Новости

» » Ровно 30 лет назад заработал первый web-сайт в мире

Ровно 30 лет назад заработал первый web-сайт в мире

Не далее чем вчера был очень знаменательный день — ровно 30 лет назад заработал самый первый web-сайт в этом мире. Создан он был в CERN, а работал на компьютере NeXT. Этот же компьютер стал первым сервером.
Сейчас это великолепие является частью музея CERN и всё такое. На фронтальной панели системного блока самого первого компьютера приклеен стикер, на котором заботливой рукой и красными чернилами написана просьба не выключать этот компьютер. Глядя на это хочется пустить скупую мужскую слезу.
Посетителям первого сайта в интернете предлагалось посмотреть на проект, а еще была подробная инструкция о том, как создавать гипертекстовые страницы и подобные вещи самостоятельно.


Разработчиком этой концепции гипертекстовых документов стал британский учёный Тимоти Джон Бернерс-Ли (его еще Сэром называют, кстати говоря). В итоге эта концепция привела к тому, что в мире были созданы URL и URI, протокол HTTP, и язык программирования HTML. А потом еще и первый редактор страниц появился, который еще служил для их просмотра. В итоге это и был первый web-браузер.

Ну а сейчас, спустя 30 лет, мы просто не можем представить свою жизнь без интернета, сайтов, сервисов и приложений. А ведь всё изначально задумывалось с благой целью обмена данными и обучения.
Источник статьи MyDrivers