Железо

» » SSD XPG SX8200 Pro - комплектация, основные характеристики и возможности устройства

SSD XPG SX8200 Pro - комплектация, основные характеристики и возможности устройства

Многие пользователи уже успели отметить для себя удобство современных SSD дисков. В сравнении с обычными жесткими дисками такие устройства значительно быстрее работают, не издают никаких звуков, отличаются гораздо меньшим энергопотреблением и что очень важно не перегреваются.


До сих пор находятся люди, которые все еще утверждают, что SSD накопители ненамного лучше привычных нам HDD. Так вот новый SSD XPG SX8200 Pro избавит от всех возникающих сомнений, ведь это самый быстрый накопитель от компании ADATA. Данная модель по уровню мощности соответствует аналогичным накопителям всемирно известных компаний: Самсунг, Корсар и т.д. Некоторые модели этих производителей SSD XPG SX8200 Pro даже обгоняет по ряду характеристик. И не только на бумаге по параметрам, а и по реальной производительности.


Позиционируется новый накопитель как модель для геймеров и стоит для своих возможностей достаточно бюджетную сумму. Есть несколько вариантов SSD дисков, отличающихся памятью: 240, 480, 960 Гб. Поэтому каждый может подобрать оптимальную модификацию с подходящей памятью в доступной ценовой категории.



Упаковка, комплектация, дизайн


Упакован SX8200 Pro в стандартную для гаджетов коробку черного цвета, которая благодаря интересному дизайну смотрится нескучно. Внутри в пластиковой подставке находится непосредственно сам накопитель. Также к нему идет инструкция в наборе и комплектный теплораспределитель.


Выглядит модель в точности как любой классический NVMe-накопитель форм-фактора M2. Пластинка стандартного черного цвета вмещает несколько больших чипов и ключом коннектор 2280. Устройство небольшое и легкое. Весит всего 8 г. Размеры: длина 80 мм, высота 22 мм, толщина 3,5 мм. В верхней части расположен контроллер SM 2262 G, а также чип памяти Nanya и 2 идентичных чипа памяти Intel. На нижней панели разместился еще один чип Nanya. Здесь также можно увидеть все технические параметры устройства, которые размещены на шильдике.


Параметры SSD диска


Казалось, бы ничего примечательного в модели нет. Но не нужно спешить с выводами. Здесь особое внимание нужно уделить контроллеру. Хотя в накопитель встроено только лишь 2 ядра ARM (в то время как большинство корейских производителей их ставит 5), его производительности могут позавидовать многие. Например, у модели максимально возможная скорость чтения составляет 3200 МБ/с, а для записи максимальный параметр - 1900 МБ/с. Это очень хорошие показатели.


Потребление энергии в режиме ожидания у накопителя 0,14 В, а в процессе работы 0,33В. Память здесь 64-х слойная второго поколения. Производителям удалось добиться нескольких улучшений. в основном усовершенствована аппаратная часть. Например, теперь есть совместимость с протоколом NVMe 1.3. Для многих показателем является поддержка именно DDR4. В этом устройстве это условие соблюдается. На SSD XPG SX8200 Pro предоставляется гарантия сроком на 5 лет. При этом важно соблюдать условия хранения и работы. Рабочий диапазон температур 0-70 градусов по Цельсию. Хранить диск можно при температуре не ниже -45 и не выше 85 градусов по Цельсию. При соблюдении всех условий рассчитана деталь на работу в течении примерно 2 миллионов часов.


Итак, перечислим подробно основные параметры:

  • Форм фактор М.2 2280
  • Интерфейс PCIe Gen 3
  • Контроллер SMI SM 2262
  • Память устройства - Micron 64-х слойная 256 Гбит TLC 3D NAND
  • Буфер – DR 3-1600, 512 Мбайт; DDR 3-1600, 1024 Мбайт; DR 3-1600, 2048 Мбайт

Используемая здесь 3-х мерная память 2 поколения имеет важную особенность -  самую оптимальную SSD организацию. Это важное достоинство, позволяющее в полной мере раскрыть возможности контроллера.  Достигнут такой эффект очень просто. Массивы памяти делают таким образом, чтобы добиться требуемого уровня параллелизма, что в свою очередь положительно сказывается на производительности контроллера. Благодаря таким ухищрениям удается добиться очень хорошего результата. В таком случае можно наблюдать, как параметр производительности увеличивается в 1,9-2,5 раз.



Особенности модели


Несмотря на то, что при сравнении аналогичных показателей устройств от Самсунг, перечисленные ранее характеристики производительности покажутся скромными, все равно SSD XPG SX8200 Pro не уступает более продвинутым моделям других производителей. Возможно некоторые параметры у аналогичных аппаратов Самсунг действительно лучше, но рассматриваемая модель лучше оптимизирована. При значительных нагрузках изделие не сможет потягаться с самсунгами, но на средней нагрузке однозначно возьмет над ними верх.


Ну и кроме того все мы знаем, что цифры не всегда являются адекватным показателем. Есть множество тонкостей в функционировании определенных технологий, также влияющих на конечный результат. Например, у рассматриваемой нами модели SLC-кеш функционирует в динамическом режиме. Поэтому объем записанных в ускоренном режиме данных зависит от того, насколько заполнен носитель. Так, многие тесты показывают, что чем меньше свободного объема остается на флеш-диске, тем меньше скорость записи. Но даже при 70-80% забитости носителя показатели остаются очень хорошими.


Создатели при разработке продукта использовали память с особой технологией, позволяющей при небольших размерах гарантировать хорошую емкость. В контроллере SMI SM 2262 используется современный протокол, благодаря чему достигается быстрота работы диска. Разработчики позаботились также о снижении количества ошибок, поэтому используется здесь усовершенствованный алгоритм LDPC. Благодаря своему компактному размеру, устройство подходит для установки на персональные компьютеры и тонкие ноутбуки. Подключается он через специальный разъем или к слоту, предназначенному для видеокарт.


Тонкости подключения флеш-диска 


Если у компьютера или ноутбука есть слот М.2, то проблем не возникнет. Главное, чтобы он нормально работал с PCI Express Gen 3x4. В этом случае удастся добиться нормального функционирования флеш-диска и заявленных производителем показателей скоростей. 

Однако если подходящего выхода нет, то можно приобрести специальный переходник PCI Express Gen 3x4. Тогда подключение осуществляется просто. Диск вставляется в переходник, который в свою очередь подсоединяется к PCI-e. Важно знать, что для нормального функционирования устройства и достижения нормальных скоростей необходимо соблюдение еще одного требования. БИОС должен поддерживать режим NVMe 1.3.


Для работы устройства на компьютерах со старыми материнками, необходимо будет перейти на режим AHCI. Такое действие часто приводит к неисправности операционной системы, поэтому может понадобиться ее переустановка. Однако и после этого диск может заработать не на всю мощь. Часто SSD XPG SX8200 Pro предпочитают применять вместо системного диска, но в таком случае не получится провернуть такую операцию. Устройство будет распознаваться, но операционная система не даст сделать флеш-диск системным.



Вывод: преимущества и недостатки модели


ADATA XPG SX8200 позиционируется как устройство по большей части подходящее геймерам, но часто используется и в качестве системного диска. Можно отметить, что флеш-диск обладает несколькими существенными достоинствами:

  • Скорость чтения и записи данных, даже при высоком уровне заполненности диска, достаточно высокая. Это обеспечивается прекрасным новым контроллером и особой конструкцией чипов памяти.
  • Стоимость для реализованных в модели возможностей очень доступная. Можно купить подобную модель Самсунг, которая будет немного быстрее работать, но стоить в разы дороже. Так зачем переплачивать.
  • Усовершенствован алгоритм работы с ошибками, поэтому их количество минимизировано.



Но есть и несколько маленьких недостатков:

  • Нужен радиатор, поскольку без него устройство греется. Не слишком сильно, но все же лучше перестраховаться.
  • Скорость в некоторых ситуациях снижается, например, если на компьютере старые материнские платы.

Поэтому смотреть нужно по обстоятельствам. Если достаточно заявленной скорости и компьютер/ноутбук имеют подходящие слоты и все технологии необходимые для нормального функционирования флеш-диска, то XPG SX8200 однозначно стоит потраченных денег.


Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.