Новости

» » Вышел новый бюджетный смартфон Nokia на Android 10 и с большим дисплеем

Вышел новый бюджетный смартфон Nokia на Android 10 и с большим дисплеем

В прошлом году компания HMD Global возродила серию Nokia C. Первым представителей обновлённой линейки стал Nokia C1, затем весной этого года вышел Nokia C2, а теперь на рынке появился их преемник под названием Nokia C3. Новинка дебютировала сегодня в Китае.
Nokia C3 относится к устройствам начального уровня и, как и полагается бюджетным смартфонам, облачён в корпус из недорогого поликарбонатного пластика. Он предлагается в золотой и синей расцветках. Спереди у смартфона установлена 5,99-дюймовая дисплейная панель с разрешением HD+ (1440 на 720 точек). У неё нет никаких вырезов и выемок, а рамки вокруг довольно широкие по современным меркам. На рамке над экраном установлены динамик и 5-мегапиксельная селфи-камера. А заднюю крышку смартфона украшают 8-мегапиксельная основная камера со вспышкой и сканер отпечатков пальцев. 

В основу нового смартфона под брендом Nokia лёг восьмиядерный чипсет от Unisoc, который работает на тактовой частоте 1,6 ГГц и дополнен 3 Гбайт ОЗУ. Для хранения данных выделен встроенный накопитель на 32 Гбайт с возможностью расширения путём установки карты памяти MicroSD (максимум 128 Гбайт). Кстати, под карту выделен собственный слот, поэтому не придётся выбирать между расширением хранилища и второй SIM-картой. Также «под капотом» установлена батарея на 3040 мАч. Она заряжается через устаревший порт microUSB. Радует наличие 3,5-мм аудиоразъёма для наушников и поддержка FM-радио. В качестве предустановленной операционной системы заявлена Android 10. 
Первой страной, где появится в продаже Nokia C3, будет Китай. Там уже открыт приём предзаказов, а начало продаж назначено на 13 августа. Цена вопроса — 700 юаней или порядка 100 долларов США, но, оформив предзаказ, можно сэкономить 5 долларов. 
Источник статьи GSMArena