Новости

» » Kirin 820 будет производиться на 6 нанометрах. Полноценный флагман без ограничений из-за стоимости

Kirin 820 будет производиться на 6 нанометрах. Полноценный флагман без ограничений из-за стоимости

А вот и довольно внезапные новости из Китая подъехали. Они конечно неожиданные, но довольно интересные, честно говоря. И речь сейчас пойдет про новый чипсет от компании Huawei – Hisilicon Kirin 820. Эту модель китайский технологический гигант готовит как преемника Kirin 810. Хотя стоит отметить, что Kirin 810 был представлен уж очень недавно, чтобы выпускать ему замену. И Huawei позиционирует этот чипсет как флагманское решение, которое устанавливается в смартфоны среднего сегмента. Ну а про Kirin 820 источники утверждают, что этот чипсет окажется полноценной флагманской платформой, не вписанной в какие-то ограничения из-за своей цены. Звучит довольно интересно! Давайте же посмотрим на первые слухи о Kirin 820, которые уже есть в сети.

Сообщается, что новенький Kirin 820 будет создан компанией Samsung (неожиданно!) по 6 нанометровому техпроцессу EUV. В общем еще меньше нанометров, больше плотность компонентов, больше производительности, лучше энергопотребление и всё такое. В общем круто так, что пора нести тазик для охлаждения.
Так же в Kirin 820 конечно же будет интегрированный 5G-модем с поддержкой автономных и неавтономных сетей. Всё это на ARM архитектуре с топовыми ядрами Cortex A77. О нейронном процессоре и графическом ускорителе пока что ничего не говорилось, но очевидно, что они будут более производительные и эффективные (по другому у нас не бывает).

В конечном итоге получается, что новая платформа будет еще лучше того, что сейчас есть. Хотя казалось бы, куда уж лучше? Ну 7 нанометров — это действительно настолько современно, насколько это возможно. Производители компьютерного железа еще открещиваются от такой плотности транзисторов. А мобильные конторы хотят делать еще круче, и теперь нас уже ждёт 6 нанометров, а в следующем году мы уже вроде как и до 5 нанометров дойти сможем.
Проще говоря, Kirin 820 действительно будет полноценным флагманским чипсетом. Причем таким, что сможет надавать по шапке конкурентам (но это не точно). И что-то кажется нам, что Kirin 820 покажет кто тут папа, всеми любимому Snapdragon 765G после своего релиза. Ну как минимум в плане производительности и возможностей. Еще бы было весьма интересно, если бы Huawei всё-таки дал остальным производителям возможность использовать свои чипсеты в других смартфонах, отличных от Huawei. И вот тут бы прям началась другая песня.

Ждём новых новостей о грядущем конкуренте для Snapdragon 765G. Это мы сейчас конечно немного погорячились, что Kirin 820 сможет прямо-таки уделать конкурента от Qualcomm. Но это вполне вероятно. А то, знаете ли, как-то у Qualcomm всё слишком хорошо в плане конкуренции. Единственный стоящий конкурент - и не конкурент вовсе, потому что устанавливается только на смартфоны Huawei и Honor. А Mediatek в прошлом году вообще исчез с радаров. И вот в 2020 году нас ждёт интересные баталии производителей чипсетов. А здоровая конкуренция — это всегда хорошо. Как минимум для нас, конечных потребителей — это точно прекрасно. Будет хотя бы какой-то выбор из нескольких вариантов, а не как в прошлом году: Хочешь флагманский смартфон — получи Snapdragon 855 без каких-либо альтернатив. Теперь же нас ждёт много интересного, и как минимум Mediatek решил показать, что он тоже кое-что умеет. А вдруг и Huawei присоединится к этому всему — будет просто прекрасно. Про Samsung с его Exynos мы пожалуй даже и говорить ничего не будем.
Источник статьи MyDrivers