Новости

» » Samsung увеличивает отрыв от Huawei и Apple на мировом рынке смартфонов

Samsung увеличивает отрыв от Huawei и Apple на мировом рынке смартфонов

Компания Samsung уже много лет остаётся лидером мирового рынка смартфонов и не планирует уступать первое место конкурентам. Это подтверждает новый отчёт исследовательской фирмы Counterpoint Research.
По данным аналитиков Counterpoint Research, в августе 2020 года южнокорейская компания Samsung возглавила мировой рынок смартфонов, ещё больше увеличив отрыв от китайского производителя Huawei, занявшего второе место. Так, по итогам прошлого месяца Samsung заняла 22% мирового рынка смартфонов, тогда как доля Huawei за этот же период составила 16%. Аналитики отмечают, что 6-процентный разрыв между этими двумя производителями является самым большим с февраля 2020 года. И это «звоночек» для китайской компании Huawei, которая сейчас и так переживает не самые лучшие времена из-за американских санкций. Доля Samsung за указанный период выросла во многом благодаря хорошим продажам в таких регионах, как Индия. Сейчас Samsung старается увеличить своё присутствие в Индии, выпуская там модели начального и среднего уровня. Интерес к смартфонам южнокорейского бренда в Индии вспыхнул с новой силой на фоне антикитайских настроений, распространившихся по стране в связи с военными столкновениями на границе с Китаем. 

Что же касается американской компании Apple, то она замыкает тройку лидеров с 12-процентной долей на мировом мобильном рынке. Производитель iPhone в прошлом году уступил звание второго по величине производителя смартфонов китайской Huawei и до сих пор не может вернуть себе утраченные позиции. За Apple следует китайская компания Xiaomi, которая в августе контролировала 11% рынка.

Аналитики отмечают, что санкции в отношении Huawei и антикитайские настроения на ключевых рынках позволят Samsung увеличить свою долю, особенно в Европе, где эти два производителя жёстко конкурируют между собой. Есть мнение, что если США не ослабят свои санкции против Huawei, то китайский производитель уже в следующем году может временно покинуть рынок мобильных устройств из-за нехватки важных компонентов. 
Источник статьи GizmoChina