Новости

» » Новый компьютер от компании Apple - Mac Pro - "за гранью реальности по-Купертиновски"

Новый компьютер от компании Apple - Mac Pro - "за гранью реальности по-Купертиновски"

Уже несколько дней вся сеть пестрит новостями о том, что Купертиновский гигант представил новый поистине Супер-компьютер 2019 года. И ведь если разобраться, новинка от производителя точно отличилась по многим параметрам. К примеру, устройство получило очень интересный дизайн, очень мощное "железо", при этом грамотно скомпонованное, ну и конечно же, в стиле Apple - минималистичный дизайн. 

Пожалуй, начать стоит с внешнего вида, который как всегда минималистичен, и очень аккуратен. Корпус компьютера выполнен из алюминия. Примечательно то, что в первые часы после выпуска разные юмористические сообщества стали сравнивать корпус системного блока с кухонной теркой. Сходство действительно есть, но мы уверены, что компания его совершенно не предполагала при производстве. Перфорация на корпусе блока естественно выполняет важную функцию охлаждения. Помимо этого стоит отметить аккуратное исполнение области для подключения кабеля питания и портов для периферийных устройств. Отдельно говоря про минимализм исполнения, нужно отметить верхнюю грань блока, имеющую ручку для снятия внешней части и кнопку включения компьютера. Ну и заканчивая разговор про дизайн, хочется упомянуть очень интересное дизайнерское решение с ножками системного блока, проходящими через весь корпус, и являющимися сверху еще и ручками. Они выполнены в хромированном цвете и очень лаконично сочетаются с внешним видом всего гаджета. 

Но дизайн - далеко не единственное, к чему с таким трепетом и вниманием относятся специалисты из Купертино. Конечно, основной упор в данной новинке компания сделала именно на характеристики компьютера. 
Итак, как сообщает сама компания, в новинке используется самый инновационный и самый мощный в истории iMac процессор от Intel - Xeon, который получил 28 ядер. Помимо этого компьютер получит расширенный объем кэш-памяти, и расширенную пропускную способность процессора, что в принципе очевидно из процессора и количества в нем ядер. 

Но процессором все конечно же не ограничилось, и для самых продвинутых пользователей компания предлагает объем внутренней памяти до 1.5Тб. Но само интересное то, что пропускная способность памяти до 140гб/секунду. Помимо этого сказано, что объем той самой кэш-памяти составляет аж 66.65 МБ, что является очень большим значением для данного сегмента. 
Немаловажен и тот момент, что видеокарта нового компьютера поддерживает высокое разрешение подключенного монитора. К слову, устройство может воспроизводить картинку в 8К разрешение на мониторе, представленном совместно с самим системным блоком. 

Отдельно стоит отметить наличие активной системы безопасности у компьютера, и развитой системы охлаждения с радиатором внутри корпуса. Все вкупе позволяет компьютеру работать на протяжении долгого времени, не перегреваясь и не теряя производительность, при этом совершая по сути огромнейшие махинации связанные к примеру с редакторами видео и фото. 
Наконец, стоит сказать, что корпус нового устройства наполнен скоростными портами Thunderbolt 3, которые поддерживают подключение различных переходников с совершенно всеми известными интерфейсами. 

В заключение хочется отметить, что новый продукт будет доступен к покупке уже этой осенью, скорее всего, из-за своей большой цены будет ориентирован на ту немногую часть населения, работающую с редакторами и прочими, очень энергоемкими сервисами, но мы с нетерпением ждем, когда же новинка поступит в продажу...
P.S. кто еще не видел новость, компания добавила на официальном сайте возможно примерки нового компьютера индивидуально в интерьер пользователя. Происходит это все через специальное AR-меню, которое сканирует пространство, и устанавливает на рабочем месте компьютер в виртуальной реальности на экране смартфона. 
Источник статьи Apple