Новости

» » Дата выхода AMD Radeon VII и немного подробностей о карте

Дата выхода AMD Radeon VII и немного подробностей о карте

Дата выхода AMD Radeon VII и немного подробностей о карте

Абсолютно все геймерское сообщество с замиранием сердца ждал возвращения компании AMD к Hi-End графике. И наконец-то это случилось. Однако это был не запуск новой линейки Vega II, казавшийся почти очевидным. Но новая видеокарта AMD Radeon VII даёт намек на то, что может стать одной из лучших видеокарт на данный момент, и возможно одержит победу над мастодонтом Nvidia GeForce RTX 2080!


Обладая внушительными 16 ГБ памяти и частотой 1800 МГц, новинка выглядит как нечто прекрасное, созданное AMD. Компания AMD создала отличный спектакль с главным выступлением на CES 2019, и его хедлайнером было объявлено о том, что Radeon VII будет запущен уже 7 февраля. В сети, само собой, было много новостей о грядущем дефиците новинки. Проверенные источники в отрасли сообщили, что при запуске будет менее пяти тысяч единиц Radeon VII. Но надо отдать должное AMD. Компания тактично и практически опровергла сообщения, убедив сообщество, что недостатка не будет.

Планируется, что стартовая цена на новинку составит 699 долларов. Это немного больше, чем нынешний флагман AMD Radeon Vega 64. Но в то же время AMD считает, что Radeon VII является непосредственным конкурентом для Nvidia GeForce RTX 2080, который стоит от 699 до 799 долларов.
Что же касается технических характеристик, то Radeon VII является дебютной моделью, которая создана на 7-нм архитектуре. Если сравнивать с Tvidia от Nvidia, то здесь удалось достичь 12 нм, хотя кто-то говорит, что Nvidia будет использовать производственные ресурсы компании Samsung для производства собственных 7 нм чипов.

По словам AMD, такой высокоточный 7-нм процесс позволяет этому графическому процессору увеличить показатели производительности аж на 25% в целом по сравнению с прошлой моделью, но потребление и теплоотдача тоже увеличится. По факту, Radeon VII скорее всего будет иметь тепловую мощность 295 Вт, аналогично предыдущим моделям.
Новая видеокарта имеет на борту в два раза больше памяти, чем у предшественника. Radeon VII имеет на борту 3840 ядер GCN и максимальную частоту 1800 МГц. Такая максимальная частота также совпадает с заводским показателем разгона GeForce RTX 2080.
Хотя Radeon VII не имеет каких-либо выделенных ядер для процесса трассировки, но AMD доказала, что сможет справиться с производством трассировки лучей даже лучше, чем карты Nvidia серии RTX 20.

AMD еще будет поддерживать и DirectML, чтоб была альтернатива Tensor Core от Nvidia и технологии сглаживания DLSS на основе AI. Но, поскольку AMD Radeon VII имеет так много памяти HBM2, она будет привлекательной для творческих и профессиональных пользователей. К счастью, Radeon VII будет поддерживаться под Linux при запуске.
В то же время AMD объявила о том, что чипсеты Ryzen третьего поколения будут первыми, кто будет поддерживать PCIe 4.0. Но вот новая видеокарта будет придерживаться того же проверенного PCIe 3.0. Порт PCIe 4.0 начнет работу лишь с SSD дисками.

Ну и напоследок неприятная новость, которую следует вынести, заключается в том, что AMD сообщила, что на данный момент времени не собирается вводить поддержку технологии CrossFire на Radeon VII. Но винить AMD за то, что она не была включена, нельзя, потому что было бы убийством получить 32 ГБ или более видеопамяти для совместной работы.
Источник статьи TechRadar

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.