Новости

» » У TSMC практически полная монополия на 5G чипы. Даже Samsung не может конкурировать

У TSMC практически полная монополия на 5G чипы. Даже Samsung не может конкурировать

На сегодняшний день в мире существует довольно много литейных заводов, которые могут начать развивать производство полупроводников для новых 5G чипсетов. Но лишь крайне ограниченный список таких заводов (компаний) имеет возможность в плане конструкции и хорошего качества заготовок. И, конечно же, завод TSMC является главным из таких, кто вообще может делать 5G чипы. А уж тот факт, что у TSMC очень хорошо идут дела с 7-нм чипсетами, и вовсе позволяет компании захватить 5G рынок. И собственно говоря, это и происходит фактически. На данный момент все 5G решения делаются компанией TSMC. Тут и Qualcomm, и Huawei заказывают платы. По факту Qualcomm X50 и Huawei Balong 5000 являются продукцией TSMC. И даже MediaTek 5G Baseio Helio M70 и Unisoc Ivy 510 (которых еще никто в глаза не видел) — тоже делается на мощностях TSMC. Говоря простыми словами — у данной компании практически монополия на производство 5G чипов.
И только Intel и Samsung всё еще являются такими концернами, которые имеют возможность и производственные мощности для создания собственных чипов. Однако, исходя из недавних новостей, Intel решил отказаться от всего, что связано с новыми технологиями, и продолжит клепать свои 14-нм процессоры и дальше. Зачем им все эти проблемы, затраты, и прочее, если можно делать то, что производится легко и просто, да еще и продаётся хорошо. Компания Samsung хоть и производит свои чипсеты, но на данный момент испытывает трудности с созданием своих чипсетов Exynos, и едва получается удовлетворить свои потребности. Точнее не совсем хватает, так как уже есть парочка смартфонов Samsung, в основе которых устанавливается вовсе не Exynos. Никогда такого не было, и вот опять...
Поэтому южнокорейскому гиганту теперь нужна помощь со стороны поставщиков, чтобы всё было хорошо с производством. Иначе удачи не видать. Кстати говоря, компания Samsung недавно объявила, что 5G технологии будут доступны только для устройств премиум-класса нового поколения. Поэтому прекрасный Exynos 5100 5G, изготовленный по собственному LPP 10-нм техпроцессу, будет доступен далеко не для всех.
Источник статьи GizChina