Железо

» » Обзор Zotac Gaming GeForce RTX 2080 Ti AMP - характеристики и основные возможности

Обзор Zotac Gaming GeForce RTX 2080 Ti AMP - характеристики и основные возможности

Компания Zotac славится изготовлением высокопроизводительных видеокарт. Продукция этого производителя пользуется спросом благодаря тому, что у видеокарт всегда усовершенствованная система охлаждения и питания, а также максимальная производительность.



Новая модель RTX 2080 Ti AMP - это видеокарта, оснащенная кулером, с 3 встроенными вентиляторами. Ее длина без кулера составляет 264 мм, с кулером - 308 мм. Ширина устройства - 57 мм (2,7 слота). Поставляется видеокарта в массивной коробке, и чтобы до нее добраться необходимо раскрыть много упаковочных элементов. В комплектации с самим устройством идет документация и кабель питания. Выполнена видеокарта в черных тонах. И хотя ее дизайн не отличается наличием интересных решений, выглядит она все равно очень стильно и внушительно. 



На задней стороне находится металлическая пластина с вырезом за графическим процессором. На одной панели расположено сразу несколько портов: HDMI для мониторов 4K 60FPS, Display Port (в количестве 3 штук) для подключения к мониторам SK 60FPS, USB-C. Последний нужен для того, чтобы подключить шлем виртуальной реальности нового поколения, который потребляет через порт до 27 Вт. DVI разъема нет, но, если можно подключить чипсет только через него, то есть выход. Для этого необходимо воспользоваться кабелем или переходником HDMI-DVI.



Основные параметры видеокарты


В сравнении с предыдущей моделью эта имеет гораздо лучшие показатели базовой и тактовой частоты, их параметры 1515 и 1830 Мгц соответственно. Ядро Turing 12 нм, 4352 ядра Cuda. Имеет 8 Гб памяти, при этом ее пропускная возможность составляет 448 Гбит/с. Кэш память у данной модели 6 Гб. Улучшенная пропускная способность устройства достигнута благодаря внедрению новой технологии.




Кроме того, здесь внедрена технология DSR, которая позволяет уменьшить разрешение изображения 4 К до такого, которое есть у монитора. И при этом качество изображения сохраняется по максимуму. Подходит видеоадаптер для операционных систем Виндовс 10, 7 (для 64-х битных). При самых больших нагрузках его температура не поднимается выше 98 градусов по Цельсию. Энергопотребление - 250-300 Вт. Рекомендуется блок питания на 650 Вт.



Особенности кулера


Радиатор выполнен из алюминия, в него также встроены медные трубки. В отличии от предыдущей версии видеокарты, эта оснащена тремя вентиляторами (раньше был установлен только один). Однако их недостатком является то, что они не перестают работать в режиме бездействия, хотя скорость их в это время конечно снижается. Если во время усиленной работы показатель 1.965 оборотов в минуту, то без нагрузок он снижается до 1.300 оборотов в минуту. 



В любом случае свою работу они выполняют и обеспечивают очень хорошее охлаждение. Это достигается благодаря созданию большого воздушного потока. Способствует охлаждению и правильно подобранная площадь самого радиатора, толщина кулера. Диаметр каждого вентилятора составляет 90 мм. Даже при большой нагрузке кулер работает бесшумно.





Возможности чипсета


Эта видеокарта была создана для настоящих игроманов. Здесь совмещены методики трассировки лучей в режиме реального времени, а также ИИ. Поэтому процесс игры становится более захватывающим. ИИ (искусственный интеллект) является фишкой Nvidia и данная модель не осталась без новых технологий. Поэтому теперь с помощью видеоадаптера можно насладиться реализмом баталий, разворачивающихся на экране. Картинка получается очень хорошей. При помощи новой модели можно полностью окунуться в игровой мир. 




Благодаря специальному внутриигровому фото режиму, удастся сделать качественные снимки. Скриншоты полностью передадут атмосферу тех событий, которые были запечатлены, поскольку изображение получается качественное. Особенно интересно то, что картинку можно зафиксировать с углом обзора 360 градусов.

А если подключить к видеокарте шлем виртуальной реальности (для которого есть специальный разъем), то можно получить непередаваемые эмоции. Видимо модель создана для того, чтобы порадовать геймеров. У чипсета производительность в несколько раз выше, чем у предыдущих версий. Это гарантирует плавную работу и отсутствие подтормаживаний. Поэтому можно сделать вывод, что данная модель оправдывает ожидания геймеров и стоит их внимания. 




Подводим итог


 Ни одна из доступных игр и контрольных точек сейчас не использует новые возможности архитектуры Turing и мы увидим, что поддержка трассировки лучей и DLSS начнется через какое-то время.При этом все усовершенствования коснутся визуальной составляющей, то есть лучше станут спецэффекты, а сам процесс игры останется неизменным. Не ясно изменится ли что-то после ближайших обновлений. Поэтому здесь каждый должен задуматься. Может быть стоит выбрать другой графический процессор.




В сравнении с другими моделями этого же производителя, производительность GeForce RTX 2080 Ti AMP намного лучше. Именно поэтому цена чипсета гораздо выше, чем у того же GTX 1080. Но даже несмотря на улучшенные характеристики, цена чипсета увеличилась на 40%, что кажется весьма большой цифрой. Поэтому говоря об этой модели остаётся лишь один момент. Если эта стоимость чипсета посильна, то о его покупке вряд ли кто-то пожалеет. Тем более, что, если вы следите за своим компьютером и стараетесь обновлять все элементы, чтобы получить в итоге мощный ПК, тогда данный видеопроцессор нельзя обойти стороной. И не смотря на высокую стоимость, нельзя не отметить, что видеоадаптер отличается высокой производительностью. Да и его возможности позволяют не переживать на протяжении ближайших пары лет о том, что какие-то параметры уже сильно отстали от современных новинок.



Преимуществ у чипсета много: высокая производительность, новейшие технологии (тот же DSR, NVIDIA RTX), нормальное энергопотребление. Здесь реализован хороший кулер с тремя вентиляторами, чего достаточно для качественного охлаждения. Очень хорошая производительность, учитывая, что играть можно в игры в формате 4К. Создание качественных скриншотов. А из недостатков можно назвать лишь отсутствие DVI разъема и не отключение вентиляторов при отсутствии постоянной нагрузки. Ну и конечно стоимость, которая все же оправдывает себя, хотя можно и поискать похожий чипсет побюджетнее. Поскольку достоинств много, а недостатки незначительные, то можно сделать вывод, что чипсет получился очень удачным. И если цена не смущает, то можно смело выбирать его.

Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.