Новости

» » Цены на AMD Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 снижаются в преддверии запуска

Цены на AMD Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 снижаются в преддверии запуска

Анонс NVIDIA линейки видеокарт SUPER оказался отличным ответом AMD и их новинке Radeon RX 5700 серии Navi. Долго ответа от AMD ждать не пришлось, они просто-напросто пересмотрели цены на свою продукцию в сторону уменьшения. При этом оставив официальный Tweet, в котором сказано, что компания работает на благо геймеров, и не стесняется жесткой конкуренции. Согласно ресурсу Videocardz, компания планирует выпустить на рынок по сниженной цене обе новинки RX 5700. Из их твита, как мы уже выяснили все эти действия являются реакцией на появление новенькой серии от «зеленых» RTX SUPER, а само появление супер-линейки по всей видимости было ответом на видеокарты Navi. И эти действия от AMD возможно заставят задуматься будущих покупателей SUPER переметнуться на сторону «красных», ведь цена стала еще заманчивее. 
Официально о ценах объявят 6 июля, за день до окончания эмбарго для прессы. Ну и собственно, что касается цен, 5700 XT, как поговаривают, будет продаваться по цене 399 долларов США, тут AMD скинули 50 баксов с первоначальной цены, а с RTX 2070 SUPER разница вышла вообще огромная, ну по крайней мере для России очень солидная, 100 долларов. На RX 5700 скидка оказалась немного скромнее, 30 долларов, теперь видеокарта в одном ценовом ряду с RTX 2060, а различие с ценой SUPER конкурента 50 долларов. Ну и на войне как говорится все средства хороши, и AMD снизили цену на юбилейное издание RX 5700 XT Anniversary Edition на 50 баксов, и еще на столько же он будет дешевле чем RTX 2070 SUPER. 
Скотт Херкельман также отметился в Twitter своим сообщением «Jebaited», и это также может подтверждать изменение цен. 
В целом все это очень интересно, и учитывая утекшие в сеть результаты тестов производительности, немалое значение на выбор покупателя окажут всякие подарочки, в виде ключей на новинки игровой индустрии как седлают NVIDIA предлагая покупателям своих видеокарт Wolfenstein: Young Blood и Control. Но и тут AMD не отстали и покупателям Ryzen и Radeon будет предоставляться подписка Xbox Game Pass, в которой, например, есть Gears 5. 
Теперь поговорим подробнее о характеристиках новинок от AMD, и начнем с RX 5700 XT. Оснащена видеокарта 40 блоками вычисления, а так как AMD уже подтвердили, что конструкция вычислительного блока позволяет разместиться на нем 64-м потоковым процессорам и на выхлопе, с помощью обычного умножения мы получим то что количество процессоров 2560. Графический чип AMD Navi оснащен большим количеством блоков наложения текстур и растровых блоков, 160 и 64 соответственно. 1650 МГц это далеко не максимум, ведь есть два дополнительных режима: 

- режим буста, увеличит показатель частоты на 300 МГц, и по всей видимости это ее потолок. 
- режим гейминга, в нем показатель частоты составит 1755 МГц 

Старший Radeon с припиской XT в вычислительных операциях с плавающей запятой достигнет производительности в 9,75 терафлопс. На борту этой видеокарты память GDDR6 объемом 8 гигабайт и шина шириной 256 бит. Пропускная способность 14 Гбит/с поставит эти видеокарты на один уровень с картами на чипе Turing TU 104. Для питания видеокарты используются два 8-пиновых разъема, а показатель TDP будет на уровне 225 Вт. 
Вторая видеокарта из новой линейки RX 5700 будет на базе графического процессора Navi Pro. Но как мы видим в названии видеокарты приписки Pro не будет, это обусловлено тем что ее будет сложно отличить от видеокарт Pro-серии предназначенных для рабочих станций и контентмейкеров. Потоковых процессоров тут меньше чем у старшей модели, блоков наложения текстур на 20 меньше, что касется растровых то их тут также 64. Частота тут также ниже, ну и аналогично первой видеокарте будет еще 2 режима работы, в первом режиме она будет работать на частоте 1725 МГц и во втором на 1625 МГц. На пиковой частоте видеокарта обеспечит производительность в операциях с плавающей запятой 7,95 терафлопс.

Для питания используются также 2 разъема, но в этом случае один будет 8-пиновый другой 6-пиновый, показатель TDP 180 Вт. По этому показателю видеокарта находится на одном уровне с RTX 2070, ведь ее показатель TDP 175 Вт. Будет очень интересно сравнить видеокарты по показателю энергоэффективности ведь одна построена на 12-нм технологическом процессе, а другая на 7-нм. 

В дополнение к вышеописанным видеокартам AMD выпустит специальное издание RX 5700 XT посвященное 50-летию компании. Базовый показатель по частоте 1680 МГц, а режим буста разгонит видеокарту до 1980 МГц, игровой же до 1830. Показатель вычислительной мощности в этом случае будет 10,14 терафлопс, прирост производительности составит от 5 до 10 процентов по сравнению с обычным 5700 XT. TDP видеокарты 235 Вт 
Ну и нельзя не упомянуть о недавно появившихся в сети результатах, которые показали новые видеокарты от AMD и NVIDIA, ведь они прошли тестирование довольно большим количеством игр. Просочились в сеть эти результаты благодаря случайной публикации Benchmark.pl, они попытались как можно быстрее убрать ее, но было слишком поздно. Тесты проходили с бета-версиями драйверов и частота видеокарт AMD находилась на базовом уровне, ни игровой ни режим буста не работали, поэтому не стоит делать поспешные выводы, ведь оптимизированные и доведенные до ума драйверы могут значительно повысить производительность. 

Судя по этим тестам 5700 XT оказался немногим производительнее чем 2070, в то время как SUPER версия 2070 значительно вырвалась вперед. RX 5700 показал себя с хорошей стороны при тестах в разрешении 1440p, и оказался впереди 2060 Founders Edition, а также немного быстрее 2060 SUPER, а мы ведь помним, что учитывая обновленные цены он стоит на 50 долларов дороже. Также судя по тестам энергоэффективность видеокарт AMD не отстает от конкурента, а где-то и опережает его. Ждать осталось совсем недолго, ведь скоро мы узнаем кто же будет в США королем графического сегмента 350-500 долларов.
Источник статьи wccftech.com