Новости

» » Fortnite удалили из App Store и Google Play. Epic Games подаёт в суд

Fortnite удалили из App Store и Google Play. Epic Games подаёт в суд

Сейчас всё внимание геймерского сообщества прикована к конфликту разработчиков популярной игры Fortnite с Apple и Google. Всё началось с того, что студия Epic Games выпустила обновлённую версию Fortnite, позволив пользователям обходить платёжные системы Apple и Google и использовать для оплаты внутриигровых покупок платёжный сервис Epic. Таким образом разработчик мог бы забирать все деньги от встроенных покупок, не отдавая 30% создателям iOS и Android. А чтобы стимулировать игроков на использование собственной системы, Epic Games предложила 20-процентную скидку всем, кто оплачивает покупки в Fortnite через Epic. Но зная политику Apple и Google, мы сразу предположили, что долго Epic Games не сможет принимать платежи через свою систему. Так и получилось. Реакция Apple и Google не заставила себя долго ждать. Компании удалили Fortnite из App Store и Google Play, заявив, приложение нарушает правила магазинов.

«Для разработчиков игр, которые решили использовать Google Play, у нас есть политика, справедливая по отношению к разработчикам и обеспечивающая безопасность магазина для пользователей. Хотя Fortnite остаётся доступной на Android, мы больше не можем оставлять его в Google Play, поскольку игра нарушает наши правила. Однако мы готовы обсудить с Epic Games сотрудничество и вернуть Fortnite в Google Play», — говорится в официальном заявлении Google.

Что же касается Apple, то она не стала комментировать своё решение удалить Fortnite из App Store.
Впрочем, Epic Games в долгу не осталась. Студия объявила о том, что подаёт на Apple в суд, обвинив производителя iPhone в антиконкурентной и монополистической политики в отношении распространения программного обеспечения на своих устройствах. Apple заставляет проводить все покупки через свою платёжную систему и забирая 30-процентную комиссию за каждую транзакцию. По мнению Epic Games, это вредит как разработчикам, так и клиентам и это неправильный способ ведения бизнеса. При этом разработчик просит суд не о денежной компенсации или о благосклонном отношении к себе, а о том, чтобы он своим решением положил конец монополии Apple на рынке iOS-приложений. 

Мы продолжим наблюдать за ситуацией и обещаем держать вас в курсе событий. Поэтому запасайте попкорном, обещаем, будет интересно:)
Источник статьи GSMArena