Обзоры

» » Обзор защищенного ноутбука Dell Latitude 7414

Обзор защищенного ноутбука Dell Latitude 7414


В сложных условиях работы ноутбуки легко выходят из строя. Они забиваются песком, намокают под дождем или разбиваются при падении с небольшой высоты. Другое дело, если это защищенный ноутбук, которому не страшны перечисленные и некоторые другие опасности. Один из них мы и рассмотрим далее — защищенный ноутбук Dell Latitude 7414.

Немного истории защищенных ноутбуков Dell Latitude

Защищенные ноутбуки изначально были созданы для тех специалистов, которым приходится работать в экстремальных условиях. Это военные, нефтяники, строители, персонал скорой помощи и многие другие. Их техника должна выдерживать перепады температур, удары, вибрацию, большое скопление пыли и грязи и прочие трудности. Так появились защищенные ноутбуки (они же неубиваемые или промышленные ноутбуки) — мобильные компьютеры с высокой степенью защиты от разнообразных воздействий.
Так как неубиваемые ноутбуки нужны далеко не всем, новые модели появляются на рынке не часто. К числу известных производителей такого девайса относятся Getac, Desten, Panasonic и Dell. Последний представляет собой крупнейшую корпорацию и выпускает две серии защищенных ноутбуков, в числе которых некоторые модели линейки Latitude. Это лэптопы из прочных материалов с противоударными механизмами и герметичными крышками на разъемах. Если говорить о рассматриваемой модели 7414 с пятнадцатидюймовым экраном, то ее предшественником была модель Dell Latitude 14 7404, появившаяся на рынке несколько лет назад. Фактически «броня» в обновленной модели 7414 осталась такой же, изменилась только начинка.

Каковы защитные свойства ноутбука Dell Latitude 7414

Так как ноутбук разрабатывался для суровых условий, он соответствует нескольким классам защиты. Ему не страшны струи воды, пыль, грязь и даже падение. Включенный ноутбук может пережить падение с высоты до 0,9 м, а выключенный — до 1,8 метров. Не страшна ему и жара пустыни, морозы и высокая влажность. Он выдержит вибрации, солнечное излучение и другие катаклизмы. Такая защита обеспечена в первую очередь прочным корпусом из магниевого сплава. Пластиковым осталась только рамка вокруг экрана, скрывающая за собой все необходимые модули вроде Wi-Fi и Bluetooth. От раскрывания ноутбук спасет защелка на корпусе. Сам он внешне напоминает кейс с удобной ручкой для переноски и прорезиненными уголками.
Как и положено неубиваемому ноутбуку, у модели Dell Latitude 7414 все порты защищены от возможных внешних воздействий. Специальные дверки-заглушки надежно защищают все разъемы. Чтобы сами дверки случайно не раскрылись, у каждой из них есть замки, а с внутренней стороны есть прокладка для дополнительной защиты портов. А последних в этой модели достаточно: только одних USB-разъемов пять штук плюс еще различные порты вроде HDMI и выхода VGA (подробнее ниже). Есть отдельный разъем и для подключения док-станции. У него особое покрытие, защищающее от пыли, грязи, влаги и других неблагоприятных воздействий.
Так как пострадать могут не только порты, но и веб-камера, производитель позаботился и о ней. При необходимости использования достаточно сдвинуть ее защитную шторку в сторону.
Следующее защитное свойство коснулось клавиатуры. Чтобы она не прогибалась в экстренных условиях, под клавишами расположили металлическую подложку. В то же время ход клавиш комфортен для набора, чего не скажешь об удобстве работы. Работать на коленях или каких-то поверхностях с таким ноутбуком будет легко, но не в классической позе за столом. Это связано с тем, что его корпус довольно толстый, а потому придется высоко поднимать запястья. В то же время работу облегчит небольшой тачпад с двумя клавишами.
Из других особенностей ноутбуков этой модели назовем регулируемую подсветку и длинные светодиоды. Первая позволяет подстраивать подсветку под освещенность окружающего пространства, а вторые помогают получить информацию о состоянии ноутбука даже при закрытой крышке.

Характеристики защищенного ноутбука Dell Latitude 7414

Процессор. Модель 7414 получила двухъядерный ультра-низковольтный процессор Core i5-6300U. Это популярная модель, в основе которой лежит архитектура Skylake. Процессор отлично зарекомендовал себя и используется во многих современных моделях ноутбуков. За счет технологии Hyper-Threading в процессоре два физических ядра определяются системой как четыре логических, что увеличивает производительность в многопоточных приложениях. Норма тепловыделения процессора составляет 15 Вт. Базовая частота равна 2,4 ГГц с достижением максимума в 3 ГГц в турбо-режиме. Объем кэша L2 составляет 512 Кб, объем кэша L3 — 3 Мб.
Память и хранение данных. В ноутбуке Dell Latitude 7414 используется тип памяти DDR4 с частотой 2133 МГц. По сравнению с DDR третьего поколения DDR4 более производительна (до 50% роста), потребляет меньше энергии (до 40%) и лучше обеспечивает целостность данных. Объем оперативной памяти составляет 8 Гб, притом что ее можно расширить до 32 Гб. Сами данные будут постоянно храниться на SSD-диске объемом 256 Гб. У твердотельных дисков скорость чтения и записи существенно выше, чем у HDD-дисков, широкие диапазоны рабочих температур, низкое энергопотребление, отсутствие шума и устойчивость к механическим нагрузкам. Потому они оказываются в выигрыше там, где от скорости получения данных могут зависеть жизни людей. Качественный процессор Core i5-6300U в паре с быстрым SSD-диском обеспечивают быструю работу системы. Плюс эффективность работы можно увеличить, если вставить еще один модуль памяти.
Экран. В модели Dell Latitude 7414 стоит широкоформатный пятнадцатидюймовый экран с разрешением 1366x768. Такой экран имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным экраном. Из-за широкого экрана в нем комфортнее работать сразу с несколькими приложениями, так как можно расположить их рядом. С ним легко обрабатывать широкие таблицы или работать в различных редакторах (можно разместить больше инструментов). Хорош такой экран и для отдыха, так как большинство фильмов и игр создано именно для таких экранов.
Экран рассматриваемой модели сенсорный, а это означает облегчение процесса управления ноутбуком. В полевых условиях это поможет мгновенно получить доступ к нужному приложению или файлу, а также расширит мультимедийные возможности. Крышку ноутбука 7414 можно развернуть на угол более 180 градусов. Такой девайс можно разложить на любой поверхности и работать с ним, как с планшетом.
Видео. В роли видеокарты здесь идет встроенный чип Intel HD Graphics 520. Его возможностей достаточно для работы в офисных приложениях, интернет-серфинга и просмотра фильмов (включая разрешение UltraHD). Для мощных игр производительности этого видеочипа не хватит, даже несмотря на поддержу DirectX 12. Но эта модель и не предназначена для сражений в виртуальном пространстве. Работает видеочип на частотах до 950 МГц и относится к типу видеопамяти SMA, то есть собственной памяти не имеет, а используют оперативную память ноутбука. Поэтому производительность чипа немного улучшится, если в ноутбук поставить еще один модуль памяти.
Операционная система. В модели 7414 стоит профессиональная операционная система Windows 10 pro. Она имеет ряд существенных отличий от домашней версии в плане надежности данных и функционала. Windows 10 pro поддерживает большее число устройств и имеет более надежные механизмы шифрования информации при ее передаче по сетям организаций. Большой упор в ней делается на обновление продуктов и систем безопасности, используемых в бизнес-проектах. При этом можно самому выбирать как тип, порядок, так и комфортное время для обновлений, в том числе и отказываться от них. Плюс к этому предусмотрена работа с облачными сервисами и расширенный функционал по дистанционному управлению офисными документами и устройствами.
Интерфейсы. В ноутбуке Dell Latitude 7414 используется стандарт ExpressCard 54 mm. Здесь есть два порта типа USB 2.0 и три порта USB 3.0 Type A. Набирающие популярность порты Type-C в этой модели отсутствуют. Есть и поддержка карты памяти SD. Из выходов есть HDMI, VGA (D-Sub), COM-порт и микрофонный вход/выход на наушники Combo. Плюс к этому снизу ноутбука есть порт для док-станции — специальной подставки со множеством интерфейсов. К ней можно подключить мышь, клавиатуру, принтер, монитор, измерительные и другие приборы. В некоторых моделях есть дисководы и блоки питания, так что док-станция поможет комфортно работать в стационарной точке и быстро снять с нее ноутбук без необходимости отключать множество проводов. Единственная проблема — найти док-станцию, подходящую именно для Dell Latitude 7414.
Подключение и автономная работа. В ноутбуке используется встроенная сетевая карта. А из стандартных модулей беспроводной связи есть Wi-Fi и Bluetooth. При отсутствии сети можно работать от аккумулятора (6 ячеек), которого хватит примерно на 10 часов работы.
Дополнительно. В данной модели есть веб-камера, микрофон и колонки. Также имеется слот для замка Kensington.

Для чего пригодится прочный ноутбук Dell Latitude 7414

Изучив характеристики модели 7414, мы видим, что она идеально подойдет для выполнения профессиональных задач практически в любых сложных условиях. Ноутбук можно использовать на строительных объектах, где много грязи и пыли. Он с легкостью выдержит любую поездку в автомобиле скорой помощи или транспорте военных. Dell поможет обустроить лабораторию на месте с подключением необходимого оборудования, не выйдет из строя при попадании под дождь и не перестанет работать в мороз или жару. Прочный ноутбук выдержит и случайное падение, что убережет ценные данные от повреждения. При этом работать можно длительное время без сети и в условиях полного отсутствия света.
Что касается типа выполняемых задач, то это любые стандартные и специфические профессиональные программы, не требующие слишком большого ресурса. Для выполнения таких ресурсоемких задач, как монтаж фильмов, эта модель не подходит. Не получится на ней играть и в сложные игры на высоких настройках.

Сколько стоит ноутбук

На рынке есть разные модификации ноутбука Dell Latitude 7414. Внешне они похожи, но имеют разную начинку и могут несколько отличаться по названию. В одних стоит дисплей на 14 дюймов, в других на 15 дюймов, процессор может быть Core i5 или, например, Core i7. Различаются они оперативной памятью, объемом SSD-диска, установленной операционной системой, разъемами и рядом других параметров. А от этого зависит и цена лэптопа. В среднем она немаленькая и колеблется от 200 до 300 с лишним тысяч рублей.
Защищенный ноутбук Dell Latitude 7414 из-за его цены вряд ли можно рассматривать как домашний лэптоп. Но это хорошее решение для организаций и предпринимателей, вынужденных постоянно работать в сложных условиях.