Новости

» » Apple очень обижается на Facebook за упоминание о комиссии в 30% при покупках в приложениях

Apple очень обижается на Facebook за упоминание о комиссии в 30% при покупках в приложениях

Противостояние между Apple и Epic Games за 30% комиссии всё еще продолжается. И к этому скандалу уже подключаются крупные ребята, например Microsoft. Или вот недавний тихоня Facebook тоже решил присоединиться. Но скромно так, и без всякого шума. Правда там получилось так, что идти против Apple никто не стал. Но зато немножечко подколоть получилось, ведь это святое дело! В новом обновлении Facebook появилась не виданная доселе функция, которая позволяет бизнес-пользователям и корпоративным клиентам проводить свои платные мероприятия (онлайн формата, разумеется), чтобы хоть как-то нивелировать потери денег из-за коронавируса.

А так как среди пользователей приложения Facebook есть много пользователей техники от Apple, то и 30% комиссию для яблочной конторы придется им заплатить за эту новую функцию. Но Facebook не стал делать прямую транзакцию мимо яблочной кормушки, но зато в окне появилась небольшая, но довольно навязчивая подпись о том, что 30% от потраченной суммы уходит в Apple. Это может показаться обычной юридической штукой, ну вроде как лицензионное соглашение. Однако, хохма кроется гораздо глубже и выглядит она очень тонко. Каждый пользователей, который захочет отдать 10 баксов за услугу — будет понимать, что 3 доллара из этой суммы ушли просто так в никуда. А это как-то очень неприятно, ведь пользователи и без этого платят за всё подряд. И здесь им говорят, что каждый потраченный доллар — это 30 центов для Apple.

Конечно же яблочная контора всё понимает и сразу же захотела заставить Facebook удалить это уведомление со страницы оплаты. И ссылается Apple на один из пунктов договора с App Store, где разработчикам запрещается разглашать нерелевантную информацию. Или проще говоря — не нужно пользователям знать сколько они платят и куда.

В конечном итоге Facebook всё-таки изменил эту надпись внизу экрана, но теперь там указано, что Facebook не взимает никаких налогов и комиссий с проводимой операции. Это конечно не так очевидно, что Apple жадная до денег контора. Но всё-таки тонкий намёк остался.
Ну и напоследок стоит вспомнить, что Facebook в своё время уже обращался к Apple с просьбой не наглеть так сильно и отметить этот сбор в 30% с каждой операции. И конечно же Facebook был послан...в свой офис.
Источник статьи MyDrivers