Новости

» » TSMC обещает запуск 3-нм процессоров на год раньше, чем планировалось. Тем временем кто-то приписывает к своим 14 нанометрам еще один плюс в обозначении

TSMC обещает запуск 3-нм процессоров на год раньше, чем планировалось. Тем временем кто-то приписывает к своим 14 нанометрам еще один плюс в обозначении

А вот и очередное доказательство того, что технологии совсем не стоят на месте. TSMC заявил о том, что 3-нанометровые чипы будут выпущены на целый год раньше, чем ожидалось. Вроде бы нанометры, ничего интересного, скажете вы. Но во всем технологическом мире уже начали ходить вполне себе смешные шутки по поводу нанометров и мировых производителях. Уж сколько говорят про Intel и их 14-нанометровый техпроцесс, который видимо хотят довести до безупречного совершенства. И количество плюсиков в названии «нового» техпроцесса от Intel. Да и про 7 нанометров от AMD уже давно шуткуют.

В общем пока все делают вещи, ставшие всем нам привычные, TSMC решил ударить всех конкурентов под дых, заявив о том, что 5 нанометров уже готовы, и компания готовится к 3 нанометрам, да еще и на год раньше запланированных сроков. И тут то напряглись все, и Intel, и Samsung со своими 7 нанометрами и EUV.
О переходе на 3 нанометра сообщил вице-президент TSMC Джей Кей Вон. Он заявил, что массовое производство 3-нанометровых процессоров начнётся уже в 2022 году. А это на год раньше, чем планировали до этого. Звучит впечатляющее и крайне интересно.

Ожидается, что новое решение от TSMC будет сразу же предложено мировым брендам, таким как Apple, AMD, Huawei и так далее. Но тут возникает вопрос, а сможет ли сам TSMC поспеть за своими темпами? Ведь на днях выяснилось, что штампование больших объёмов уже существующих и отработанных решений — гораздо важнее для TSMC, чем продвижение технологий. Это мы тут завели речь про Snapdragon 865, который так и не получил встроенного 5G-модема, да и в целом мало чем отличается от предшественника. Хотя вот тут новость даже не про 5, а про 3 нанометра, поэтому может быть мы в чём-то и не правы.

Кстати говоря, у вас наверное возникли вопросы о том, что про 7 нанометров мы слышали, про Intel и 14+++++++ нанометров мы посмеялись, а теперь вот и 3 нанометра подъехали. А где же 5 нанометров? А 5 нанометров будут уже в следующем году, так как массовый выпуск уже вот-вот должен начаться. Если верить китайским СМИ, таким как China Times, компания TSMC уже получила заказы на новые чипы от трёх крупнейших заказчиков, в число которых входит и AMD. А первая 5 нанометровая продукция AMD, доступная для обычного покупателя, появится уже в 2021 году.

Кажется, что через несколько лет мы будем видеть новости примерно такого формата: AMD анонсирует новую серию процессоров, созданных по 3-нм нормам, а Intel откладывает производство 10 нанометровых процессоров на следующий год по причине того, что (и тут можно накидывать что угодно). Но мы не очень большие специалисты в области полупроводников, поэтому за истину первой инстанции себя не считаем.
Источник статьи wccftech.com