Новости

» » Microsoft выступил в защиту Epic Games в споре с Apple

Microsoft выступил в защиту Epic Games в споре с Apple

Издательство Epic Games всё еще продолжает воевать с Apple и Google из-за удаления Fortnite с платформ AppStore и Google Play. Вы уже и сами прекрасно знаете с чего это всё началось и чем закончится. Если вы не помните, то Epic Games решила наплевать на условия соглашения с платформами и запустила прямые транзакции на внутриигровые покупки. За это игру удалили и возвращать не хотят, потому что 30% комиссии в одной из самых популярных игр в мире — это вам не шутки. Тут прямо-таки очень много денег.

Компания Epic Games подала в суд на Apple. Но Apple решила не молчать и пообещала лишить Epic Games инструментов для разработки программного обеспечения для яблочной техники. Последней это не понравилось и пошел второй иск в суд, потому что якобы так нельзя, всё несправедливо и вообще пострадает не только Epic, но и много других компаний из индустрии.

Оказалось, что такую же точку зрения поддерживает и компания Microsoft, которая встала на сторону Epic Games в этом споре. По мнению Microsoft, движок Unreal Engine, который разработан и хорошо поддерживается компанией Epic Games – это очень важная, и даже критически важная технология для всей игровой индустрии. И если разработчик потеряет доступ к iOS и macOS, то и все компании и разработчики, которые занимаются созданием игр на Unreal Engine — попадут в неприятную ситуацию. Или даже катастрофу. Короче говоря, Microsoft любит оперировать мощными словами, означающими кромешный и беспросветный, как вы поняли.

Если всё так случится, то всем разработчикам придется свернуть свои проекты, находящиеся на стадии разработки и переносить всю работу на другой игровой движок. Или вообще отменять проекты. А еще проблемы могут случиться с уже существующими играми, так как обновлений не будет, исправлений ошибок тоже не будет, как и обновления безопасности. А потом рынок поделится, потому что владельцы Apple-техники будут полностью лишены возможности раскатать онлайн со своими друзьями (и не только), которые пользуются другими платформами.
Источник статьи Twitter