Новости

» » HMD Global переносит дата-центры в Финляндию

HMD Global переносит дата-центры в Финляндию

Современный мир электроники дошел до того, что защита конфиденциальных данных стала главной целью разработчиков операционных систем и приложений. Учитывая то, как порой легко украсть данные пользователя, например номера карт, различные личные данные и так далее — политика конфиденциальности теперь является важнейшим аспектом мира смартфонов.

В связи с этим компания HMD Global, которая отвечает за смартфоны Nokia, сообщила, что начинает перенос своих основных дата-центров на территорию Финляндии. И всё это в целях повышения безопасности, само собой.

Если вы вспомните события двухмесячной давности, то сразу же подумаете о том, что вокруг Nokia вспыхнул небольшой скандал из-за того, что Nokia 7 Plus отправляла данные пользователей на китайские серверы. Однако всё не так однозначно, и паника была разведена на пустом месте. HMD Global сразу опубликовала заявление, где было сказано, что компания ни в коем случае не пересылает личные данные пользователей третьим лицам, а запросы со смартфонов отправлялись на китайские сервера только для активации устройства, и из-за ошибочного выбора региона, где будут реализованы смартфоны. Шумиха была из-за того, что часть смартфонов, предназначенных для европейского рынка, в заводских настройках имела азиатский регион продажи, поэтому и данные отправлялись в Китай.

Но всё дело в том, что такого в принципе не должно было произойти, так как любые смартфоны Nokia, продаваемые за пределами Китая, отправляют данные для активации на сервера, расположенные в Сингапуре. Теперь же HMD Global переносит дата-центры из Сингапура в Финляндию. Компания сотрудничает с фирмой CGI, которая в свою очередь имеет большой опыт работы в облачных технологиях и Google Cloud. В общем всё превращается в облака, как это и требует современный мир.

В официальном пресс-релизе HMD Global указано, что первыми смартфонами, хранящими свои данные в новом дата-центре, станут модели Nokia 4.2, Nokia 3.2 и Nokia 2.2. Остальные смартфоны, которые имеются в списках Nokia, имеющие доступ к обновлению до Android Q, будут переведены на финские серверы только после обновления до 10 версии Android (то есть до конца 2020 года).

Таким образом Nokia начинает завоёвывать признание пользователей, так как обещания о чистом, безопасном и новом Android — будет выполнено. Так же данное решение позволит HMD Global более тщательно анализировать работу смартфонов, тем самым улучшить пользовательский опыт, и улучшить качество обслуживания клиентов. В общем одни только плюсы, безопасность, мир, дружба и жвачка.
Источник статьи hmdglobal.com