Новости

» » ASRock анонсировали нереференсные видеокарты Radeon RX 5700 серии Challenger

ASRock анонсировали нереференсные видеокарты Radeon RX 5700 серии Challenger

ASRock совсем недавно анонсировали первую нереференсную RDNA-видеокарту Radeon RX 5700 чип которой выполнен по 7-нм технологическому процессу, а серия этих видеокарт получила название Challenger. Данная линейка видеокарт сделана с расчетом увеличения производительности охлаждения, так как видеокарты AMD с эталонным дизайном имели проблемы с этим самым охлаждением, также видеокарты будут разогнаны с завода. 

Видеокарты серии Challenger получили индивидуальный дизайн системы охлаждения с двумя вентиляторами. Название бренда Challenger компания ASRock придумала именно для видеокарт AMD. Линейка будет представлена двумя недавно появившимися видеокартами от AMD RX 5700 и 5700 XT. Дизайн будет совершенно одинаковым для обеих видеокарт, ну а характеристики естественно различаться. 
Система охлаждения RX 5700 Challenger 8G серии OC оснащена долговечными 10-сантиметровыми вентиляторами и 4 медными тепловыми трубками диаметром до 8 мм, которые должны значительно улучшить рассеивание тепла. Помимо этого, линейка оснащена алюминиевым бэкплейтом сверхвысокого качества для усиления жесткости корпуса. 

Что касается характеристик то количество потоковых процессоров в старшей модели из линейки составит 2560, базовое значение частоты видеокарты 1650 МГц, также есть Game-режим который увеличит частоту на 145 МГц (в итоге 1795 МГц). И последний позволит работать видеокарте на максимальной частоте, значение которой остановится на 1905 МГц. Если сравнить эти характеристики с эталонной моделью, то сразу будет видно что частота увеличилась во всех режимах. Самое важное значение здесь будет иметь игровой режим, ведь по факту это и будет средняя частота, которой будет придерживаться видеокарта во время игровых сессий, а версия от ASRock будет предлагать в этом режиме на 40 МГц больше. 

Младшая модель видеокарты оснащена 2304 потоковыми процессорами, значения частоты тут поскромнее во всех режимах, базовое значение установлено на 1515 МГц, в следующем режиме видеокарта будет работать на частоте 1675 МГц, а отметка в 1725 МГц станет максимальной, в сравнении с эталонными показателями, максимальное значение частоты тут не подверглась изменению, а вот в обычном и игровом 1465 МГц и 1625 МГц соответственно. В обеих видеокартах 8 ГБ видеопамяти GDDR6. 

Питание обеих видеокарт будет осуществляться через два 8-пиновых разъема. Серия Challenger получит черно-желтую цветовую гамму. Судя по сообщениям компании Radeon RX 5700 Challenger будет выпущен в скором времени, так что вполне можно ожидать появления этой видеокарты на полках магазинов.
Источник статьи wccftech.com