Новости

» » Следующий флагманский чипсет Hisilicon Kirin 1020 будет 5-нанометровым и на 50% производительнее нынешних флагманов

Следующий флагманский чипсет Hisilicon Kirin 1020 будет 5-нанометровым и на 50% производительнее нынешних флагманов

Ну а раз уж мы заговорили о чипсетах, нанометрах и о том, у кого-то всё-таки больше, то пожалуй стоит продолжить эту тему. Наверное вы еще не успели забыть, что компания Qualcomm представила новый флагманский чипсет Snapdragon 865, который мягко говоря нас не удивил, а следом появились два очень интересных и прям запоминающихся решения в виде Snapdragon 765 и 765G.

Ну и конечно же все эти чипсеты мы увидим только в следующем году, поэтому нужно совсем немного подождать. И пока мы находимся в ожидании, то самое время обратить внимание на то, что во всём этом великолепии техпроцессов, нанометров и энергоэффективности еще участвует и компания Huawei. И Huawei в последнее время стал так хорошо показывать всё, на что он способен, что тут даже можно подумать, что китайцы действительно решили выполнить свой план по захвату мобильного мира.

Итак, вчера один из информаторов решил объявить о том, что Huawei в данный момент активно разрабатывает следующий флагманский чипсет Kirin 1020. Вот прям так и хочется заметить, что Huawei в этом году просто стал закидывать нас своими новыми чипсетами. Прям с самых первых дней 2019 года от Huawei как стали появляться новые чипсеты, что от них даже не отбиться. Вот вам и Kirin 710, и 810, и 820. Если мало, то накинем вам 980, потом 990, а если и этого не хватает, то давайте в каждый новый чипсет еще и модификацию с 5G-подключением сделаем, чтобы прям вот всем хватило! Ну и вот теперь ждём Kirin 1020.

Честно говоря, про этого информатора мы впервые слышим, хотя за мобильными новостями следим довольно долго. И если всех именитых товарищей мы знаем даже в лицо, то вот человека под ником RODENT950 как-то не встречали (но это не точно). В любом случае теперь известно о том, что Kirin 1020 должен появиться еще очень не скоро, потому что заложен он будет в аппаратную основу Huawei Mate 40 Pro. А до релиза следующего Mate-смартфона остаётся ждать еще целый год, потому что их показывают нам только осенью. А вот обычный флагман в виде Huawei P40 мы сможем узреть уже весной 2020 года.

И чем же будет интересен этот Hisilicon Kirin 1020? А всё дело в том, что прирост производительности у него планируется на 50% больше, чем у ныне существующего и очень мощного Kirin 990. Как вам такое? Кажется, что в Qualcomm сейчас кто-то поперхнулся. Известно о том, что чипсет перейдёт с 7 нанометров на 5-нанометровый техпроцесс. А так же будут использованы ядра ARM Cortex A77. Вроде как LTE-модификации уже не будет, потому что имеется интегрированный 5G-модем.

В принципе это звучит очень даже хорошо, и на данный момент можно сказать, что Snapdragon 865 выглядит совсем плохоньким по сравнению с грядущим Kirin 1020. Но вот только стоит учесть, что толком ничего не рассказали, появление чипсета от Hisilicon ожидается только через год. А за это время Qualcomm вполне может наштамповать еще парочку новых чипсетов, и там мы уже посмотрим кто будет мощнее, производительнее, эффективнее, дешевле и вот это вот всё.
Источник статьи Twitter