Обзоры

» » Ждет ли Xiaomi такая же ситуация, как с Huawei и Honor?

Ждет ли Xiaomi такая же ситуация, как с Huawei и Honor?

После резонансной новости о внесении Huawei (а также ее 70 партнеров, включая Honor) в черный список США и разрыве ее отношений с Google, многих обеспокоила судьба и другого китайского гиганта. Не постигнет ли та же участь и Xiaomi, а вместе с ней и полюбившиеся российским покупателям смартфоны?
 

С чего все началось и к чему идет

Слухи о том, то в ближайшем будущем смартфоны Xiaomi и Huawei, окажутся под запретом на американском рынке, появились еще в начале мая. В частности, 3 мая об этом написало издание Wall Street Journal. Причиной такого шага представители издания назвали развязанную торговую войну США с Китаем. Не секрет, что и Huawei, и Xiaomi стремительно завоевывают мировой рынок, создавая угрозу американским брендам (об этом подробнее далее). Решив уменьшить их влияние на рынке, Штаты действительно пошли на жесткие меры, обвинили Huawei в угрозе безопасности США и запретили американским компаниям использовать оборудование китайского производителя. Это привело к тому, что 20 мая от сотрудничества с Huawei отказалась крупнейшая корпорация Google и производители Intel, Qualcomm, Broadcom, а 24 мая еще один гигант Microsoft удалил товары Huawei со своего сайта Azure Stack.
 
Заметим, что эта торговая война началась не сегодня, а Huawei не является первой китайской компанией, по которой нанесли удар. Все началось в январе 2018 года, когда американское правительство обложило пошлиной более тысячи импортируемых китайских товаров. В ответ на это Китай также ввел заградительные пошлины на ряд американских товаров. Следующий удар был нанесен в апреле прошлого года по китайскому гиганту ZTE, которому Штаты запретили продавать на своей территории комплектующие. Но китайский лидер решил проблему тем, что откупился суммой более миллиарда долларов.
 
В конце 2018 года начались первые нападки на Huawei. Сначала по распоряжению Вашингтона в Канаде задержали финдиректора Huawei и дочь основателя компании, потом госорганам США запретили покупать смартфоны Huawei, затем началась публичная агитация стран против развертывания сетей 5G на оборудовании китайского производителя. Наконец, на днях бренд внесли в черный список. И теперь следующим может пострадать Xiaomi.
 

Каковы риски нападок на Xiaomi

Сильный конкурент

Xiaomi по праву сегодня относят к числу самым быстрорастущих брендов на рынке смартфонов. Это следует из статистики, представленной европейской аналитической компанией StatCounter. Если еще в январе 2013 года Xiaomi занимала всего пять сотых процента  на мировом рынке смартфонов, то в начале 2017 года эта цифра составила 2,16%, в 2018 году — 4,85%, а на начало 2019 года — 7,88%. И больше того, в январе этого года Xiaomi оттеснила на четвертое место компанию Huawei (7,87%), которая всегда была впереди нее. Для полноты картины отметим, что лидирующую позицию на рынке занимает Samsung (31,82%), а за ним идет Apple (22,85%).
 
Согласно все той же статистике StatCounter, рынок смартфонов расти перестал, поэтому началось перетягивание одеяла внутри рынка. Так как в последние годы натиск китайских производителей заметно усилился, новые санкции США в отношении Xiaomi могут последовать сразу вслед за мерами против Huawei.
 

Можно уличить в шпионаже

Одно из ключевых обвинений США в адрес китайского гиганта, связано с пособничеством Huawei шпионажу Пекина. По мнению американского правительства, Китай усиленно следит за своими пользователями через смартфоны. В то же время ситуацию со слежкой усугубит разворачивание по всему миру сетей 5G. Напомним, что в начале года были представлены новые стандарты Wi-Fi 6 и 5G, а 23 мая стало известно о подготовке Китая к развертыванию сетей 5G на территории нескольких десятков китайских городов. Вставляя палки в колеса Huawei, США тем самым рассчитывает замедлить процесс внедрения по всему миру 5G-технологии. Это может снизить спрос как на сами смартфоны, так и на оборудование с технологией 5G.
 
В этой связи в шпионаже могут объявить и компанию Xiaomi, которая также была замечена в слежении за пользователями. В частности, в июле прошлого года издание The Wall Street Journal опубликовало расследование, доказывающее, что смартфоны Huawei и Xiaomi следили за своими владельцами и передавали информацию о них третьим лицам. В ходе расследования было протестировано сто разных моделей с установленных на них приложением GMobi. Оказалось, что эта программа собирает данные владельцев смартфонов (местоположение, IMEI, MAC) по всему миру и передает их третьей стороне. То есть эта третья сторона всегда знает, в каком месте находится пользователь. Такую информацию в первую очередь выкупают сторонние компании с целью проведения более целевой рекламы. Но ничто не мешает передать ее и с другими целями.
 
Впрочем, тема тотальной слежки всех за всеми вряд ли для кого-то является новостью. Ту же Apple еще в 2012 году накрыла волна судебных исков по поводу слежки за пользователями. А сама тема отслеживания действий пользователей при помощи смартфонов, ноутбуков, планшетов, сотен программ и сервисов обсуждается в сети не первый год.
 
И потому отметим, что обвинения в шпионаже во многом формальны. За ними стоит куда более сложная проблема — риск потерять лидерство в мировых мобильных технологиях. Ведь 5G — это в перспективе не только умные дома или более шустрые смартфоны, но и умные города, управление автомобилями, дорогами и целыми отраслями перевозок со всем влиянием на бизнес в целом. И в этой связи Xiaomi меньшая мишень по сравнению с Huawei, занимающейся разворачиванием сетей 5G.
 

Обратная сторона медали

Санкции к Huawei вызвали еще одну волну предположений о том, что Xiaomi может попасть под запрет и от собственного правительства. Китайская сторона в ответ на меры против Huawei вполне может запретить Xiaomi продавать смартфоны на территории США. И та, и другая ситуация явно не останутся без последствий и получат продолжение в виде дальнейших запретов и перестроений. Кстати, холодная война между странами дошла до того, что китайских граждан лишили возможности официально посмотреть финальную серию заключительного сезона «Игры престолов» — фильма с многомиллионной аудиторией поклонников по всему миру. Компания, обладающая правом трансляции, сослалась на технические неполадки, а канал HBO открыто заявил об отсутствии с их стороны препятствий и указал основной причиной задержек торговую войну между США и Китаем.
 

Каковы варианты развития событий

Варианты развития событий для китайских производителей во многом связаны с ответом конкретного игрока. Вероятно, Соединенные Штаты не ставили цель полностью устранить конкурента в лице Huawei, а хотели лишь в очередной раз добиться более выгодных торговых условий. Это подтверждает заявление Дональда Трампа 23 мая на встрече с журналистами в Белом доме. Он не исключил, что может частично вернуть Huawei на американский рынок, если обеим сторонам удастся договориться.
 
ZTE в свое время откупилась, но Huawei, похоже, делать этого не собирается. Основатель компании Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил прессе о том, что санкции США не окажут на компанию значительного влияния. На случай подобной ситуации они уже приняли подготовительные меры. Речь идет в первую очередь о разработке собственной операционной системы на замену Windows и Android, на что 23 мая в очередной раз намекнул глава отдела китайской корпорации по работе с потребителями. Она даже получила название Hongmeng (то ли постоянное название, то ли рабочее). Представители компании также подчеркнули, что США недооценивают потенциал Huawei. И действительно, на фоне возникшей ситуации на некоторых рынках вместо провала наблюдается резкий всплеск продаж продукции Huawei.
 
При таком раскладе огонь вполне может перекинуться на Xiaomi. И вопрос в том, будет ли компания из Поднебесной в случае аналогичных запретов бороться за утраченный рынок. Посмотрим на это с точки зрения некоторых цифр. В марте этого года компания представила финансовый отчет за 2018 год, согласно которому общая выручка компании составила 175 млрд юаней (около 25 миллиардов долларов). Из них 65% пришлось на продажу смартфонов. Чистая прибыль за год составила 13,5 млрд юаней (около 2 млрд долларов). При этом устойчивый рост наблюдается во всех сегментах бизнеса компании. Согласно отчету, за 2018 год компания поставила на мировой рынок 119 миллионов смартфонов.
 
Хотя в Китае на сегодня проживает 1,4 млрд человек (пятая часть населения Земли), представленные цифры внушительные и говорят о том, что Xiaomi вряд ли просто так откажется от мирового рынка или даже его части. Так, о своем намерении покорить американский рынок представители компании заявили еще в марте 2018 года и планировали не позднее начала 2019 года предложить США не только смартфоны, но и продукты для умного дома.
 
Но в целом в случае нападок возможны такие варианты развития событий. Китайская корпорация сосредоточится в основном на китайском рынке, который, как мы понимаем, весьма внушителен по размерам. Тогда российские покупатели могут остаться без любимых смартфонов Xiaomi. Другой вариант, что Xiaomi будет договариваться о снятии с себя санкций или искать пути их обхода (как Huawei с созданием своей ОС). Если учесть, что с момента создания и до сих пор китайская корпорация с успехом справлялась со всеми многочисленными трудностями завоевания рынков, она наверняка найдет оптимальное решение и в такой ситуации.
  1. Илья
    Полностью согласен с автором, что бы там на западе не творили - huawei заслуживает уважения, пользуюсь смартфоном honor - ничем не уступает iphone, а наоборот, превосходит как в качестве так и в цене