Новости

» » Китай начинает подготовку к развёртыванию 5G сетей

Китай начинает подготовку к развёртыванию 5G сетей

Развитие технологий не стоит на месте. Новый стандарт передачи данных, а именно 5G сети были уже успешно запущены и обкатаны в Южной Корее и Швейцарии. Теперь же настало время одного из крупнейших рынков — Китая.

В сети начали появляться сообщения о том, что Китай уже полностью готов начать развёртывание 5G инфраструктуры и создание сетей. Первый этап начинается с 1 октября этого года, и для начала в развёртывании будут принимать участие около 40 городов Китая.
Об этом заявил Майкл Гао Венхао, который занимает пост заместителя генерального директора промышленных продуктов 5G компании ZTE. Сразу же всё это будет на коммерческой основе, прям с 1 октября. В общем всё очень солидно и многообещающе.

Согласно существующим отчётам, первые базовые станции 5G систем в Китае, будут установлены тремя крупными брендами — ZTE, Huawei и Ericsson. Собственно говоря, Китай станет одной из первых стран в мире, которые предлагают коммерциализированный 5G. Крупнейшие китайские провайдеры China Mobile, China Unicom и China Telecom запустят от 30 тысяч до 50 тысяч станций. Всё это очень много, масштабно. И по факту получится, что развертывание 5G сетей в 40 городах Китая станет гораздо более широким охватом новых сетей, даже сравнивая с США и Южной Кореей.

Еще в апреле, после долгих расчетов и оценок возможностей, была запущена первая 5G сеть в Китае. Всё это сделано в торговой зоне Цяньхай-Шекоу. Установлено 111 баз для обеспечения стабильной работы на территории FTZ в Шэньчжэне. Подключение к 5G позволит компаниям, работающим в FTZ, и местным жителям, в полной мере ощутить возможности новых технологий и высоких скоростей передачи данных. Пропускная способность первой сети будет увеличиваться постепенно. На данный момент известно о том, что будет установлено 7000 станций до 2020 года. И всё это в отдельно взятом районе. На данный момент провайдер China Unicom проводит тестирование 5G сетей в десяти городах. В общем к 2020 году весь Китай будет прекрасно существовать в новых и быстрых сетях.
Источник статьи GizmoChina