Новости

» » TSMC построит завод в США за 12 миллиардов долларов. И будет выпускать там 5-нанометровую продукцию

TSMC построит завод в США за 12 миллиардов долларов. И будет выпускать там 5-нанометровую продукцию

Пару дней по сети гуляют слухи о том, что компания TSMC собирается открыть новый завод на территории США. И вы знаете, слухи оказались правдой! Сегодня компания TSMC сделала официально заявление о том, что в Аризоне будет построен новый завод. Во всё это великолепие будет инвестировано 12 миллионов долларов, а период рассчитан с 2021 года по 2029 год. Однако, хоть строить и будут до 2029 года, но выпуск 5 нанометровой продукции начнётся уже в 2024 году.

Ну а раз мы тут о 5 нанометрах говорим, да о производителе полупроводников и Соединенных Штатах, то обязательно нужно вспомнить всеми любимый Intel. У компании Intel только на территории США имеется 11 больших заводов полупроводников. И ни один из них не выпускает не то что 5 нанометровые процессоры, но даже еще до 7 нанометров там никто не дошел. Однако слухи говорят, что всё-таки нежелание Intel осваивать технологические процессы скоро станет проблемой для компании и всё-таки в 5 нанометров она сумеет. Но всё равно TSMC тут получился впереди планеты всей, ведь по последним данным выпуск 5 нанометровых чипов TSMC начнётся уже в этом году.

А уже в 2021 году TSMC будет выпускать мобильные платформы для Qualcomm, Mediatek и Huawei. А так же процессоры и графические ускорители для AMD (да даже и для Nvidia, чего уж тут стесняться). И вы не поверите, но даже для самого Intel компания TSMC тоже будет поставлять 5 нанометров. Вот такая забавная ситуация получается на рынке полупроводников. Грубо говоря, нас ждёт монополия TSMC на полупроводники в ближайшем будущем.
Источник статьи IT Home