Новости

» » Представлены Nokia C5 Endi, Nokia C2 Tava и Nokia C2 Tennen: новые финские бюджетники

Представлены Nokia C5 Endi, Nokia C2 Tava и Nokia C2 Tennen: новые финские бюджетники

Компания HMD Global выпустила три новых смартфона под брендом Nokia. Это Nokia C5 Endi, Nokia C2 Tava и Nokia C2 Tennen, созданные в сотрудничестве с сотовым оператором Cricket Wireless.

Nokia C5 Endi


Начнём с самого старшего представителя новой серии. Это Nokia C5 Endi. Он выглядит как смесь Nokia 7.2 и Nokia 6.2 с каплеобразным вырезом сверху дисплея и тройной основной камерой сзади. Тем не менее, это не ребрендинг вышеупомянутых смартфонов, а самостоятельное устройство. Он оснащён 6,517-дюймовым дисплеем с разрешением 1600 на 720 пикселей (HD+) и довольно толстым «подбородком» и облачён в корпус из высококачественного поликарбонатного пластика, который, как утверждает производитель, способен выдержать любые ежедневные потрясения. Внутри установлен процессор Helio P22 от MediaTek, дополненный 3 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти. Расширить внутреннюю память можно с помощью карты памяти microSD, для которой выделен отдельный слот. 

Камер у нового Nokia C5 четыре — три сзади и одна спереди. Фронтальная камера представляет собой датчик с разрешением 8 мегапикселей, а основная состоит из главного 13-мегапиксельного сенсора в компании с 5-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и 2-мегапиксельным датчиком глубины. Тройная камера имеет портретный режим, способна снимать даже при слабом освещении и может распознавать объекты в кадре с помощью искусственного интеллекта.

За автономность новинки отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. Она поддерживает зарядку мощностью до 10 Вт. А поставляется смартфон с мобильной операционной системой Android 10 на борту. У него есть отдельная кнопка для вызова Google Ассистента, 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, а также поддержка Bluetooth 5.0 и FM-радио.

Nokia C5 Endi будет доступен для покупки начиная с 5 июня в единственной тёмно-синей расцветке. Цена вопроса — всего 169,99 долларов.

Nokia C2 Tava и Nokia C2 Tennen

Что же касается Nokia C2 Tava и Nokia C2 Tennen, то они имеют одинаковые характеристики, но при этом продаются по разным ценам. Оба смартфона похожи на Nokia 2.3 и имеют 5,45-дюймовый дисплей с разрешением HD+, чипсет MediaTek Helio A22 с 2 Гбайт ОЗУ и накопителем на 32 Гбайт с возможностью расширения. Есть у них двойная основная камера с 8- и 2-мегапиксельными датчиками, а для селфи предусмотрена 5-мегапиксельная фронтальная камера со вспышкой. Сканера отпечатков пальцев нет, а для быстрой разблокировки предлагает использовать функцию распознавания лиц с искусственным интеллектом. Также покупатели получат отдельную кнопку для Google Ассистента, аудиоразъём для наушников и порт USB Type-C для зарядки. Из беспроводных подключения смартфон поддерживает Wi-Fi и Bluetooth 4.2, а также имеет FM-радио. Работают оба смартфона под управлением мобильной операционной системы Android 10 и питаются от аккумулятора на 3000 мАч с поддержкой зарядки мощностью 10 Вт. 

А теперь самое интересное — при одинаковой начинке и дизайне смартфоны отличаются в цене почти в два раза. Так, Nokia C2 Tava стоит 109,99 долларов. Он поступит в продажу 29 мая на веб-сайте и в фирменных розничных магазинах Cricket и будет доступен только в синей расцветке. А Nokia C2 Tennen будет продаваться по цене 69,99 долларов. Его можно будет купить в розничных магазинах с 15 июня. Расцветка корпуса опять-таки одна, но уже серая. 
Источник статьи Nokia