технический процесс - 14 нм, архитектура - Intel Gen. 9 (Kaby Lake). Возможности графического процессора не безграничны. Он прекрасно справиться с работой в обычном режиме, но современные игры не потянет на высоких и средних настройках. Поэтому ноутбук Acer Swift 7 предназначен для стандартных целей - просмотра фильмов, работе в интернете и прочее.
Процессор работает на базе двух видеодекодеров. Видеодекодер VP9 имеет ряд усовершенствований в сравнении с VP8, которые особенно важны в работе с видео, имеющим высокое разрешение. А видеодекодер H.265 известен поддержкой формата кадра до 8K.
Особенности экрана
Как уже упоминалось выше, экран имеет диагональ 14 дюймов. Его разрешение - 1920x1080 пикселей (Full HD). Яркость экрана составляет 300 нит. В современных компьютерах, ноутбуках и телевизорах яркость может достигать гораздо большего показателя - 400-500 нит. Но такой высокий показатель не всегда нужен, ведь чрезмерная яркость может очень сильно утомлять глаза. А вот 300 нит - это оптимальный параметр. При такой яркости глаза не устанут даже при длительной работе за ноутбуком. Цветовой охват по стандарту NTSC составляет 72%, а sRGB - 100%.
Сравнение параметров моделей 2018 и 2019 года
Помимо разных процессоров, установленных в ноутбуках, есть еще ряд отличий у ноутбуков Acer Swift 7 2018 и 2019 года. В предыдущей версии объем оперативной памяти был 8 Гб. Новая модель имеет два варианта - 8 и 16 Гб оперативки LPDDR3 RAM. Объем SSD-накопителя был 256 Гб. Теперь он также выпускается в разных вариантах - 256 или 512 ГБ (PCIe SSD).  Емкость аккумулятора пока неизвестна. По заявлениям производителя батареи будет хватать на 10 часов работы (ноутбук 2018 года мог проработать в автономном режиме 7-12 часов).
Вывод
Благодаря новому чипсету Intel Core i7-8500Y увеличился параметр базовой тактовой частоты с 1,3 до 1,5 ГГц. Также улучшилась максимальная тактовая частота, которая теперь достигает 4,2 ГГц. Увеличен объем оперативки и емкость жесткого диска, поскольку теперь можно будет выбрать модель с параметрами 8/256 Гб или 16/512 Гб. Возможности графики остались на том же уровне, что и у предыдущей модели. Корпус стал тоньше, а вес ноутбука легче. При этом площадь поверхности крышки занимаемая экраном увеличилась до 92% за счет уменьшения рамки. Также производители добавят несколько интересных фишек, например, встроенный сканер отпечатков пальцев и веб-камеру с технологией push-to-open, спрятанную в клавиатуру с подсветкой. Единственная информация, которая пока остается неизвестной - емкость аккумуляторной батареи. 
Это позволяет сделать вывод, что ноутбук был достаточно хорошо усовершенствован. Он станет более удобен в работе и его теперь еще проще брать с собой, ведь моделее более легкая и компактная. Тем не менее использование его для тяжелых современных игр или обработки видео в высоком качестве нецелесообразно, ведь модель такой функционал попросту не потянет. Поэтому рекомендовать его можно лишь для обычного использования. Также нужно обратить внимание на небольшой ход клавиш на клавиатуре. Многим пользователям работать в таком случае становится весьма неудобно. В России ноутбук поступит в продажу в мае-июне 2019 года. Его стоимость нельзя назвать бюджетной. Цена скорее премиальная, она будет составлять порядка 1700 долларов.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.