Новости

» » США откажут в визах сотрудникам Huawei

США откажут в визах сотрудникам Huawei

Отношения между США и Китаем продолжают оставаться напряжёнными. И на фоне затянувшейся торговой войны США и дальше ужесточают санкции в отношении китайской компании Huawei. Недавно американские власти ввели запрет на производство полупроводников для Huawei на оборудовании с американскими технологиями, тем самым лишив китайскую компанию ключевого партнёра в лице чипмейкера TSMC. Но на этом они останавливаться не стали и объявили о новых санкциях.
На пресс-брифинге в эту среду, 15 июля, госсекретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) объявил, что Соединённые Штаты наложат ограничения на выдачу виз сотрудникам китайских компаний, таких как Huawei, который правительство подозревает в нарушении прав человека. По его словам, Huawei оказывает материальную поддержку коммунистической партии Китая, режим которой нарушает права человека и злоупотребляет своей властью во всём мире. Помпео говорит, что все телекоммуникационные компании, которые сотрудничают с Huawei, должны знать, что они ведут бизнес с нарушителем прав человека.

Госсекретарь США в ходе своего выступления на пресс-конференции заявил, что Государственный департамент наложит визовые ограничения на некоторых сотрудников китайских технологических компаний, таких как Huawei. Помпео также прокомментировал приказ премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона (Boris Johnson) о запрете на покупку телекоммуникационного оборудования Huawei для сетей 5G. По его словам, чем раньше власти вытеснят Huawei со своего телеком-рынка, тем лучше.

Отметим, что Huawei неоднократно отрицала обвинения США в шпионаже в пользу Китая. Но заявление Помпео о визовом запрете компания пока не прокомментировала. Кстати, недавно бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что истинная причина конфликта между США и Huawei может заключаться в том, что продукция китайской компании намного лучше, чем у её американских конкурентов.
Источник статьи Gizmochina