Новости

» » Скандал Google, Apple и Epic Games. Сверхпопулярную игру Fortnite удалили из AppStore и Google Play за нарушение правил

Скандал Google, Apple и Epic Games. Сверхпопулярную игру Fortnite удалили из AppStore и Google Play за нарушение правил

Сегодня хороший день для интересных событий, и компания Epic Games решила не упускать момент! Внезапно у Epic Games начались проблемы с Google и Apple из-за всеми обожаемой игры Fortnite.

Всё дело в том, что Эпики решили, что им можно сделать прямые транзакции для покупки внутриигровой валюты без посредников. Это конечно позволило снизить стоимость V-bucks, потому что комиссия для Apple и Google не взимается, но тут оказалось, что всё не так просто. Напомним, что комиссия у Apple составляет 30% от каждой транзакции. А например в Google Play, если вы хотите прикупить себе V-баксы, то придется заплатить 10 долларов за 1000 V-bucks. Ну а Epic Games решила делать прямые платежи, где всё то же самое стоит уже 8 долларов. И конечно же вообще не сложно угадать что выбирают пользователи.

Только вот немного политика другая, условия использования другие, и вообще это нечестно. Поэтому и Apple и Google такое Эпическое решение вообще не понравилось. И поэтому Fortnite был быстро забанен на обеих платформах. С одной и той же формулировкой, которая гласит, что приложение нарушает общие правила, которые применяются к абсолютно всем разработчикам и гарантируют безопасность магазинов и пользователей. А если правила одинаковы для всех, то абсолютно все в этой ситуации должны быть равны. И даже если ты большой издатель и большими бюджетами и влиянием, то ровнее ты не станешь.

Ну а еще это большая упущенная прибыль, разумеется. Однако, про прибыль Google и Apple поговорят с Epic Games уже в другом ключе и с другими судебными исками. И вы не поверите, но такая наглость со стороны Epic Games, по мнению самой Epic Games — это антиконкурентное поведение Google и Apple, а не нарушение их правил и честной торговли. И поэтому издатель уже направил жалобу в Apple.

И все эти действия не заставили ждать официальный комментарий от компании Google, которая заявила, что для всех разработчиков игр и приложений, которые хотят быть размещены на Google Play, существует политика, которая справедлива ко всем участникам. Игра Fortnite всё еще доступна для платформы Android, но распространять посредством Google Play её больше не будут, пока издатель нагло нарушает правила платформы. Однако, Google будет очень рад продолжить сотрудничество с Epic Games и вернуть игру обратно на просторы Google Play. Но для этого нужно соблюдать общепринятые правила.

Да и вообще презентация от Epic Games выглядит неадекватно. Игру удалили с двух мобильных платформ по одной и той же причине, а они кричат, что это монополия и нарушения. Разве? В Epic ничего не путают? А если мы посмотрим на действия этого издателя, когда Epic скупает все права на игры и удаляют их с других платформ, потому что хотят заработать. И это по мнению Epic не является монополией, а всё хорошо. Но когда крупная и раскрученная платформа удаляет приложение за крайне наглое нарушение правил — это очень плохо, так нельзя и вообще вы не понимаете это другое!
Если приняли правила, подписались под ними, то будьте добры выполнять всё, как указано в договоре.
Источник статьи GizChina