Новости

» » TSMC начнёт массовое производство 5-нм чипсетов в первой половине 2020 года

TSMC начнёт массовое производство 5-нм чипсетов в первой половине 2020 года

Аналитики утверждают, что в ближайшее время спрос на полупроводниковую продукцию начнёт падать. Но всё-таки эти ожидания не могут быть применены ко всем сегментам данного рынка одновременно. Если уж с мобильными чипсетами и возможен такой исход событий, то вот развитие 5G технологий просто не позволит появиться упадку на рынке 5G-устройств. Компания TSMC, которая является одним из ведущих производителей полупроводников в мире, делает ставку на то, что спрос на процессоры нового поколения увеличится благодаря развитию 5G и большим продажам первых устройств этого класса. В результате этого TSMC решает работать на опережение и уже готовится к внедрению новых технологий.

Во время недавно прошедшей конференции TSMC прозрачно намекнул на то, что уже в первой половине 2020 года будет запущено массовое производство новых чипсетов, построенных на 5 нанометрах. Собственно говоря, наверное никому не надо объяснять что такое 5 нанометров, и чем они хороши? Если вы не понимаете, то коротко скажем о том, что 5-нм техпроцесс обеспечивает более плотное расположение элементов, а значит будет больше энергоэффективности, больше возможностей обработки да и вообще всё это очень круто, и еще лет 5 назад все наперебой твердили, что меньше 28 нанометров сделать невозможно.

Ожидается, что мобильные чипсеты, построенные по 5-нм техпроцессу, получат возможность установки не только в новые смартфоны, но и в еще более компактные устройства, например в носимые гаджеты, наушники, VR-очки и так далее. И всё это позволит добиться невиданной производительности и эффективности подобных устройств. Так же 5G устройства следующего поколения смогут получить ту же мощность (а может быть и больше), чем любые современные модели, но в то же время потребление энергии станет меньше, а температурные режимы ниже.

Кстати говоря, в возможностях компании TSMC можно не сомневаться. Именно TSMC стал первым производителем, который смог реализовать 7-нм техпроцесс в массовом виде. Теперь же любой флагманский смартфон работает на чипсетах, созданных в TSMC. Тот же Snapdragon 855 — это результат работы данной компании. Несмотря на скорый запуск 5 нанометров, TSMC не планирует отказываться от 7-нм техпроцесса. И поэтому производство 7-нм будет только расширяться, чтобы покрыть все потребности рынка. Компания ожидает увеличение спроса со стороны производителей мобильной техники и 5G-станций.
Источник статьи GizmoChina