Новости

» » Какие изменения ждут Honor после отделения от Huawei

Какие изменения ждут Honor после отделения от Huawei

На этой неделе компания Huawei официально объявила о продаже своего успешного суббренда Honor. И теперь, после прихода нового владельца, Honor ждут важные изменения.
До продажи Honor и Huawei использовали одни и те же технологии и делились друг с другом разработками, точно так же, как Xiaomi и Redmi. Но после завершения сделки Huawei больше не будет владеть никакими активами Honor и не сможет принимать участие в управлении брендом. При этом утверждается, что смена владельца не повлияет на операционную деятельность и постпродажное обслуживание. На своих местах останется высшее руководство Honor и вся команда бренда. Но Honor всё же ждут изменения, которые должны доказать, что бренд больше не является частью Huawei. Вот лишь три из них.

Возвращение мобильных сервисов Google

В прошлом году в результате американских санкций Huawei лишилась возможности устанавливать на свои смартфоны мобильные сервисы Google. В качестве альтернативы Huawei создала собственные мобильные сервисы, в том числе магазин приложений AppGallery, как замену Google Play. Но несмотря на активное развитие Huawei Mobile Services, многие пользователи воздерживаются от покупки смартфона, который не поддерживает мобильные службы Google прямо из коробки. Теперь же, когда Honor стал независимым брендом, не связанных с Huawei, на него не влияют американские санкции, а значит, в новые смартфоны Honor должны вернуться мобильные сервисы Google. Только вот как скоро это произойдёт, вопрос открытый.

Обновлённый пользовательский интерфейс Magic или совершенно новая оболочка

Как известно, смартфоны Honor поставляются с фирменной оболочкой Magic UI на борту. Она основана на Android и тесно связана с интерфейсом Huawei EMUI. Если Honor планирует и дальше использовать в своих смартфонах Magic UI, то ею следующая версия должна сильно отличаться от EMUI, а не быть простым ребрендингом. Но скорее всего, Honor в конечном счёте откажется от Magic UI и запустит новую оболочку, как это сделала недавно компания Vivo, отказавшись от Funtouch OS и анонсировав OriginOS.

Смартфоны Honor на базе Snapdragon

С момента выхода последних смартфонов Honor с процессорами Qualcomm Snapdragon прошло уже пару лет. Это Honor 8C на Snapdragon 632 и Honor 8X Max на Snapdragon 660, которые были выпущены в 2018 году. Большинство новых смартфонов бренда работают на фирменных процессорах Huawei Hisilicon Kirin. Также в этом году мы увидели несколько моделей с 5G-чипами от MediaTek.

Теперь, когда на Honor больше не распространяются ограничения, бренд имеет полный доступ ко всем поставщикам компонентов. Касается это и решений Qualcomm. Именно поэтому мы ожидаем в ближайшее время увидеть на рынке новые смартфоны Honor с процессорами Snapdragon внутри. 

Конечно, на все эти изменения требуется время. Но мы с нетерпением ждём, когда Honor начнёт трансформацию в независимый бренд. И что-то нам подсказывает, что у него большое будущее.