Новости

» » Рынок премиальных смартфонов переживает упадок

Рынок премиальных смартфонов переживает упадок

Для всех это и так очевидно, но всё-таки напомним, что в последнее время на рынке смартфонов наблюдается довольно сильный спад. И спад этот, очевидно, случился из-за перенасыщения рынка, ведь смартфонов сейчас настолько много, и все они настолько одинаковые, что можно даже немножечко удивиться. О падении продаж в очередной раз сообщило аналитическое агентство Counterpoint, которое показало, что первый квартал 2019 года показал падение сегмента премиальных смартфонов сразу на 8%. Уточним, что премиальными смартфонами считаются устройства, имеющие ценник от 400 долларов и выше.
Компания Apple всё еще занимает почётное первое место среди всех производителей смартфонов премиального сегмента. И это даже несмотря на падение на 20% в годовом исчислении. Counterpoint говорит о том, что одной из важнейших причин падения продаж iPhone заключается в том, что пользователи не хотят менять свои старые смартфоны, так как они их полностью устраивают. И теперь средний период замены iPhone увеличился до 3 лет. А вот по поводу того, что Apple гнёт немыслимые ценники за свои «уникальные» телефоны с неактуальным дизайном — это, видимо, ничего страшного. Кстати говоря, вы видели слухи о том, сколько будут стоить новые iPhone? Если нет, то не будем пока раскрывать все карты. Но скажем прямо — вы очень сильно удивитесь такому ценнику.

И еще одной главной причиной упадка Apple стала пропажа интереса покупателей на китайском рынке. Снижение поставок было настолько резкое, что в Apple даже слегка удивились. Однако, несмотря на всё это, за первый квартал 2019 года компания Apple показала хороший результат, заняв более 47% мирового рынка премиальных смартфонов. Далее, как и положено, идёт южнокорейский технологический гигант Samsung, занимая 25% премиального рынка мобильных устройств. На третьем месте по-прежнему находится компания Huawei, но её позиция весьма шаткая в данный момент. Вероятнее всего доля рынка будет гораздо меньше из-за санкций Соединенных Штатов. А теперь в этом списке появился новичок. Компания OnePlus впервые за время своего существования смогла попасть в пятёрку лучших производителей премиальных смартфонов в мире, и в США в частности.
Так же в отчете Counterpoint указан один интересный факт. Североамериканский рынок на данный момент является самым крупным и занимает более 30% общемирового рынка премиальных смартфонов. Китай, кстати говоря, не далеко ушел и имеет 26% мирового рынка. Но Китай с начала этого года был слегка вялым, и этот факт обеспечил падение продаж на мировой арене.
Источник статьи counterpointresearch.com