Новости

Новостной портал GADGETPAGE » Новости » Первый смартфон в мире сразу на трёх операционных системах. Анонсирован F(x)tec Pro-1X. Дорого, уникально, и разработан вместе с XDA Developres

Первый смартфон в мире сразу на трёх операционных системах. Анонсирован F(x)tec Pro-1X. Дорого, уникально, и разработан вместе с XDA Developres

А сейчас мы поговорим о довольно странных решениях, которые ориентированы на очень узкий круг особых эстетов. Но речь пойдет о смартфоне, правда о слишком дорогом смартфоне, на старых железках, с QWERTY-клавиатурой на борту и под управлением Android, LineageOS и Ubuntu Touch. Чувствуете, как интерес ваш поднимается к этой штуке? Но давайте обо всём по порядку. Итак, в прошлом году никому неизвестная контора F(x)tec (да, именно такое название) выпустила свой первый смартфон, который получил название Pro 1. Мы о нём тоже рассказывали, кстати говоря. Но концов уже не найти, разумеется.

Потом эта же компания решила, что нужно с кем-то кооперироваться, чтобы делать уникальные смартфоны еще и интересными. Поэтому F(x)tec объединил свои усилия с разработчиками XDA Developers, с Максом Вайнбахом во главе. И результатом этого сотрудничества становится модель Pro1-X. А потом ребята решили, что это всё не то, и нужно запускать на одном смартфоне сразу 3 операционные системы. Причем, чтобы они работали прямо из коробки. Зачем? Ну надо! Поэтому на борту нового смартфона есть и LineageOS — это, в целом, Android, но для особых ценителей, которые любят великую кучу настроек и дополнительного функционала, а так же накатывать современные системы на смартфоны, о которых уже все забыли из-за срока давности. А еще на борту тут есть Ubuntu Touch и обычный Android, чтобы всё хорошо было.

Ну а теперь о железках! На борту F(x)tec Pro1-X имеется некогда флагманский чипсет Snapdragon 835. Да-да, был и такой, и уже довольно давно. И вот в конце 2020 года мы вновь видим этот процессор. Аж олдскулы свело! Батарейка тоже скромная, всего-лишь на 3200 мА\ч, что по современным меркам Android-устройств — вообще пыль. Зато памяти тут много: 8 гигабайт оперативной, и 256 гигабайт встроенной памяти. Основная камера двойная на 12+5 мегапикселей. Фронтальная камера на 8 мегапикселей.

Из интересных особенностей обязательно стоит отметить физическую QWERTY-клавиатуру на 66 клавиш, а еще HDMI-порт для подключения к большому экрану. В общем, смартфон прямо-таки для гиков (в хорошем смысле этого слова). Пока что купить его нельзя, но можно стать спонсором на краудфандинге Indiegogo. Релиз смартфона запланирован на март 2021 года. И в розницу он будет стоить аж 899 долларов.
Источник статьи XDA Developers