Новости

» » Китайцы очень не хотят, чтобы Nvidia купила ARM

Китайцы очень не хотят, чтобы Nvidia купила ARM

Еще в сентябре стало известно о том, что компания Nvidia хочет прикупить себе со всеми потрохами компанию ARM. И сумма сделки составляет аж 40 миллиардов долларов. Как вы понимаете, то эта покупка должна стать чуть ли не самой крупной покупкой за последние пару десятков лет в технологическом мире. В общем, 40 миллиардов — это большая куча денег, которую не получится охватить взором.

Но тут оказалось, что не все согласны с тем, что только Nvidia будет владеть такой важной конторой в технологическом секторе. Поэтому кучка китайских конгломератов (да и не только они) тоже решили, что хотят откусить себе кусок этого вкусного пирога. Там даже и Huawei подсуетился вместе со всеми. В итоге коалиция китайских брендов выразили свои опасения и обеспокоенность по поводу такой большой сделки. Местные регуляторы (американские) получили требование аннулировать эту сделку, либо установить новые условия, которые потребуют доступ и других компания к технологиям ARM.

Все вполне логично боятся того, что поглощение ARM одной компанией станет для Соединенных Штатов еще одним весьма действенным рычагом давления на китайскую диаспору. Потому что торговая война усиливается, китайцы страдают, а технологии ARM – это чуть ли не самое важное, что в наших смартфонах есть.
Напомним, что разработки, конструкции и архитектуры от ARM заложены в основе вообще всех чипсетов и схемотехники современных смартфонов, серверов и любых других электронных продуктов. А Китай, как самый крупный рынок полупроводниковой продукции, вполне себе может диктовать и свои условия по поводу этой сделки. Всё-таки импорт микросхем в Китай насчитывает по 300 миллиардов долларов в год. В общем, рынок очень большой и важный.

Ну а сразу же после того. Как стало известно, что Nvidia выкупает ARM с потрохами, все аналитики в один голос заявили, что это сделать будет сложно, потому что нормативы и законы не позволят сделать такую монопольную сделку. А если всё-таки это сделать получится, то у американских компаний, таких как Qualcomm, Intel и Apple, окажется очень уж много преимущества перед конкурентами. А это, как вы понимаете, не очень-то и справедливо. Но с другой стороны, Китай то тоже весьма нехорошо себя ведет в подобных вопросах, контролируя чуть ли не весь мир.
Источник статьи Twitter