Новости

» » Epic Games подаёт в суд на Apple и Google из-за удаления Fortnite и слишком больших комиссий на транзакции

Epic Games подаёт в суд на Apple и Google из-за удаления Fortnite и слишком больших комиссий на транзакции

Анекдот дня: «Издательство Epic Games подаёт в суд на Apple и Google из-за монополии и подавлении конкуренции!». Смешно, не правда ли? Та самая контора, судится с теми самыми конторами по поводу монополии и всего такого.

Итак, весь сыр-бор случился из-за того, что Epic Games пошла на эпическую наглость, и в мобильной версии своего бестселлера Fortnite решила сделать транзакции напрямую, мимо AppStore и Google Play. Всё это не осталось незамеченным и игру быстренько выпилили с обеих платформ за грубое нарушение правил. Но Epic Games решила, что так нельзя и обвинила Apple и Google в нарушении антимонопольных законов.

Как сказано в заявлении, Epic подаёт иск, чтобы наконец-то получить конец всем этим несправедливым действиям Apple (пока что только про Apple говорим, да). Потому что яблочная контора незаконно сохраняет монополию на двух очень важных и многомиллиардных рынках. Под двумя рынками подразумевается платформа App Store и всё, что связано с платежами внутри приложений на iOS. И тут вроде бы хочется встать на чью-то сторону, но каждая из контор стоит друг друга. Та же Apple лупит 30% комиссии с каждой транзакции, а Epic нагло нарушает общепринятые правила, которые равны для всех. Но видимо 2020 год еще станет годом борьбы с наглостью технологических гигантов (там еще Павел Дуров про это высказывался).

А Epic, в свою очередь, топит за то, что вся суть заключается именно в этой комиссии в 30%, которую Apple взимает с каждой совершенной покупки. Ну а еще там Apple очень сильно закрутила гайки на своей собственной платформе и разработчикам вообще ничего не позволено. Особенно не позволено проводить транзакции мимо App Store.

В общем и целом, если каким-то чудом Apple прогнётся, то для Epic это станет большой победой, которая еще и много денег принесет.
Источник статьи Twitter