Новости

» » AMD наконец-то представили свои новинки. Серия Radeon RX 5700 и Ryzen 3 позволят построить идеальную игровую платформу

AMD наконец-то представили свои новинки. Серия Radeon RX 5700 и Ryzen 3 позволят построить идеальную игровую платформу

AMD вчера объявили о доступности своих новинок, которые по сути являются отличной игровой платформой для персональных компьютеров, а именно видеокарты AMD Radeon RX 5700, процессоры 3-го поколения AMD Ryzen и процессоры третьего поколения со встроенным графическим ядром. AMD выпуском этой продукции подняли планку игровой производительности и визуальной составляющей на новый уровень.

Новые видеочипы AMD просто переворачивают игровые возможности в разрешении 1440p по сравнению с конкурентами. Видеокарты созданы на основе новейшей архитектуры AMD RDNA и 7-нм технологического процесса, благодаря этим разработкам AMD новые карточки обеспечивают превосходную визуальную точность, бомбическую производительность и дают возможность использовать расширенный спектр возможностей в ААА-проектах и киберспорте. Еще в день релиза RX 5700 и его старший брат стали доступны для покупки на сайте AMD и в ведущих сетях розничной торговли, цена, как и говорилось ранее составит 349 за младшую версию новинки, и соответственно за версию XT хотят 399 долларов США. Издание, посвященное 50-летию компании обойдется вам в 449 долларов, но стоит поторопиться, ведь для заказа осталась доступна одна из последних партий.

Что касается новых процессоров, то благодаря тому, что на их борту находится до 12 ядер и 24 потоков, новые настольные чипы могут поиграть мускулами, и продемонстрировать технологическое лидерство AMD, ведь они первыми запустили серию процессоров, произведенных по 7-нм технологическому процессу. Основой послужила новейшая микроархитектура Zen2, прямая наследница весьма производительной архитектуры Zen, она позволила добиться значительного прироста IPC, около 15%. Ну и аналогично видеокартам процессорные новинки появились на полках в день официального релиза, в том числе и процессоры 3000-й серии с графическим ядром. Доступны новинки по всему миру, как и в электронных магазинах так и в обычных, а цены начинаются от 99 долларов.

Президент и генеральный директор AMD Лиза Су сказала, что гордится новейшими Radeon и Ryzen, и выразила уверенность что их продукт позволит создать совершенную игровую ПК платформу, и лидировать в любой ценовой категории. Ну и по классике было сказано о стремлении стимулировать инновации и конкуренцию на рынке ПК.
Ну а теперь немного подробнее о новых возможностях видеокарт серии RX 5700. Благодаря игровой архитектуре RDNA, которая была разработана с чистого листа и не является доработкой или наследницей одной из прошлых разработок компании, новые видеокарты готовы обеспечить будущие игровые ПК, консоли и мобильные устройства высокой производительностью, энергоэффективностью ну и крутым масштабированием. Новая архитектура поддерживает высокоскоростную память GDDR6, PCIe четвертого поколения. Показатели производительности получили немалый прирост, если взять показатель частоты, то он эффективнее в 1,25 раз, с энергоэффективностью все еще лучше, производительность на ватт в 1,5 раза больше. А вот список новых функций, которые предлагают новенькие Radeon для улучшения 1440p гейминга:

- Radeon Image Sharpening (RIS). Он готов обеспечить четкость и ясность визуальных элементов в игре, которые уже были смягчены пост-процессными эффектами таких API как DirectX 9, 12 и Vulkan. В сочетании с масштабированием эта технология готова дать четкое изображение и плавную частоту кадров на HiRes дисплеях.
- FidelityFX. Это набор инструментов с открытым исходным кодом для разработчиков, использующих топовые постпроцессные эффекты, которые помогут придать красоты играм, при этом обеспечив баланс между визуальной точностью и производительностью. FidelityFX доступен на GPUOpen и поддерживает использование контрастно-адаптивной резкости (CAS), выделяющей объекты в зонах с низкой контрастностью и минимизирует появление артефактов,
вызванное процедурой повышения резкости изображения.
- Radeon Anti-Lag. Эта фича в первую очередь предназначена для киберспортсменов. Она обеспечивает уменьшение времени отклика от ввода изображения на 31%.
Теперь перейдем к процессорам, ведь серии Ryzen 3000 есть что предложить. Изготовленная по новому технологическому процессу, третья по счету серия Ryzen обеспечивает максимальную производительность в одноядерных и многоядерных нагрузках, высочайшую энергоэффективность, и вот основные улучшения:
- Топовая производительность в играх. Выросшие тактовые частоты, показатель производительности частоты и увеличившийся в объеме L3 кэш, а также синергия с новым майским обновлением Windows 10 готовы гарантировать более мощный и плавный игровой процесс в 1080p и 1440p разрешениях.
- Выигрышный вариант для контентмейкеров. По сравнению с конкурентами процессоры Ryzen 3-го поколения обеспечивают превосходство при рендеринге, кодировании, работе с цветами.
- Холодный и тихий ПК. Новый технологический процесс обеспечил высочайшую энергоэффективность, для Ryzen 9 производительность на ватт возросла на 58%, у Ryzen 7 прирост скромнее, тем не менее он составляет 30%.
- Разгон стал проще. Для линейки Ryzen это уже стало традицией, как и всегда множитель и повышение напряжения разблокированы. Новая технология Precision Boost Overdrive обеспечивает автоматический разгон на процессорах 5,7 и 9 серии, она работает вместе с материнской платой увеличивая максимальную тактовую частоту до 200 МГц нажатием одной кнопки. Также обновилась фирменная утилита AMD Ryzen Master Software, интерфейс был переработан, добавлено много новых возможностей, которые позволяют без труда выжать все соки из процессора.

Помимо всего вышеизложенного для выпуска 3-го поколения Ryzen был разработан новый чипсет X570, это первая в мире платформа для массмаркета с поддержкой PCIe 4.0. Это открывает море возможностей для использования новых классов высокопроизводительных видеокарт, сетевых устройств, NVMe накопителей и многого другого. Ожидается что партнеры AMD представят более 50 различных материнских плат с новым чипсетом X570. Совместно с новым семейством Ryzen этот чипсет обеспечивает большее количество высокоскоростных портов и линий, чем любой другой популярный сокет, и это делает данную платформу достойным решением для энтузиастов.

Также были представлены процессоры Ryzen со встроенным графическим ядром Radeon. Новые APU имеют более высокие тактовые частоты процессора и графического ядра по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Поддерживают такую функцию как Radeon Anti-Lag и готовы предложить лучшую в классе производительность графики, плавную частоту кадров в 1080p, возможность потоковой передачи 4K HDR. Заявлена поддержка Radeon FreeSync.
Источник статьи techpowerup.com