Программы

» » Пора знать: 3 главных языка программирования

Пора знать: 3 главных языка программирования


В теме
Мы неспроста решили затронуть основную тему программирования, обратившись к азам технологического прогресса. На сегодняшний день это занятие плавно перерастает во что-то более массовое, выходя за рамки строго профессиональной деятельности. Дело в том, что с ростом технологий и, соответственно, с ростом потребительского техно-разнообразия, незаметно, но верно растёт образовательный порог каждого индивидуального пользователя. Что мы имеем ввиду? Да просто каждый из нас уже немного программист, и мы сталкиваемся с маленькими задачами ежедневно. Кроме того, как пользователи мы имеем дело с современными разработками, всякий раз держа в руке смартфон или работая на компьютере. Появляются новые программы, приложения, сайты и возможности, и вскоре для комфортной работы за компьютером многим из нас придётся осваивать навыки, которые, казалось бы, никак не связаны с нашими делами. Да, программисты - это не только те, кто делает "интернет", напротив, сегодня даже обычный копирайтер немножко кодит, публикуя статью на сайт.

Расширяя свои навыки в разных областях деятельности, мы расширяем свои возможности, в том числе повышаем шансы получить, к примеру, новую работу, более прибыльную и современную. Так уж устроено, что впереди планеты всей идут те, кто больше всего умеет. Очевидно, что мы живём в век технологий, так что быть с ними на "ты" - это уже необходимость. Не обязательно получать профильное образование, ведь сегодня мы можем обзавестись новыми навыками даже в домашних условиях, самостоятельно. Да, такие вещи требуют времени и внимания, но в будущем всё окупается сторицей.
В этой статье мы рассмотрим три основных и самых востребованных языка программирования, чтобы вы могли составить представление о том, в каком направлении двигаться. Знакомьтесь: Python, jаvascript и Go - ваши новые попутчики в мир высоких технологий.

Python
Этот язык программирования весьма прост - по уверению самих программистов и даже тех, кто лишь начинает свой путь в этом деле. Освоить синтаксис, необходимый для работы, можно довольно быстро, нужно лишь посвятить некоторое время конкретным практическим задачам, что, как говорится, набить руку. Python даёт возможность научиться грамотно выстраивать структуру кода, а также прокачивает внимательность, являясь чувствительным к пробелам. Отмечается, что в визуальном плане этот язык наиболее приятен - вероятно, это тоже работает на лёгкость освоения.

Python не является новым языком программирования, он появился ещё в самом начале девяностых годов, однако, по сей день профессионалы в области называют его любимым для работы. Если говорить о статистической и аналитической составляющих, данный язык опять же самый удачный. Так какому же назначению служит Python? Он универсален. Одинаково хорошо подходит для статистического программирования, игр, создания веб-сайтов и приложений.

jаvascript
jаvascript - неоднозначный язык программирования, однако, он входит в топ основных и базовых. Кстати, его не стоит путать с Java. Итак, этот вариант скорее всего не будет лучшим для начального знакомства с деятельностью, поскольку имеет немало сложных особенностей, которые на первых парах могут запутать новичка и отбить желание кодить. Тем не менее, jаvascript конкурирует с вышеописанным Python, особенно по части мобильной разработки. Этим языком любят пользоваться самые масштабные технологические компании. С помощью него создаются великолепные мобильные и серверные приложения и многое другое. С помощью NodeJS можно создавать серверные приложения без использования браузера, это считается одной из самых сильных сторон jаvascript.

Да, изучение этого языка потребует больших вложений: времени, нервов и внимания, так почему же его так любят некоторые профессионалы, если есть аналоги? Да всё просто: изучив досконально систему и синтаксис, можно создавать неповторимые сайты и приложения, которым действительно не будет равных. Освоив все подводные камни jаvascript, можно позволить своей фантазии оторваться. На сегодняшний день этот язык программирования является самым популярным и востребованным в мире, так что даже если вы начнёте свой путь с варианта попроще, не поленитесь со временем научиться работать с JS, это даст большие возможности.

Go (Golang)
Самое сложное оставили позади и завершим наш короткий экскурс языком Go: его называют не то что простым - даже приятным. Ну а что: осваивается относительно легко, а производительность на уровне. В этом смысле можно сказать, что данный язык сочетает в себе лучшие качества двух предыдущих. Мир познакомился с Go в 2009 году, его автором стала компания Google и небезысвестный Роб Пайк. Вообще, в индустрии программистов говорят, что вскоре Go вскоре станет одним из самых престижных и желанных языков. Интересный факт: освоив этот язык, можно с его помощью создать собственный!

С помощью Go можно создавать приложения, веб-сайты, сервера и прочее. В работе он имеет выгодное отличие: потоковая разбивка задач - это нравится как новичкам, так и опытным разработчикам. Также выделяется использованием сокращённого синтаксиса. Высокая производительность связана не в последнюю очередь именно с простотой, ведь если работать комфортно и всё предельно доходчиво, то и на создание продукта уходит гораздо меньше времени, а значит - можно делать больше. Собственно, для того и создавался Golang: чтобы любой работник Google мог быстро освоить программирование и немедленно приступить к самостоятельной разработке программ и приложений, при этом делая качественный и надёжный продукт. Кстати, язык содержит всего 25 ключевых слов! На сегодняшний день всё большее количество школьников начинает осваивать Go. 

В завершение
Какой бы язык программирования вы ни выбрали, нужно точно знать, для чего вам это нужно. Разумеется, это ещё и ключ к плодотворной мотивации. чтобы определиться хотя бы с промежуточными целями, можно обратить внимание на спрос, ну или - на свою интуицию. Сегодня вы в общих чертах получили лёгкое первое представление о трёх самых популярных вариантах, выбрав один из которых, в любом случае не прогадаете. Мы не стали внедрять в статью уйму специфических понятий, как это делают остальные порталы, потому что на такую тему априори может кликнуть лишь новичок, которому хотелось бы начать изучать столь непростую тему с чего-то понятного.

Конечно, опытные программисты в один голос скажут, что изучать следуют jаvascript, а наше мнение вы уже поняли: мы читаем, что с JS лучше продолжать, а начинать с чего-то попроще. Впрочем, это уже вопрос к вам: насколько хорошо вы обучаетесь новому? Также не стоит обходить Golang. Несмотря на то, что сейчас этот язык программирования пока не сильно распространён, ему пророчат большое будущее. Впрочем, просто посмотрите на всё, что делает Google, и всё станет очевидно. Новые языки продолжают разрабатываться и кто знает, может вы станете следующим создателем инновационного стиля программирования: ведь пока не попробуешь себя в чём-то, не узнаешь о своём таланте. В любом случае, будьте усидчивы и настырны, тогда успех не заставит себя ждать!
Источник статьи Gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.