Новости

» » Начинают ходить слухи об окончании жизненного цикла AMD Radeon VII и Vega 64/56

Начинают ходить слухи об окончании жизненного цикла AMD Radeon VII и Vega 64/56

Похоже последние графические процессоры AMD основанные на GCN в скором времени будут сняты с производства. Vega 10 и Vega 20 потихоньку подкрадываются к концу жизненного цикла, и решение по этому поводу было принято еще в июне. По крайней мере если вам интересны предложения из данного сегмента, то стоит задуматься о покупке. 

Последнее из топовых графических ядер AMD, а именно Radeon VII уже не может ничего противопоставить предложениям от NVIDIA. Ведь цена RTX 2080 SUPER будет на том же уровне что и у Radeon VII, и эта видеокарта станет весьма странной покупкой, если пользователь не требует от видеокарты выполнения интенсивных вычислительных нагрузок, еще она останется актуальной для использования в рабочих станциях. RTX 2080 и Radeon VII вели неустанную борьбу друг с другом, но новый 2080 SUPER должен поставить точку в этом противоборстве, ведь за свою цену в 700 долларов он привнесет достаточный прирост производительности и улучшений. 
Сейчас самым доступным вариантом для покупки Radeon VII является видеокарта от ASRock, ее можно найти на Newegg с ценником 679,99 долларов, и альтернатив от других производителей за данную цену нет. Если воспользоваться быстрым поиском на eBay, то станет понятно, что данные видеокарты в исполнении ASUS или Sapphire стоят от 1000 долларов и выше. И с окончанием выпуска ограниченной серии AMD Radeon VII 50th Anniversary Edition AMD приняли окончательное решение вытащить эти карты с полок. AMD могли бы снизить цену, но по причине того что изготовление такой видеокарты весьма дорогая процедура, особенно из-за большого количества HBM2, прибыль при снижении цен получить будет сложно.

Что касается процессоров Vega 10 то видеокарты Vega 64 и Vega 56 весьма сложно найти по сходной цене, особенно это касается нереференсных моделей, например, Sapphire's Nitro +. Масла в огонь подлили проблемы с поставками для сторонних производителей, но это еще не все, ведь выход Vega пришелся на майнинговый бум. Майнеры сгребали с полок любые доступные видеокарты Vega тем самым создавая дефицит и ценовую инфляцию. Но и на сегодняшний день видеокарты Vega являются отличным решением для вычислительных операций благодаря своей микроархитектуре GCN, да и если пользователь не требователен к наличию FP64 и HBM2, то по сравнению с Radeon VII они являются исключительным вариантом учитывая их цену. 
Vega 56 и Vega 64 являются также хорошим вариантом для геймеров, учитывая нынешние акции на eBay. К примеру, GamersNexus продемонстрировали модифицированную Vega 56, которая превзошла стоковый RTX 2070. После того как был анонсирован Polaris AMD откинули себя назад объявив о конце жизненного цикла Fiji. И на данный момент компания игнорирует существование любых графических процессоров, предшествовавших Polaris 10. В Fiji использовалась весьма дорогая память HBM, поэтому прибыль AMD была не очень большой. AMD сейчас идут по новому пути вместе с Navi, а предыдущее поколение в лице Vega устарело и может послужить только трамплином для новой продукции компании. Несмотря на все в данный момент Polaris является неплохим вариантом для FullHD гейминга. 

Представитель AMD дал ответ Tom's Hardware о позиции компании в связи со слухами о Vega 10 и 20 и о том, что их жизненный цикл закончен. В нем говорилось что компания по-прежнему видит Radeon VII как хороший вариант для игр и создания контента. В итоге позиция компании по этому вопросу так и не раскрылась, ответ был очень расплывчатым. И если взглянуть на сайт AMD, то Radeon VII продается везде где только можно. Компания не дала никаких комментариев о слухах вокруг Vega 10, но судя по Newegg видеокарты Vega 10 практически отсутствуют в продаже, а цена некоторые модели начинается от 700 долларов.
Источник статьи wccftech.com