Новости

» » Семь причин, почему MacBook лучше любого другого ноутбука

Семь причин, почему MacBook лучше любого другого ноутбука

На рынке ноутбуков представлено огромное количество моделей и только MacBook стоит там особняком. Ноутбуки Apple отличаются от конкурентов фирменной операционной системой и собственными процессорами, но на этом их преимущества не заканчиваются. Мы в редакции Gadgetpage.ru насчитали как минимум семь причин, почему MacBook лучше, чем Dell, Lenovo, HP или любой другой ноутбук.

Причина №1: экосистема Apple

Одно из главных преимуществ MacBook — это легендарная экосистема Apple, состоящая из аппаратного и программного обеспечения, разрабатываемого и выпускаемого американской компанией. Частью экосистемы Apple являются iPhone, iPad, Apple TV, Apple Watch, Mac, iCloud, Apple Music и так далее.

И когда об экосистеме Apple говорят как о преимуществе, то на самом деле имеют в виду, насколько хорошо все разработанные Apple продукты работают вместе. Благодаря тесной интеграции вы можете начать задачу на одном устройстве, например, открыть новостную статью на iPhone, а затем продолжить с того места, на котором вы остановились, на своем iPad или Mac.

Беспрепятственное переключение между устройствами Apple является основной причиной, почему MacBook лучше любого ноутбука с Windows на борту. Хотя другие производители ноутбуков пытались создать свои собственные экосистемы, ни один из них не добился такого успеха, как Apple. Благодаря многолетним исследованиям и разработкам Apple MacBook сегодня обеспечивает наилучший пользовательский опыт среди ноутбуков.

Причина №2: захватывающий пользовательский опыт

Еще одна причина, по которой MacBook лучше других ноутбуков с Windows, — это высокое качество звука, видео и возможности набора текста, что делает их более приближенными к идеалу. Так, Retina-дисплеи, устанавливаемые в MacBook, имеют более высокую плотность пикселей, чем у экранов большинства ноутбуков с Windows, благодаря чему «картинка» выглядит более четкой. Только ноутбуки с Windows очень высокого класса могут предложить сопоставимое с MacBook качество дисплея.

Клавиатура MacBook ножничного типа обеспечивает оптимальный ход клавиш, что делает процесс набора текста очень удобным, особенно по сравнению с большинством ноутбуков на Windows. А встроенный динамики на MacBook превосходят конкурентов и звучат намного лучше, чем динамики любого другого лэптопа.

Среди Windows-ноутбуков хорошими клавиатурами, как правило, оснащены игровые модели, но тогда они в большинстве своем лишены отличных динамиков. А вот если у них отличный дисплей и звук, то, скорее всего, недостаточно хороша клавиатура. А Apple, в отличие от конкурентов, удалось объединить это все в одном устройстве.

Причина №3: трекпад

Трекпад — одна из главных особенностей MacBook. Этот трекпад обеспечивает плавное и быстрое перемещение курсора, которое не похоже ни на один другой ноутбук на рынке по нескольким причинам.

Во-первых, фирменный трекпад Apple имеет тактильную обратную связь и для имитации нажатия на физическую кнопку используются установленные под панелью магниты и моторы. Это означает, что пользователи могут щелкнуть в любом месте трекпада и почувствуют «отдачу». Сейчас многие производители Windows-ноутбуков стали внедрять в свои устройства подобную конструкцию.

Во-вторых, трекпад MacBook поддерживает множество жестов, которые в сочетании с программным обеспечением делают управление ноутбуком очень удобным. Например, вы можете увеличить или уменьшить изображение сведя или разведя два пальца практически в любом месте трекпада, или активировать Mission Control проведя четырьмя пальцами вверх или вниз. 

Наконец, трекпад MacBook очень большой и удобный в использовании, что делает навигацию быстрой и простой. Большинство ноутбуков других производителей сегодня имеют трекпады меньшего размера, поскольку они ориентированы на другое программное обеспечение. 

Причина №4: macOS и фирменные приложения

К основным плюсам MacBook можно отнести и программную платформу. Это разработанная Apple операционная система macOS, которая отличается высокой стабильностью, удобством и интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Бытует мнение, что macOS неудобна для пользователей, но на самом деле новичкам, да и профессионалам, проще использовать macOS, чем Windows.

Кроме того, MacBook поставляется с множеством встроенных приложений, которые предназначены для хорошей работы со всеми другими устройствами Apple. А еще в App Store можно найти много высококлассных приложений для работы, творчества и развлечений.

Причина №5: высокое качество и долговечность

MacBook не только имеют лучшее в отрасли оборудование и самые современные технологии, но также отличаются высоким качеством и надежностью. При бережном отношении и уходе MacBook может легко прослужить вам шесть и более лет. Цельный алюминиевый корпус делает MacBook более прочным и значительно более устойчивым к износу по сравнению с другими ноутбуками. И даже если что-то пойдет не так, Apple предоставляет на каждое свое устройство годовую гарантию, а за дополнительную плату можно приобрести расширенную гарантию.

Причина №6: высокая ликвидность

MacBook, как и другие устройства Apple, в том числе iPhone, имеет высокую ликвидность на вторичном рынке. Хотя многие ноутбуки, как и MacBook, могут прослужить вам несколько лет или больше, MacBook — единственный ноутбук, который спустя все это время по-прежнему будет выглядеть стильно и по-прежнему его можно продать по хорошей цене на рынке подержанных устройств. 

Со временем приложения становятся все больше и тяжелее, а все компьютеры начинают тормозить. Но Apple — одна из немногих компаний в мире, которая постоянно поддерживает старые устройства новыми обновлениями ПО. Это не только защищает пользователей от угроз безопасности, но и означает, что они также смогут получать новые функции на своем Mac, несмотря на его устаревание.

Возможно, именно это является главной причиной того, что MacBook так хорошо сохраняют свою остаточную стоимость. Обычно трехлетний MacBook можно продать примерно за 50% от его первоначальной цены. Что же касается ноутбука с Windows трехлетней давности, то владельцу повезет, если он сможет получить за него 25% от первоначальной стоимости.

Причина №7: простота выбора

Есть еще одна причина, по которой стоит купить MacBook вместо любого другого ноутбука. Дело в том, что есть только две модельных линейки: MacBook Air и MacBook Pro, каждая из которых предназначена для разных целевых аудиторий. Это значительно упрощает выбор, особенно в сравнении с другими брендами, у которых есть множество разновидностей одних и тех же ноутбуков с непонятными названиями.

От надежности, долговечности и стоимости при перепродаже до дизайна и простоты выбора — существует множество причин предпочесть MacBook другому типу ноутбуков. Если принять во внимание простоту покупки и захватывающие мультимедийные возможности, становится ясно, почему MacBook являются ведущими устройствами в отрасли.

Но у MacBook все же есть некоторые недостатки. В зависимости от того, для чего вы хотите использовать свой компьютер, MacBook может вам не подойти. Одним из таких примеров являются игры, поскольку MacBook созданы не для геймеров.