Новости

» » Топ-10 самых продаваемых смартфонов в Китае и мире в 2018

Топ-10 самых продаваемых смартфонов в Китае и мире в 2018

Мировая экономика в 2018 году переживала волнения. Обрабатывающая промышленность в Китае и мире понесла большие потери, и рост торговли сильно замедлился. Неудивительно, что и рынок смартфонов потрясло такое неустойчивое положение. В начале года цены на смартфоны поднялись, но к концу они практически вернулись на свои старые позиции. Таким образом, продажи в этой области резко замедлились. Компания Apple отказалась от запланированных инноваций в новых моделях iPhone, чтобы уменьшить цену на свой продукт. Под влиянием всеобщего экономического упадка и незначительности нововведений большинство потребителей отказалось от покупки новых смартфонов. Как глобальная технологическая исследовательская компания, Counterpoint внимательно изучила развитие и изменения на рынке смартфонов в 2018 году. Так как же смартфоны выживали в такой суровой обстановке? Какие бренды и продукты выделились из всеобщей массы и завоевали сердца потребителей в Китае и мире? Какие флагманы попали в топ-10 самых продаваемых продуктов на рынке смартфонов? Что у них с производительностью? Ответы на эти вопросы, выводы и инсайты вы прочтете ниже в статье, основанной на сервисе CounterPoint Market Pulse.

Давайте начнем с Китая. Самый большой рынок смартфонов находится в этой стране. 2018 год для него выдался тяжёлым. На инфографике представлен топ-10 самых продаваемых моделей за 2018 год в Китае: 
  • Компания Huawei (включая HONOR) в целом возглавляла по продажам рынок смартфонов в 2018 году. Пять моделей OPPO попали в топ-10 бестселлеров, что красноречиво говорит об их мощности. Самым продаваемым в 2018 году смартфоном в Китае стал OPPO’s R15, продажи которого начались в марте. Особенности в виде дисплея Notch, двойной камеры и общей тонкости девайса также внесли немалый вклад в его популярность.
  • Смартфон OPPO A5 дебютировал только во второй половине 2018 года, но всё равно попал в топ-3 со средними месячными продажами в два миллиона единиц. Согласно исследованию Counterpoint, экономическое положение в Китае продолжило ухудшаться во второй половине 2018 года. Потребители стали более прагматичны в вопросе покупки нового смартфона. Сильно увеличилось их желание покупать девайсы не дороже $220. Смартфон OPPO A5 с Notch-дисплеем подошёл им как никогда лучше.
  • Дела у Apple шли точно так же, как и в 2018 году, и две новые модели попали в топ-10. Даже места в топе они заняли такие же, как и в прошлом году. iPhone X остался лидером в премиум-сегменте. Хоть и новый Notch-дисплей подвергся нещадной критике, iPhone X остался популярным среди потребителей, во многом благодаря значимости бренда и общей удобности продукта. Модель iPhone 8 Plus занял шестое место в топе и стал хорошим примером того, как выгодно сочетаются популярность бренда и производительность продукта.
  • Компания Vivo инвестировала огромные ресурсы и усилия на рынок в 2018 году, например, спонсировать Чемпионат Мира по футболу. Две её модели закрепились в топ-10. Модель X21 вошла в топ-5 по продажам. Благодаря хорошему балансу в размерах экрана и остального экрана, разумной оптимизации камеры, производительности и эксклюзивным инструментам Jovi AI, X21 завоевала популярность среди потребителей со средним достатком. Позицию X21 можно сравнить с позицией OPPO A5.
  • Xiaomi заняла практически такие же позиции, как в 2017 году. Только вместо Note 4X в список вошла модель Redmi 5 Plus на ту же самую девятую позицию. Хоть остальные новинки и не вошли в топ-10, серия флагманов Xiaomi 8 попала в топ-30, и её продажи достигли 4-ёх миллионов единиц, во многом благодаря улучшенной камере.
  • Большинство новых моделей Huawei и HONOR не вошло в топ-10, но заняло всё ещё отличные позиции в чуть более скромных топах. Шесть моделей попало в топы как премиум, так и бюджетного или среднего сегментов. Модель P20 стала смартфоном высшего эшелона. На средний достаток ориентировались Huawei Nova2s, HONOR V10 и HONOR 10. Рынок бюджетных моделей оккупировали HONOR 7X, HONOR 9 Youth Edition и другие.

В глобальном списке самых продаваемых смартфонов компания Apple захватила практически весь топ-10. На этой инфографике вы можете близко разглядеть, как другие производители соревновались с Apple в течение 2018 года.
  • Apple доминировала в топе по продажам, заняв шесть из десяти позиций. iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые были выпущены ещё в 2017 году, вместе продались в количестве 100 миллионов единиц. В это же время новинки iPhone XS Max и iPhone XR продались по 16 миллионов каждый. Модель iPhone XS не встретила такой популярности у потребителей и заняла странное положение на рынке, не дотянув до топ-10. Вместо неё в топ вошёл девайс iPhone 7, потому что в некоторых странах его начали расценивать как идеальный баланс между ценой и производительностью.
  • Модели Samsung S9 и S9 Plus попали в топ-10 и продолжили медленно расширять своё влияние на определённые континенты, особенно на Северную Америку и Европу. Samsung Galaxy J6, продающаяся по цене в $190, до сих пор является лидером продаж на развивающихся рынках, таких как Индия и Восточная Азия.
  • Для компании Xiaomi линейка Redmi стала самым прибыльным продуктом на мировом рынке. Как главная новинка от Xiaomi, Redmi 5A была продана в количестве 20 миллионов единиц. Она завоевала бюджетные рынки вроде Индонезии и Индии, оцениваясь всего лишь в $70. Redmi Note 5, хоть и не попала в топ-10, но на рынке закрепилась точно.
  • Huawei выпустила несколько хорошо продающихся моделей, таких как P20 lite, продавшаяся в количестве 13 миллионов единиц. Как бы то ни было, ни одна модель не попала в топ-10.
Источник статьи gadgetpage.ru