Новости

» » Microsoft продолжает бороться с паролями. И полностью откажется от них в следующем году

Microsoft продолжает бороться с паролями. И полностью откажется от них в следующем году

Компания Microsoft уже довольно давно не очень любит обычные пароли для защиты данных и считает их очень небезопасными. Последние несколько лет Microsoft активно вваливает деньги в разработку других способов аутентификации пользователей и всякие другие решения, например Windows Hello, ключи FIDO2, Microsoft Authenticator и даже в такую наркоманию, как определение пользователя по венам на ладони. Ну вот не устраивают пароли и всё тут!

Думаете, что компания закончила на этом свои попытки? Никак нет! Сейчас контора решила рассказать всем о своих успехах на этот поприще отказа от паролей. И тут же прозвучало заявление о том, что пароли будут в прошлом уже в следующем году. По этому поводу становится даже немного страшно. Как отмечают специалисты Microsoft, около 80% всех атак в цифровом мире нацелены именно на пароли. И из-за этого во всём мире каждый месяц взламывается какая-нибудь важная учётная запись. Поэтому от паролей нужно избавляться, потому что, видите-ли, статистика, которая говорит о том, что каждая 250 корпоративная учётка взламывается из-за пароля. Да-да, вот о таких вещах беспокоятся в Microsoft.

В этом году Microsoft проехала по многим конференциям разработчиков, где продвигала свою новую идею, которая названа Zero Trust. В общем, ничего не понятно, очень интересно, и компания будет продолжать пытаться двигать новую тему в попытках упростить нашу жизнь в сети и сделать полный отказ от паролей. Правда в Microsoft забывают, что все решения без паролей, в основном, завязаны на использование нескольких устройств. И это не очень-то и удобно. А ведь тут речь идёт не только о безопасности, но и простоте использования. К тому же, если мы правильно понимаем, то Microsoft хочет почти всё завязать на биометрию. И это хоть и выглядит чуть более безопасно, но нынешние технологии распознавания не особенно-то и сложно обойти, если постараться. А вот если в вашем пользовании находится, скажем, десяток корпоративных устройств, то всё это выглядит вообще не очень удобно, быстро и просто.
Источник статьи GizmoChina